Pallanuoto: Spazio al 7Bello!

Da domenica a Trieste in palio c’è Rio!

waterpolo_og_qualification_men_0Neanche il tempo di esultare per la qualificazione della squadra femminile di pallanuoto alle olimpiadi di Rio che subito mondo delle calottine italiane si butta di nuovo in una altra avventura, ovvero quella di Trieste che inizierà domenica nella quale il settebello azzurro si giocherà il posto per le olimpiadi!

Al torneo preolimpico in programma tra 72 ore parteciperanno oltre all’Italia, la Russia, il Canada, la Francia, l’Ungheria, la Romania, la Slovacchia, la Spagna, l’Olanda, la Germania, il Sudafrica è il Kazakistan, e come anche per le ragazze saranno decisivi i quarti di finale, infatti chi andrà oltre sarà qualificato per Rio!

Più nello specifico le prime sei squadre dell’elenco appartengono al girone a mentre le seconde sei al girone B i nostri ragazzi avranno l’esordio domenica 3 aprile alle le 20:30 contro il Kazakistan, mentre il secondo incontro sarà lunedì 4 aprile sempre alle 20:30 contro il Sudafrica, sarà poi la volta della Spagna sempre alla stessa ora, dell’Olanda e infine della Germania, orario sempre uguale ore 20:30 per tutte le partite dei preliminari, ecco il programma completo!

Domenica 3 aprile
13:50 (A) RUS-CAN
15:10 (A) FRA-HUN
16:30 (A) SVK- ROU
17:50 (B) ESP-NED
19:10 (B) RSA-GER
20:30 (B) ITA-KAZ

Lunedì 4 aprile
13:50 (B) KAZ-NED
15:10 (B) GER-ESP
16:30 (A) CAN-HUN
17:50 (A) ROU-FRA
19:10 (A) RUS-SVK
20:30 (B) ITA-RSA

Martedì 5 aprile
13:50 (A) HUN-ROU
15:10 (A) SVK-CAN
16:30 (A) FRA-RUS
17:50 (B) NED- GER
19:10 (B) RSA-KAZ
20:30 (B) ESP-ITA

Mercoledì 6 aprile
13:50 (B) KAZ-GER
15:10 (B) RSA-ESP
16:30 (A) CAN-ROU
17:50 (A) RUS-HUN
19:10 (A) SVK- FRA
20:30 (B) ITA-NED

Giovedì 7 aprile
13:50 (A) FRA-CAN
15:10 (A) HUN- SVK
16:30 (A) RUS-R0U
17:50 (B) ESP-KAZ
19:10 (B) NED-RSA
20:30 (B) ITA-GER

Quarti di finale – Venerdì 8 aprile
(31) 16:00 1A-4B
(32) 17:30 2A-3B
(33) 19:00 3A-2B
(34) 20:30 4A-1B

Semifinali – Sabato 9 aprile
(35) 16:00 L31-L33
(36) 17:30 L32-L34
(37) 19:00 W31-W33
(38) 20:30 W32-W34

Finali – Domenica 10 aprile
7° posto / 11:00 L35-L36
5° posto / 12:30 W35-W36
3° posto / 15:30 L37-L38
1° posto / 17:00 W37-W38

Corrado Sorrentino
Swich Founder

Related Articles

EuroFondo a Budapest: ecco gli azzurri.

Da federnuoto.it La nazionale di nuoto in acque libere sarà rappresentata da 13 atleti...

Ma quanto è andato forte Scott Duncan nei 200 misti?

Da Swim Vortex "For me, sitting here right now after that race, there’s so...

Un brutto guaio per Sarah Sjöström!

Lo ha annunciato proprio lei nei suoi social con tanto di foto allegata, si tratta di frattura...

Stay Connected

21,994FansLike
0FollowersFollow
2,429FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -

Latest Articles

EuroFondo a Budapest: ecco gli azzurri.

Da federnuoto.it La nazionale di nuoto in acque libere sarà rappresentata da 13 atleti...

Ma quanto è andato forte Scott Duncan nei 200 misti?

Da Swim Vortex "For me, sitting here right now after that race, there’s so...

Un brutto guaio per Sarah Sjöström!

Lo ha annunciato proprio lei nei suoi social con tanto di foto allegata, si tratta di frattura...

CONVEGNO ALLENATORI NUOTO: LA FIN RADDOPPIA!

Dopo il grande successo della prima giornata della settimana scorsa, la Federazione Italiana Nuoto ha deciso di...

LIVORNO AQUATICS: NON SOLO NUOTO!

Livorno, 20 gennaio 2021 Pioggia di soddisfazioni per le sincronette impegnate alla piscina “Nannini”...
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: