some image

Tag Giacomo Carini

Energy Standard Cup 2015: Tripletta Italia!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , International News
Team Italia - Ph.By Marco Razzetti

Team Italia – Ph.By Marco Razzetti

Lignano

Tripletta! Terza edizione e terza vittoria nella classifica a squadre per l’Italia all’Energy Standard Cup, ospitata a Lignano Sabbiadoro dopo le edizioni di Mosca e Ucraina.

11225671_884127481633575_1008306258_n1576 punti per finire sul gradino più alto del podio. Piazza d’onore per la Gran Bretagna (1376) e a seguire Energy Standard (1335) e Germania (1259).

Nel quarto e ultimo turno i ragazzi terribili di coach Walter Bolognani hanno messo in saccoccia 5 ori, 9 argenti e 5 bronzi.

Inizio in pompa magna nei 400 stile libero U16 con la doppietta della premiata ditta Elena Pravato (4’25”63, primato personale) e Giulia Berton (4’25”85, pp). Tra i maschi è arrivato il bronzo di Andrea Manzi (4’00”66).

Nella farfalla altro bronzo con Maria Ginevra Masciopinto (1’03”32,pp), argento con Luca Chirico (56”71, pp), bronzo con Ilaria Cusinato (1’01”07, pp), argento con Giacomo Carini (54”43) ma per un solo, maledetto centesimo!

Lo stesso centesimo che ha beffardamente negato il bronzo a Giovanni Izzo (55”47, pp).

Nei misti, Annachiara Mascolo si è presa il bronzo in 2’23”19, Emanuel Fava si è vestito d’argento (2’06”83, pp). Stesso metallo per Anna Pirovano (2’17”58, a un decimo dall’oro!) mentre Lorenzo Glessi ha vinto l’oro con 2’03”58. Applausi per Federico Bracco, separato dal bronzo solo per un decimo.

Nei 50 rana, argento per Sara Gusperti in 34”09. Indovinate che metallo si è preso Nicolò Martinenghi? Altro e terzo oro nei 50 rana in 28”48 e tra gli U18 accoppiata argento&bronzo con Andrea Castello (28”82) e Alex Baldisseri (29”22).

Passiamo alle staffette 4×100 stile libero. Oro alle donne U14 (Borra, Masciopinto, Birro, Pravato) in 3’57”11; oro agli U16 (Razzetti, Petriella, Martinenghi, Fava) in 3’31”47; argento alle U16 (Lamberti, Cusinato, Quaglieri, Pirovano) in 3’52″91; argento agli U18 (Frigo, Proietti Colonna, Carini, Izzo) in 3’24″79.

Il giudizio finale lo lasciamo al c.t. Walter Bolognani al video che ci ha gentilmente concesso, presto sarà online su swimmingchannel.it!

Doveroso ringraziare l’organizzazione FIN e Energy Standard per la celerità e la cortesia nel fornirci tutte le informazioni necessarie per tenervi aggiornati.

Da Lignano Sabbiadoro è tutto!

Arrivederci con Swimming Channel alla prossima manifestazione!

IMG_0866.JPG

Antonio Fracas

Energy Standard 2015: Dopo il primo turno l’Italia conduce!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , International News, News Italia

IMG_5646.PNGLignano

“Take your marks” and go!

L’Energy Standard Cup ha preso finalmente il via in una soleggiata Lignano la cui piscina olimpionica Getur sta ospitando le nazionali giovanili di Italia, Germania, Gran Bretagna e la compagine mista russo-ucraina dell’Energy Standard Team.

Per l’Italia, al comando nella provvisoria classifica a squadre, subito otto ori con Giovanni Barison (400 misti, 4’33”69), Sara Franceschi (400 misti, 4’51”97), Giulia Borra (100 sl, 58”19, prima personale), Emanuel Fava (200 dorso, 2’04”72), Jacopo Bietti (200 dorso, 2’01”22, pp), Sara Gusperti (50 farfalla, 28”23, pp), Alberto Razzetti (50 farfalla, 25”21, pp), 4×200 sl (Chirico, Mascolo, Razzetti, Berton, 8’07”77). Cinque gli argenti, andati al collo di Matteo Cattabriga (400 misti, 4’35”88), Giacomo Carini (400 misti under 18, 4’29”69), Luca Chirico (100 sl, 52”88, pp), Ilaria Cusinato (50 farfalla, 27”93, pp), Giovanni Izzo (50 farfalla, 24”93). Continua a leggere

Nanjing 2014 – Day 3: Ambra e Simona olimpiche!

Tag:, , , , , , , , , , International News

imagePioggia di medaglie sul team Italia!
Sembra che i dorsisti Simone Sabbioni e Ambra Esposito si siano messi d’accordo, ieri Simone oro a pari merito nei 100 e oggi Ambra oro a pari merito nei 200!
Simona Quadarella invece ha trovato la sua vittoria nella seconda serie degli 800 stile libero, a coronamento di una stagione straordinaria, convocata all’ultimo momento da Walter Bolognani in sostituzione di Silvia Guerra che ha dovuto dare forfait per acciacchi fisici, una scelta quella del CT sicuramente molto ben ponderata e con il risultato di oggi possiamo dire che ha fatto bingo! Oro olimpico giovanile e record italiano juniores!
Per Ambra Esposito un successo ricercato tutta la stagione, un tempo che vale Continua a leggere

EUROJUNIOR DAY 5: sembra che…

Tag:, , , , , , , , , , News Italia
featured image
Nicolangelo Di Fabio

Nicolangelo Di Fabio

In questo preciso momento mentre io scrivo di loro si stanno divertendo da morire, perché se lo meritano dopo 5 giorni estenuanti, una bella festa di chiusura al ballo sfrenato in un tripudio internazionale di ragazzi danzanti!
Gli EUROJUNIOR 2014 di Dordrecht si sono conclusi oggi con altre due medaglie per la selezione azzurra, due argenti per la precisione, quello di Nicolangelo Di Fabio nei 200 stile libero che un po’ era annunciato, lo si era previsto dopo le frazioni di staffetta della 4×200 stile in cui i nostri hanno preso l’argento, in pochi erano all’altezza di Nicolangelo e infatti tutto è stato confermato, bravo Nico! 1.48.80 e sappiamo che il ragazzo ha ancora molti margini, ne vedremo delle belle…

La seconda di oggi è l’ultima dell’europeo è stata la 4×100 mista maschi formata da Simone IL Re Sabbioni a dorso (54.43), Marco Paganelli (1.03.26-Swim Pro compagno di mille avventure del,re che da ora soprannominerò l’ancillotto!), Giacomo Carini a delfino (53.23) e Alessandro Bori a stile libero che finalmente dopo diversi tentativi in settimana scende ben sotto i 50 secondi (49.64), un po’ dietro ai russi ma abbastanza davanti agli altri per meritarsi l’argento, good job guys!

Ilaria Cusinato

Ilaria Cusinato

Facendo il riepilogo della giornata splendidamente seguita nella diretta live dal mitico Stefano Palazzo abbiamo visto Alessandro Bori 11º nelle semifinali dei 50 stile nuotati in 23.39, mentre nella stessa distanza nel delfino femminile la coppia magica formata da Sara Gyertyanffy e Sofia Iurasek ha centrato l’obiettivo dell’ingresso in finale, 27.37 per Sara e 27.78 per Sofia, così al mattino ma veniamo al pomeriggio, nella finale conquistata ieri Giulia Verona approda al 4º posto migliorandosi lievemente rispetto a ieri, 1.10.16 il suo crono per l’ennesimo quarto posto italiano, voto 10! Così come da applausi sono state Ilaria Cusinato e Sara Franceschi nella finale dei 200 misti in cui Ilaria pur quinta ha nuotato un crono di grande spessore che lascia ben sperare per il suo futuro anche nei misti, 2.15.52!

Non da meno Sara Franceschi settima in 2.18.98, un tempo decisamente più alto ma sarei pronto a scommettere che la “figlia d’arte” ci regalerà grandi soddisfazioni!
In Toscana so che ci sono dei delfinisti niente male, uno in particolare l’ho inquadrato come un osso duro, uno che non molla finché non ottiene ciò che vuole, si chiama Filippo Berlincioni e oggi ha nuotato la finale dei 100 in 54.62 per l’ottavo posto e anche in questo caso scommetterei su di lui!
Nella finale dei 50 delfino Sofia Iurasek mantiene la sua posizione, settima ma il crono non è stato meglio della precedente prova, 27.86 mentre purtroppo è stata squalificata Sara Gyertyanffy.

Alessandro Bori

Alessandro Bori

È arrivata dunque la gara di chiusura, la mista maschi che abbiamo già raccontato in apertura e in men che non si dica classifica finale per nazioni, cerimoniale di chiusura, inno e applausi, doccia e tutti a ballare sotto lo sguardo attento di Walter Bolognani e dei tecnici, le 15 medaglie dimostrano ancora una volta la qualità del suo lavoro, il quarto posto nel medagliere lo conferma ulteriormente ma aimè, una voce di corridoio ha attraversato l’etere per finire nella mia cornetta e mi ha sussurrato che questo probabilmente è stato l’ultimo suo Eurojunior alla guida della nazionale italiana! Io personalmente spero in un malfunzionamento del mio telefono!
Ricordandovi che nella Home Page di www.swimmingchannel.it trovate tutti i risultati della manifestazione vi saluto e faccio i complimenti a tutti i ragazzi che ci hanno regalato tutte queste emozioni, ai loro tecnici che hanno fatto un grande lavoro, all’organizzazione che ci ha dato l’opportunità di seguire le gare live e a Stefano Palazzo per il suo prezioso contributo!
Ayò!
image

EUROJUNIOR day 2: Sotto il segno di Simone e Rachele!

Tag:, , , , , , , , , International News, News Italia

20140710-230804-83284948.jpg
EUROJUNIOR Day 2 – La mattina

Alessandro Bori è entrato in finale con il terzo tempo, discreto, 50.53! È rimasto escluso al 32º posto Matteo Senor in 52.01
Sesta e settima Linda Caponi e Simona Quadarella nei 400 stile libero, 4.18.38-4.18.43
200 delfino maschi, bene Giacomo Carini tra i primi 8 in 2.01.67 mentre Filippo Berlincioni centra la semifinale all’11º posto in 2.03.81
Molto interessante il 2.30.66 di Giulia Verona nei 200 rana nei preliminari, in semifinale con lei anche Sara Franceschi con il 16º tempo, 2.36.05
Raffaele Tavoletta unico italiano in gara nei 200 misti è entrato in semifinale anche lui con l’11º tempo, 2.05.81
Nella 4×100 Stile Libero Maschi e Femmine entrano in finale con il 4º tempo gli azzurrini formati da Di Fabio, Peron, Casarin e Iurasek, 3.37.45 al quarto posto.

20140710-231425-83665121.jpg
Il Pomeriggio:
Inizia tutto con la grande sfida tra i titani del dorso, Christou e il Re Sabbioni, ha vinto il greco con mondiale juniores, 54.03 e 54.25 per Simone che abbassa ulteriormente il suo stesso record italiano di categoria, per noi resti il numero uno!
Simona Quadarella sfiora una nuova impresa nei 400 stile arrivando quarta a due decimi dal podio, 4.15.56 lasciandosi dietro anche la fuoriclasse Linda Caponi settima in 4.16.59
Nelle semifinali forse senza troppo stress, Alessandro Bori centra l’obiettivo della finale dei 100 stile, sesto in 50.66, in finale speriamo sarà diverso!
Forse la stessa Marina Luperi si aspettava qualcosa di più nei 200 delfino in finale, ci sarà un altro anno però per cercare la medaglia, l’azzurra del 99 finisce sera in 2.13.12, nella stessa finale che sicuramente avrà un bel peso emotivo c’era Chiara Vandini, all’inizio forse fuori dai giochi ma alla fine nella finale all’ottavo posto in 2.16.66 di sicura soddisfazione!
Con l’esperienza di un nuotatore molto più grande Raffaele Tavoletta controlla al mattino e c’entra la finale nel pomeriggio, 200 misti da 2.03.96 nuotato con molta intelligenza tattica, voto 10!

20140710-230948-83388783.jpg
Bisogna ammettere che il 54.78 con record dei campionati della russa Openysheva nei 100 stile era difficilmente raggiungibile anche dalla sua compagna di nazionale Ustinova che ha preso l’argento in 55.30, bisogna dire che il bronzo di Rachele Ceracchi ha un enorme valore proprio perché ottenuto contro dei “mostri”, bisogna affermare anche che la semplicità e i sorrisi nonché la bellezza della nostra Rachele difficilmente è raggiungibile! Voto 12! 🙂
Nessun italiano purtroppo nella finale dei 20 rana come anche nei 200 dorso femmine.
Pur con un bel tempo Filippo Berlincioni si piazza decimo nei 200 delfino in semifinale (2.02.48 seconda riserva) e quindi difficilmente farà compagnia a Giacomo Carini quinto dopo le semifinali in 2.00.60, forza Giacomo, domani sarà finale!
Nei 200 rana Sarà Franceschi si piazza 14ª in semifinale, 2.36.38 mentre Giulia Verona continua a sorprenderci migliorandosi ancora è portando il suo personal best a 2.28.68!
Elisa Celli e Giulia De Ascentis devono iniziare a guardarsi dietro…domani in finale ti vogliamo così!
Alessio Occhipinti è settimo nel riepilogo dei 1500 nuotati in 15.32.32 e poco dietro al 13º posto c’è Andrea Manzi che però godrà di un altro anno di tempo (97) e che ha chiuso in 15.49.19
Così in chiusura di serata sono scesi in acqua i 4 della 4×100 stile mixed (maschi e femmine), Alessandro Bori (50.13)-Rachele Ceracchi (56.12!!!)-Alessia Ruggi (57.43)-Nicolangelo Di Fabio (50.51), totale 3.34.19 per il quarto posto a tre decimi dall’Olanda di casa.
Da sottolineare il tempo di Alessandro Bori che non resterà a guardare domani nella finale dei 100 stile libero e quello di Rachele Ceracchi che è identico al tempo di bronzo ottenuto nella gara individuale!
Adesso tutti a nanna ragazzi, anche domani la sveglia sarà alle 6 per gli atleti, un po’ più tardi per chi va a lavorare e alle 8.45 per chi può giusto in tempo per la diretta delle gare che è possibile vedere nella Home page di Swimmingchannel.it con affianco la speciale sezione dedicata ai campionati in cui potete trovare tutto ciò che serve, start list e risultati compresi!
Forza ragazzi!
Ayò!

Assoluti Day 5: Scozzoli record italiano nei 50 dorso!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , News Italia

foto(1)Eheheheh, in molti si stanno domandando se sono ubriaco e la risposta è no!

Sebbene io sia un amante della birra ICHNUSA, le mie non sono allucinazioni ma ho visto bene e anche da vicino!

Se non fosse che conosciamo molto bene entrambi i personaggi in questione, i meno esperti di nuoto penserebbero che Fabio Scozzoli si è dato al dorso al punto tale che ha siglato il nuovo record italiano nei 50!

Un record “gommato” di Mirco Di Tora nuotato a Roma durante i mondiali che il potente Nicolò Bonacchi oggi ha battuto (senza gommato), con in testa la cuffia di Scozzoli!

“perché la mia il giorno prima l ho persa e ho chiesto a Fabio se mi poteva prestare la sua vulcanizzata! É stata una casualità ma mi ha dato comunque forza perché lui è veramente la persona alla quale mi ispiro! :-)” Continua a leggere

Assoluti Young People by B.Cannistraro!

Tag:, , , , , , , , News Italia
Beatrice Cannistraro

Beatrice Cannistraro

Assoluti Young People by B.Cannistraro!

Oggi in quel di Riccione si è conclusa la seconda giornata dei Campionati Italiani Assoluti Primaverili che ha visto grandi protagonisti anche gli junior, spesso passano inosservati in mezzo a tutti questi big ma ci sono eccome!

Ben 7 ragazzi oggi hanno ottenuto il pass per gli europei juniores di Dordrecht in Olanda in programma a Luglio.

Ha esordito Filippo Berlincioni siglando un gran tempo (54.46), Giacomo Carini questa mattina è andato vicino al tempo richiesto dalla federazione ma poi nella finale B del pomeriggio è riuscito anche lui a qualificarsi.

Strepitosa Sara Gyeryanfy nei 50 delfino che con 27.40 ottiene oltre alla convocazione anche un posto in finale A!

Nei 200 rana nella finale A del pomeriggio Giulia Verona è andata vicinissimo al tempo richiesto nuotando 2.32.13.

Rachele Ceracchi e Alessia Ruggi hanno fatto un tempo grandioso nei 100 stile libero (56.18 e 56.94).

Simona Quadarella ha fatto il tempo nei 1500 stile con 16.49.62 Nicolangelo Di Fabio nella staffetta 4×200 stile ha fatto il tempo per gli europei anche in questa distanza.

Che dire, bravi ragazzi!

Ayò!

Assoluti Primaverili: il protagonista è SIMONE SABBIONI!

Tag:, , , , , , , , , , , , News Italia
SIMONE SABBIONI - SWIM PRO SS9 - NUOVO RECORD MONDIALE JUNIORES NEI 100 DORSOIn effetti non ero ben informato nemmeno io, a molti è sfuggito ieri ma di certo non oggi!

E’ UN RECORD DEL MONDO RAGAZZI, RECORD DEL MONDO!!!

La seconda giornata di gare, stasera, ha visto delle belle conferme, i grandi che dovevano andare forte l’hanno fatto, si parla tanto dei tanti qualificati per gli europei assoluti, non si parla degli junior che hanno conseguito il tempo limite per i campionati juniores, un percorso fondamentale per quelli che poi dovrebbero sostituire i grandi nel solito ricambio generazionale, non si parla del bel traguardo di Sara Gyertyanffy che per 2 volte oggi è andata sotto il tempo limite dei 50 farfalla, non si parla del bravo Filippo Berlincioni e Giacomo Carini nei 100 delfino e non si parla di Simona Quadarella che lo ha fatto nei 1500 questo pomeriggio ne di Rachele Ceracchi e Alessia Ruggi nei 100 stile libero, Nicolangelo di Fabio in staffetta? Giulia Verona nei 200 rana? a breve un bell’articolo di Beatrice Cannistraro in merito all’argomento!

Continua a leggere

Brasilia Day 4: Inevitabilmente Italia

Tag:, , , , , , , , , , , International News, News Italia

IMG_2778

Gymnasiade Brasila 2013 – Day 4

Inevitabilmente Italia

Con tutte quelle medaglie i conti potevano essere fatti molto rapidamente, con tutte quelle medaglie c’era la concreta possibilità che la rappresentativa nazionale di nuoto fosse sovratassata in aeroporto per il peso eccessivo dei bagagli!

33 medaglie totali, primi nel settore maschile, secondi in quello femminile, senza dubbio c’è da essere più che soddisfatti di questo piccolo ma potentissimo gruppo di talenti nostrani che hanno sbancato il Brasile! Continua a leggere

Brasilia 2013 – Day 2: Pioggia d’acqua e medaglie!

Tag:, , , , , , , , , , International News, News Italia
4x100 Stile Libero Italia Nicolangelo Di Fabio-Simone Sabbioni-Alessandro Bori-Raffaele Tavoletta

4×100 Stile Libero Italia
Nicolangelo Di Fabio-Simone Sabbioni-Alessandro Bori-Raffaele Tavoletta

Gymnasiade Brasilia 2013 – Day 2

Claudia Tarzia e Davide Ambrosi

Claudia Tarzia e Davide Ambrosi

Più che una pioggia tropicale è una pioggia d’ORO!

La soddisfazione che percepiamo nelle parole scritte da Davide Ambrosi poco fà è molto forte, perchè dovuta alla determinazione che i ragazzi hanno saputo mettere in acqua nonostante oggi Brasilia fosse nel pieno di una tempesta tropicale, vento e pioggia non hanno però fermato i nostri ragazzi!

Ambra Esposito - Italia

Ambra Esposito – Italia

“Sotto una pioggia e vento tropicali che hanno causato uno stop di 1 ora della manifestazione il bottino degli azzurrini e’ cospicuo : 4 ori, 4 argenti e 2 bronzi!

Con Raffaele Tavoletta nei 50 delfino nuotati in 24.92, Silvia Guerra nei 100 rana in 1.11.16, Ambra Esposito nei 200 dorso nuotati in 2.15.38 e la MITICA 4×100 stile libero maschi composta da Nicolangelo Di Fabio-Simone Sabbioni-Alessandro Bori-Raffaele Tavoletta che ha siglato un tempo ottimo anche in prospettiva degli Eurojunior della prossima estate, 3.23.61!”

50 Delfino - Giorgia Biondani Argento

50 Delfino – Giorgia Biondani Argento

Ma non è finita così, perche ai 4 ori si aggiungono 4 argenti e 2 bronzi!

Giorgia Biondani nei 50 delfino ha nuotato 27.81 salendo sul podio al secondo posto insieme a Claudia Tarzia terza in 28.13

Simone Sabbioni secondo nei 200 dorso in 2.02.71 e la coppia Giacomo Carini-Silvia Guerra centrano l’argento nei 200 misti, 2.06.23 per Giacomo e 2.21.66 per Silvia che nei 100 rana precedentemente è salita sul podio insieme ad Arianna Castiglioni terza in 1.13.36

“Teniamo a sottolineare la capacità e la voglia di gareggiare dei nostri ragazzi che in un contesto non facile si stanno esprimendo al meglio .

Podio 200 Misti Silvia Guerra Argento

Podio 200 Misti
Silvia Guerra Argento

Il messaggio che viene passato agli atleti e’ proprio quello di sconfiggere le palesi difficoltà specialmente climatiche e di farne tesoro! Insomma se si va “forte” qui vuol dire che mentalmente stanno crescendo, sono stati bravi davvero!”

Domani terza giornata di gare.

Chissà se è meglio la pioggia o il caldo afoso, di sicuro se la pioggia è come quella di oggi, piena di medaglie, speriamo che piova! 🙂

Gymnasiade 2013 - Brasilia Swimming Schedule

Gymnasiade 2013 – Brasilia
Swimming Schedule

Corrado Sorrentino e Davide Ambrosi

Swich Founder Coach Corrado Sorrentino

Swich Founder Coach Corrado Sorrentino

 

SOSTIENI LA POPOLAZIONE SARDA COLPITA DAL CICLONE CLEOPATRA

EMERGENZA SARDEGNA