Eurojunior DAY 2 AM : Oggi l’Italia brilla di più!

La seconda giornata degli eurojunior sembra essere iniziata nel verso giusto, e 100 stile libero maschi Alessandro Miressi pesca il terzo posto nuotano 50. 01 e Giovanni Izzo invece il settimo nuotando 50. 32 mentre Alessio Proietti Colonna è il terzo degli italiani in 13ª posizione in 50.82, Stefano di Cola è invece 28º in 51.32.

Nel 400 stile libero femmine nessuna delle italiane riesce a centrare l’obiettivo della finale, la prima nella lista dei risultati azzurri è Sveva Schiazzano in 13ª posizione che ha nuotato 4:17. 34, poco più giù sorprendentemente 15ª c’è Giorgia Romei in 4:17. 77 e quindi in 18ª Giulia Salin in 4.19.48!

Federico Bracco nella sua gara preferita riesce a centrare un buon 11º posto che vale la semifinale nuotando 2:01. 06 mentre il secondo degli italiani e Antonio La Rocco in 25ª posizione col tempo di 2:05. 52

Letizia Memo - Eurojunior 2016 - PH.PapàRazzo - swimmingchannel.it
Letizia Memo – Eurojunior 2016 – PH.PapàRazzo – swimmingchannel.it

Settima e ottava bei 200 rana, così Letizia Memo e Giulia Verona trovano la qualificazione delle semifinali nuotando rispettivamente 2:32. 79 e 2:32. 81!

Probabilmente i 200 misti sono la gara in cui Lorenzo Glessi si esprime meglio, stamattina è arrivato il terzo posto con un ottimo tempo, 2:02. 50! Con lui nelle semifinali ci sarà il sempre bravo e molto eclettico Alberto Razzetti stamattina 11º in 2:04. 52! Per il giovanissimo Tomas Ceccon un 29º posto in 2:08. 06

Di Cola, Proietti Colonna, Ongaro, Masciopinto Eurojunior 2016 - PH.PapàRazzo - swimmingchannel.it
Di Cola, Proietti Colonna, Ongaro, Masciopinto Eurojunior 2016 – PH.PapàRazzo – swimmingchannel.it

È un pari merito tra Italia e Olanda quello per il secondo posto nelle qualificazioni della 4×100 stile libero maschi femmine, per l’Italia sono scesi in acqua Stefano di Cola, Alessio Proietti Colonna, Sara Ongaro che ha siglato una grande prestazione e Maria Ginevra Masciopinto che rispetto a ieri è andata decisamente meglio, totale di 3:35. 17 e con questi parziali: 51.71 – 50.40 – 56.15 – 56.81!

In chiusura Johannes Calloni si è piazzato quarto nella serie meno veloce dei 1500 nuotando 15.36.22

Questo pomeriggio con DIRETTA STREAMING su SWIMMINGCHANNEL.it ci saranno la finale dei 100 dorso maschi, la finale dei 400 stile femmine, le semifinali dei 100 stile maschi, la finale dei 200 delfino femmine, le semifinali dei 200 misti maschi, la finale dei 100 stile femmine, la finale dei 200 rana maschi, le semifinali dei 200 delfino maschi e dei 200 rana femmine, la serie veloce dei 1500 maschi e infine la finale della 4×100 stile maschi-femmine in cui sembra esserci il cambio tra Di Cola-Colonna e Izzo-Miressi, state connessi!

Ore 17.30 inizio gare!

 

Corrado Sorrentino

Swich Founder

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: