Energy standard 2016: ecco le gare degli italiani!

Sabato e domenica ovvero 30 aprile e 1 Maggio a Lignano Sabbiadoro ci sarà l’Energy Standard.
Italia, Francia, Gran Bretagna e Energy Standard Team composto da atleti russi e ucraini, ognuna delle rappresentative schiererà 5 atleti per ogni anno di nascita delle categorie ragazzi e juniores e a br ve la federazione renderà noti i nomi dei 14 atleti dalla categoria caderti in su che parteciperanno alla nuova sezione OPEN.
Tra le categorie giovanili ecco i convocati italiani e le rispettive gare!

Thomas Ceccon (Leosport Villafranca) 50, 100 e 200 DO, 200 MX
Federico Burdisso (Gestisport Coop) 100, 200, 400 e 1500 SL
Luca Mascarino (Pietro Radici Nuoto) 50, 100 e 200 RA, 400 MX
Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 400 e 1500 SL
Michele Busa (Nuoto Club 2000 Faenza) 50, 100 e 200 FA, 50 SL
Francesco Peron (Sporting Club Noale) 50, 100 e 200 SL
Simone Torrengo (Rari Nantes Torino) 50, 100 e 200 RA
Pietro Paolo Sarpe (Circolo Canottieri Napoli) 400 e 1500 SL, 400 MX
Simone Stefanì (Fimco Sport) 50, 100 e 200 DO, 200 MX
Alessio Gerardin (Antares Nuoto), 50, 100 e 200 FA
Alberto Razzetti (Genova Nuoto) 50 e 100 SL, 50 FA, 200 MX
Luca Chirico (Team Nuoto Lombardia) 200 SL, 100 e 200 FA
Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno) 400 MX, 400 e 1500 SL
Emanuel Fava (Rari Nantes Torino) 50, 100 e 200 DO
Nicolò Martinenghi (Nuoto Club Brebbia) 50, 100 e 200 RA
Lorenzo Mora (VVFF Modena M.Menegola) 100 e 200 DO, 200 MX
Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto) 1500 SL, 200 e 400 MX
Alessandro Miressi (Centro Nuoto Torino) 100 e 200 SL
Giovanni Izzo (Imolanuoto) 50 SL, 50 e 100 RA, 50 e 100 FA
Federico Bracco (Rari Nantes Torino) 400 e 1500 SL, 200 FA
Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 100 e 200 RA, 200 e 400 MX
Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 50 SL, 50 e 100 DO, 50 e 100 FA
Giorgia Romei (Andrea Doria) 100, 200, 400 e 800 SL
Angela D’Afiero (Assonuoto Club Caserta) 200 FA
Alessia Bianchi (DDS) 200 DO
Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 50 e 100 SL, 50 e 100 FA, 50 RA
Giulia Rebusco (Sogeis Swim Team) 50, 100 e 200 DO, 200 MX
Giulia Berton (Team Veneto) 800 SL
Annachiara Mascolo (H. Sport Firenze) 400 MX, 200 e 400 SL, 200 FA
Letizia Memo (Ranazzurra) 100 e 200 RA
Giulia D’Innocenzo (Le Cupole) 400 MX,50, 100 e 200 FA
Emma Virginia Menicucci (Sisport) 50, 100 e 200 SL
Veronica Montanari (Gestisport Coop) 50, 100 e 200 DO
Giulia Salin (Team Veneto) 400 e 800 SL
Giorgia Meloni (Atlantide Elmas) 50, 100 e 200 RA, 200 MX
Martina Ratti (Team Nuoto Lombardia), 200 e 400 MX
Carola Valle (Dynamic Sport) 50 e 100 FA, 50 e 100 SL
Maria Chiara Alba (Fimco Sport) 50, 100 e 200 DO
Martina Bocca (Larus Nuoto) 50, 100 e 200 RA
Claudia Caccavo (Molfetta Nuoto) 200, 400 e 800 SL, 200 FA

Corrado Sorrentino
Swich Founder

Related Articles

EuroFondo a Budapest: ecco gli azzurri.

Da federnuoto.it La nazionale di nuoto in acque libere sarà rappresentata da 13 atleti...

Ma quanto è andato forte Scott Duncan nei 200 misti?

Da Swim Vortex "For me, sitting here right now after that race, there’s so...

Un brutto guaio per Sarah Sjöström!

Lo ha annunciato proprio lei nei suoi social con tanto di foto allegata, si tratta di frattura...

Stay Connected

21,994FansLike
0FollowersFollow
2,429FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -

Latest Articles

EuroFondo a Budapest: ecco gli azzurri.

Da federnuoto.it La nazionale di nuoto in acque libere sarà rappresentata da 13 atleti...

Ma quanto è andato forte Scott Duncan nei 200 misti?

Da Swim Vortex "For me, sitting here right now after that race, there’s so...

Un brutto guaio per Sarah Sjöström!

Lo ha annunciato proprio lei nei suoi social con tanto di foto allegata, si tratta di frattura...

CONVEGNO ALLENATORI NUOTO: LA FIN RADDOPPIA!

Dopo il grande successo della prima giornata della settimana scorsa, la Federazione Italiana Nuoto ha deciso di...

LIVORNO AQUATICS: NON SOLO NUOTO!

Livorno, 20 gennaio 2021 Pioggia di soddisfazioni per le sincronette impegnate alla piscina “Nannini”...
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: