Roma 20078 – categoria ragazzi D1 PM: il riepilogo di federnuoto.it

Roma 2018 - premiazione team italia comen 2018Sognando un nuovo Miressi o Burdisso.

Ha preso il via allo Stadio del Nuoto di Roma il campionato italiano Ragazzi con circa 800 atleti (793 per la precisione, 473 maschi e 320 femmine), Ragazzi (dal 2002 al 2005) e Ragazze (2005-2004) protagonisti nella tre giorni romana e aprono la settimana dei campionati di categoria estivi in attesa dei “grandi”, juniores cadetti e senior che chiuderanno la kermesse dal 10 al 13 agosto.

La Federazione Italiana Nuoto per implementare l’offerta e la comunicazione dell’evento trasmetterà anche quest’anno in streaming le gare sulla pagina dedicata e il replay della gara nella pagina dei risultati. clicca qui per accedere all’articolo completo su federnuoto.it

i vincitori di oggi:

200 dorso F
1. Erika Francesca Gaetani (Nuotatori Pugliesi) 2’14.18 R.I.R
suo prec. 2’15″38 del 14 aprile 2018   a Riccione
2. Chiara Fontana (President Bologna) 2’15.31 pp
3. Lasorsa Giulia Teresa (RN Torino) 2’17.06

200 dorso M (14 anni)
1. Nicolo’ Accadia (CC Napoli) 2’10″61  
2. Valerio Salzano (Centro Sport Palladio) 2’11″51
3. Alessandro Berti (Tirrenica Nuoto) 2’12.24

200 dorso M
1. Dylan Buonaguro (Nuoto Gemonese) 2’03″57
2. Alessio Gianni (Team Nuoto Toscana Empoli) 2’04″09
3. Filippo Biasin (Hydros Oderzo) 2’05.72

100 farfalla F
1. Giulia Zambelli (President Bologna) 1’01″72
2. Sofia Sartori (Leosport) 1’02″63
3. Angelica Cappelletto (Nord/Est H2o) 1’03″85

100 farfalla M (14 anni)
1. Riccardo Zanelli (Rari Nantes Massa) 58″41
2. Elia Codardini (Nuoto Vicenza Libertas) 58″85
3. Emanuele Giuffrida (Genova Nuoto My Sport) 59″01

100 farfalla M
1. Ernesto Saccardi (Team Nuoto Toscana Empoli) 55″47
2. Matteo Ritarossi (Park Club – Alatri) 55″87
3. Lorenzo Cavendini (Icos Sporting Club) 56″42

100 rana F
1. Benedetta Pilato (Nuotatori Pugliesi) 1’10″39 R.I.R
prec.Pamela Gabrieli 1’10″53 il 4 aprile 2008 a Livorno
2. Julia Berger (Sportclub Meran) 1’11″00
3. Maria Letizi Piscopello (Nuotatori Pugliesi) 1’11″50

100 rana M 14 anni
1. Luca Di Paolo (Rari Nantes Torino) 1’08″10
2. Federico Rizzardi (Piave Nuoto San Dona’) 1’08″37
3. Pietro Fanfoni (Canottieri Bissolati) 1’08″42

100 rana M
1. Francesco Traini (Pool Nuoto Sambenedettese) 1’04″71
2. Simone Cerasuolo (Imolanuoto) 1’04″93
3. Antonio Albino (Rhyfel) 1’05″50

200 stile libero F
1. Carlotta Scarpitti (G. Sport Village) 2’06″20
2. Noemi Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 2’06″28
3. Denise Scelsi (Sport Project) 2’06″36

200 stile libero M 14 anni
1. Luigi Pontillo (Villa delle Giade) 1’58″21
2. Gabriele Zaccagnini (Matrix – Roma) 1’58″26
3. Massimo Chiaroni (Hydros Oderzo) 1’59″27

200 stile libero M
1. Mario Nicotra (UISP Nuoto Scandicci) 1’50″97
2. Giovanni Caserta (Gruppo Atletico Sportivo) 1’52″47
3. Luca Alessandrini (C.C.Aniene) 1’53″55

400 misti F
1. Chiara Fontana (President Bologna) 4’54″48
2. Maria Letizi Piscopello (Nuotatori Pugliesi) 5’01.72  
3. Benedetta Pepe Pugliese (Piscine San Vincenzo) 5’03″46

400 misti M
1. Luca De Tullio (Sport Project) 4’29″15
2. Giovanni Cestari (Larus Nuoto) 4’30″01
3. Alessio Gianni (Team Nuoto Toscana Empoli) 4’31″56

1500 stile libero F
1. Alessia Ossoli (G.A.M. Team Brescia) 17’12″25
2. Vittoria Nicora (Piave Nuoto San Dona’) 17’17″22
3. Alessia Cittadini (G.A.M. Team Brescia) 17’19″34

800 stile libero M
1. Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto) 8’11″28  
2. Davide Arioli (DDS) 8’16″08
3. Matteo Fantozzi (C.C.Aniene) 8’17″76

4×100 stile libero F
1. Leosport 3’58″13
Sartori, Scartozzoni, Garzetta, Santuliana)   
2. President Bologna 3’59″82
Fontana, Zambelli, Ongaro, Cocconcelli
3. Rari Nantes Torino 3’59″92
Regruto Tomalino, Demasi S., Ferrara, Demasi B.

4×100 stile libero M
1. C.C.Aniene 3’32″51
Infusi, Fiermonte, Alessandrini, Dentale
2. Team Veneto 3’33″23
Zannoni, Conte Bonin, Michieloni, Menta
3. Gestisport 3’34″21
Ogliari, Merlini, Tortorelli, Vlad

Corrado Sorrentino
Swich Founder

Related Articles

Un brutto guaio per Sarah Sjöström!

Lo ha annunciato proprio lei nei suoi social con tanto di foto allegata, si tratta di frattura...

CONVEGNO ALLENATORI NUOTO: LA FIN RADDOPPIA!

Dopo il grande successo della prima giornata della settimana scorsa, la Federazione Italiana Nuoto ha deciso di...

LIVORNO AQUATICS: NON SOLO NUOTO!

Livorno, 20 gennaio 2021 Pioggia di soddisfazioni per le sincronette impegnate alla piscina “Nannini”...

Stay Connected

21,583FansLike
0FollowersFollow
2,429FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -

Latest Articles

Un brutto guaio per Sarah Sjöström!

Lo ha annunciato proprio lei nei suoi social con tanto di foto allegata, si tratta di frattura...

CONVEGNO ALLENATORI NUOTO: LA FIN RADDOPPIA!

Dopo il grande successo della prima giornata della settimana scorsa, la Federazione Italiana Nuoto ha deciso di...

LIVORNO AQUATICS: NON SOLO NUOTO!

Livorno, 20 gennaio 2021 Pioggia di soddisfazioni per le sincronette impegnate alla piscina “Nannini”...

Pazzesco Ilya Shymanovich! Record Mondiale nei 100 rana!

Da Swimswam Italia. Questa mattina, in gara nei 100 metri rana, durante i campionati...

Benedetta Pilato super! Rec ita assoluto e pass olimpico!

Siamo senza parole, quello che è accaduto pochi momenti fa nella piscina di Riccione è straordinario! Benedetta...
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: