some image

Swimming Channel

Roma 20078 – categoria ragazzi D1 PM: il riepilogo di federnuoto.it

Tag:, , , , Eventi, News Italia No comments

Roma 2018 - premiazione team italia comen 2018Sognando un nuovo Miressi o Burdisso.

Ha preso il via allo Stadio del Nuoto di Roma il campionato italiano Ragazzi con circa 800 atleti (793 per la precisione, 473 maschi e 320 femmine), Ragazzi (dal 2002 al 2005) e Ragazze (2005-2004) protagonisti nella tre giorni romana e aprono la settimana dei campionati di categoria estivi in attesa dei “grandi”, juniores cadetti e senior che chiuderanno la kermesse dal 10 al 13 agosto.

La Federazione Italiana Nuoto per implementare l’offerta e la comunicazione dell’evento trasmetterà anche quest’anno in streaming le gare sulla pagina dedicata e il replay della gara nella pagina dei risultati. clicca qui per accedere all’articolo completo su federnuoto.it

i vincitori di oggi:

200 dorso F
1. Erika Francesca Gaetani (Nuotatori Pugliesi) 2’14.18 R.I.R
suo prec. 2’15″38 del 14 aprile 2018   a Riccione
2. Chiara Fontana (President Bologna) 2’15.31 pp
3. Lasorsa Giulia Teresa (RN Torino) 2’17.06

200 dorso M (14 anni)
1. Nicolo’ Accadia (CC Napoli) 2’10″61  
2. Valerio Salzano (Centro Sport Palladio) 2’11″51
3. Alessandro Berti (Tirrenica Nuoto) 2’12.24

200 dorso M
1. Dylan Buonaguro (Nuoto Gemonese) 2’03″57
2. Alessio Gianni (Team Nuoto Toscana Empoli) 2’04″09
3. Filippo Biasin (Hydros Oderzo) 2’05.72

100 farfalla F
1. Giulia Zambelli (President Bologna) 1’01″72
2. Sofia Sartori (Leosport) 1’02″63
3. Angelica Cappelletto (Nord/Est H2o) 1’03″85

100 farfalla M (14 anni)
1. Riccardo Zanelli (Rari Nantes Massa) 58″41
2. Elia Codardini (Nuoto Vicenza Libertas) 58″85
3. Emanuele Giuffrida (Genova Nuoto My Sport) 59″01

100 farfalla M
1. Ernesto Saccardi (Team Nuoto Toscana Empoli) 55″47
2. Matteo Ritarossi (Park Club – Alatri) 55″87
3. Lorenzo Cavendini (Icos Sporting Club) 56″42

100 rana F
1. Benedetta Pilato (Nuotatori Pugliesi) 1’10″39 R.I.R
prec.Pamela Gabrieli 1’10″53 il 4 aprile 2008 a Livorno
2. Julia Berger (Sportclub Meran) 1’11″00
3. Maria Letizi Piscopello (Nuotatori Pugliesi) 1’11″50

100 rana M 14 anni
1. Luca Di Paolo (Rari Nantes Torino) 1’08″10
2. Federico Rizzardi (Piave Nuoto San Dona’) 1’08″37
3. Pietro Fanfoni (Canottieri Bissolati) 1’08″42

100 rana M
1. Francesco Traini (Pool Nuoto Sambenedettese) 1’04″71
2. Simone Cerasuolo (Imolanuoto) 1’04″93
3. Antonio Albino (Rhyfel) 1’05″50

200 stile libero F
1. Carlotta Scarpitti (G. Sport Village) 2’06″20
2. Noemi Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 2’06″28
3. Denise Scelsi (Sport Project) 2’06″36

200 stile libero M 14 anni
1. Luigi Pontillo (Villa delle Giade) 1’58″21
2. Gabriele Zaccagnini (Matrix – Roma) 1’58″26
3. Massimo Chiaroni (Hydros Oderzo) 1’59″27

200 stile libero M
1. Mario Nicotra (UISP Nuoto Scandicci) 1’50″97
2. Giovanni Caserta (Gruppo Atletico Sportivo) 1’52″47
3. Luca Alessandrini (C.C.Aniene) 1’53″55

400 misti F
1. Chiara Fontana (President Bologna) 4’54″48
2. Maria Letizi Piscopello (Nuotatori Pugliesi) 5’01.72  
3. Benedetta Pepe Pugliese (Piscine San Vincenzo) 5’03″46

400 misti M
1. Luca De Tullio (Sport Project) 4’29″15
2. Giovanni Cestari (Larus Nuoto) 4’30″01
3. Alessio Gianni (Team Nuoto Toscana Empoli) 4’31″56

1500 stile libero F
1. Alessia Ossoli (G.A.M. Team Brescia) 17’12″25
2. Vittoria Nicora (Piave Nuoto San Dona’) 17’17″22
3. Alessia Cittadini (G.A.M. Team Brescia) 17’19″34

800 stile libero M
1. Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto) 8’11″28  
2. Davide Arioli (DDS) 8’16″08
3. Matteo Fantozzi (C.C.Aniene) 8’17″76

4×100 stile libero F
1. Leosport 3’58″13
Sartori, Scartozzoni, Garzetta, Santuliana)   
2. President Bologna 3’59″82
Fontana, Zambelli, Ongaro, Cocconcelli
3. Rari Nantes Torino 3’59″92
Regruto Tomalino, Demasi S., Ferrara, Demasi B.

4×100 stile libero M
1. C.C.Aniene 3’32″51
Infusi, Fiermonte, Alessandrini, Dentale
2. Team Veneto 3’33″23
Zannoni, Conte Bonin, Michieloni, Menta
3. Gestisport 3’34″21
Ogliari, Merlini, Tortorelli, Vlad

Add your comment