some image

Tag Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto)

Da Mosca a Lignano ecco l’Energy Standard!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , International News

IMG_5350.JPG9 e 10 Maggio, quindi la prossima settimana, è in programma a Lignano Sabbiadoro la Energy Standard Cup, un 4 Nazioni giovanile a cui prenderanno parte Italia, Gran Bretagna, Germania e l’ Energy Standard Team, una selezione di atleti russi e ucraini insieme.

40 atleti per ogni nazionale, 5 per ogni anno di nascita corrispondenti alla categoria ragazzi e juniores, quindi femmine 1999/2000/2001/2002 e maschi 1998/1999/2000/2001, 160 atleti che daranno luogo ad un bel meeting di livello internazionale, grande stimolo per i nostri giovani sui quali si spera di poter scrivere una lunga storia di successi.

Ilaria Cusinato e Giulia VeronaCoach Walter ha convocato: Karen Asprissi (Mozzate Sport), Alex Baldisseri (AS Merano), Giovanni Barison (Mirano Nuoto), Giulia Berton (Team Veneto), Jacopo Bietti (CC Aniene), Aurora Birro (RN Torino), Alessandro Bori (Team Lombardia), Giulia Borra (RN Torino), Federico Bracco (RN Torino), Giacomo Carini (Can. Vittorino da Feltre), Andrea Castello (Payton Bari), Matteo Cattabriga (Vigili del Fuoco Modena), Luca Chirico (Team Lombardia), Roberta Circi (Nantes Ostiensis), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Emanuel Fava (RN Torino), Thomas Ferroni (Team Veneto), Sara Franceschi (Nuoto Livorno), Francesca Fresia (Idea Nuoto), Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto), Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Giovanni Izzo (Imolanuoto), Giovanni La Cava (Nuotatori Campani), Giusy Maria Lamberti (Assonuoto Club Caserta), Andrea Manzi (CC Napoli), Nicolò Martinenghi (NC Brebbia), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Annachiara Mascolo (Hidron Sport Prato), Martina Menotti (RN Marche), Giuseppe Petriella (H2O Sport Campobasso), Anna Piovano (Vittoria Alata), Elena Pravato (Ranazzurra), Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto), Tania Quaglieri (Modena Nuoto), Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle), Alberto Razzetti (Lavagna 90), Ada Rosa (Jolly Club Benevento), Federico Scotti (Can. Baldesio), Simone Stefanì (Fimco Sport), Giulia Verona (Team Lombardia).

Ad affiancare Walter bolognani ci sarà Cesare Butini con i tecnici Christian Galenda, Emanuele Gardin, Michele Giardino, Renè Gusperti e Silvia Lenzi, dal medico Riccardo Assorgi.

COMEN 2014 DAY ONE: Italia in testa!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , International News, News Italia

20140629-003326-2006136.jpgUn po’ ce lo aspettavamo, perché in effetti spesso e volentieri l’Italia torna a casa dalla coppa COMEN con un bel bottino di medaglie.
La prima parte di gara non ha tradito le attese, diversi sono stati i podi di questa mattina, la prima a salirci è stata Beatrice Sartori nei 100 stile libero nuotando la distanza in 58. 40, quinto posto invece per Tania Quaglieri che ha chiuso in 58. 98
Nella stessa gara in versione maschile è salito invece sul secondo gradino del podio Giovanni Izzo, il piccolo missile di Bologna ha nuotato 51 06 precedendo Christian Sperandio sul terzo gradino in 51.69.

Sara Pusceddu è la prima degli italiani a conquistare un oro ma c’è di più, è anche record della manifestazione! 2.17.55 che batte il precedente della greca Sacha Ioanna che lo scorso anno a san Marino nuotò 2.17.96, con Sara sul podio al terzo posto Martina Rossi in 2.19.87, evvai! Il gigante di Gorizia non manca mai, non se ne perde una ed ecco che è arrivata un’altra opportunità e lui l’ha colta! Bronzo per Lorenzo Glessi nei 200 dorso. 2.04.60, poco dietro Lorenzo Mora in 2.05.97, ayò! Continua a leggere

COPPA COMEN 2014: IL 28/29 IN ISRAELE!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , News Italia

20140626-015541-6941311.jpgNon ci vogliamo far mancare certo questo evento! Direi di No!

Senza andare troppo per le lunghe vado subito a proporvi un paio di chicche che vi faranno seguire i nostri giovani azzurrini piuttosto da vicino!

Iniziamo col dire cosa è la coppa COMEN, organizzata da Confederation Méditerranéenne de Natation (Co.Me.N.) prende appunto il nome dalla confederazione del mediterraneo, coinvolge quasi tutte le nazioni che si affacciano nel mediterraneo ed è dedicata ai giovanissimi, in questo caso le fasce interessate sono per i Maschi gli anni 1998-99 e per le femmine le annate 2000 e 2001, si svolgerà in Israele a Netanya questo week end, ovvero il 28 e 29 giugno in una struttura decisamente bella che si chiama Wingate Institute che è il Centro Nazionale di Educazione Fisica e Sport. Continua a leggere

EYOF UTRECHT 2013 – DOMANI AL VIA IN OLANDA!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , International News, News Italia
European Youth Olympic Festival Utrecht 2013

European Youth
Olympic Festival
Utrecht 2013

Neanche ieri finivano gli europei juniores che un’altra folta schiera di giovani atleti ha già invaso la città di Utrecht in Olanda per gli EYOF 2013.

9 discipline: Atletica,Basket, Ciclismo, Judo, Ginnastica, Pallamano, Nuoto, Tennis e Pallavolo, per un totale di circa 3000 ragazzi.

Tante le nazioni partecipanti, eccole:

Albania Andorra Armenia Austria Azerbaijan Bielorussia Belgio 

Bosnia-Erzegovina Bulgaria Croazia Cipro  Repubblica Ceca  Danimarca  Estonia FYR di Macedonia

Finlandia  Francia Georgia  Germania Grecia  Ungheria  Islanda Irlanda Israele Italia  Lettonia  Liechtenstein  

Lituania  Lussemburgo Malta  Monaco  Montenegro  Paesi Bassi  Norvegia Polonia  Portogallo  Repubblica di Moldova  

Repubblica di SerbiRomania Federazione Russa  SanMarino  Slovacchia  Slovenia  Spagna  Svezia Svizzera  

Turchia Ucraina Regno Unito

A dirigere l’evento è la star nazionale Pieter van den Hoogenband, che tutti ricordiamo bene per le sue gesta sportive proprio nel nuoto, eccolo nel suo ambiente naturale nella foto di Rob Gommans, nella vasca di gara che ospiterà la manifestazione,

The Swimming Pool De Krommerijn

Pieter van den Hoogenband Rob-Gommans-Fotografie-2013

Pieter van den Hoogenband
Rob-Gommans-Fotografie-2013

Le danze acquatiche inizieranno domani ORE 09.00 con questo programma EYOF 2013 – SWIMMING SCHEDULE e naturalmente ci sarà anche l’Italia di Coach Walter Bolognani con questi convocati:

SETTORE FEMMINILE

Jessica Lattanzi (CN Lucca), Marina Luperi (CN Lucca), Katia Cagnato (Banca Veneto Montebelluna), Alessia Ruggi (Can. Vittorino Feltre), Eleonora Gueorguiev (Gestisport), Martina Locatelli (Lib. Merate Due), Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi), Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento), 

SETTORE MASCHILE

Alex Baldisseri (AS Merano), Andrea Manzi (CC Napoli) Giacomo Carini (DDS), Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto), Alessandro Bori (SMGM Team Lombardia), Gianluca Gazzola (Plain Team Veneto), Giovanni Izzo (President Bologna), Matteo Masiero (Tecri Nuoto).

UN PO’ DI INFO E CURIOSITA’:

Questo è il sito ufficiale della manifestazione, dove potete trovare di tutto di più: https://utrecht2013.com/en/

Mentre in perfetto stile Olimpiadi ecco la pagina dedicata al NUOTO con la sezione dedicata agli atleti in cui trovate le schede personali, molto interessante: https://utrecht2013.com/en/sporten/swimming/

Sembrerebbe essere prevista una diretta streaming ma essendo il sito molto complesso, nonostante l’iscrizione ancora non abbiamo capito se tutti i 4 giorni del programma nuoto saranno trasmessi, naturalmente noi staremo all’erta per fornirvi tutte le info necessarie quindi keep in touch su www.swimmingchannel.it!

Presto more news…

Corrado Sorrentino per Swich.