some image

Tag Stefano Mauro Pizzamiglio

Assoluti Primaverili 2014: Finale A 50 Farfalla Maschi

Tag:, , , , , , , News Italia

Pubblico con molto piacere questo video perche uno degli 8 protagonisti è un ragazzo che ha le mie stesse origini, già la gara in se è molto bella, piena di campioni super affermati come Piero Codia, Matteo Rivolta, Luca Dotto, altri più che emergenti come Paolo Facchinelli e Stefano Mauro Pizzamiglio, alcuni che cercano delle alternative alle loro gare preferite come Fabio Scozzoli e Marco Belotti, tra loro il sassarese Andrea Farru che ormai considero facente parte dell’elite, visto e considerato che nelle occasioni che contano in questa gara non manca mai, chissà che anche quest’anno non arrivi una chiamata per il 7colli come l’anno scorso!

Ad ogni modo, augurandovi una serena Pasqua ecco la finale A dei 50 delfino maschi!

HERNING 2013 – REPORT DAY 2

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , International News
Marco Orsi GS Fiamme Oro Roma CN UISP - Bologna Ph. Swimming Channel

Marco Orsi
GS Fiamme Oro Roma
CN UISP – Bologna
Ph. Swimming Channel

HERNING 2013 – REPORT DAY 2

Beh, non ci siamo per nulla annoiati!!!

Herning sta regalando grandi emozioni, Continua a leggere

KAZAN 2013 – DAY 3 – IL REPORT DELLA MAESTRA CRISTINA CHIUSO

Tag:, , , , , , , International News, News Italia

20130712-212107.jpg
UNIVERSIADI KAZAN 2013-Day 3
IL REPORT DALLA TERZA GIORNATA DI GARE A CURA DELLA MAESTRA CRISTINA CHIUSO.

Stratosferici isotov e Efimova alle Universiadi nel terzo giorno di gare.

Isotov vince i 200 stile con il tempo di 1.45.48 e con uno spaventoso cambio di ritmo dopo i primi 100 metri, 26.30 i terzi 50!
lobinstev secondo in 1.46.30 e Korzwenioski terzo in 1.46.91

La Efimova si aggiudica i 100 rana 1.05.48 e nella stessa gara Giulia De Ascentis nuota 1.08.4 ma rimane in 5ª posizione.

Finale dei 100 sl femmine vinta senza problemi dalla Herasimenia con l’ottimo tempo di 53.50.

I 200 misti maschi sono andati invece all’australiano James che ha chiuso il cronometro in 1.58.35

Niente da fare neppure per Luca Baggio nei 1500 che chiude 8º peggiorando il tempo delle batterie in 15.33 43 , 1500 vinti dall’americano Ryan in 14.57.33

Nelle semifinali dei 100 dorso donne fuori Elema Gemo, nona in 1.01.94 mentre passano il turno Stefano Pizzamiglio e Niccolo’ Bonacchi nei 50 dorso.
Il primo scende sotto la barriera dei 25 secondi nuotando in 24.96 mentre Bonacchi si attesta a 25.05 best personal per entrambi .
Sulla loro strada trovano pero’ Morozov che conquista il primo tempo in 24.38!

Nelle semifinali dei 200 misti niente da fare neppure per Camilla Dal Rio, per lei il tempo di 2.16.21

La corsia 4 per la finale dei 200 farfalla uomini sara’ dell’ungherese Biczo che oggi ha nuotato in 1.57.83

Domani in finale anche Luca Pizzini e Flavio Bizzarri nei 200 rana oggi rispettivamente 7º in 2.12.82 e 5º in 2.12.37, corsia 4 per Sinkevich in 2.10.88.

Ancora una volta l’appuntamento è rinnovato a domani mattina alle ore 07.00 per la 4ª giornata di gare su EUROSPORT2 nella piattaforma SKY con il commento live di Cristina Chiuso!

Ayò!

Cristina Chiuso per Swimming Channel.