FINALE CAMPIONATO A SQUADRE A1 – A2: Vince ancora l’Aniene

DSC_0506FINALE CAMPIONATO A SQUADRE A1 – A2

Vince ancora l’Aniene…Ecco i Risultati Completi Finale Campionato a Squadre 2014 A1 A2 e i primi 3 di ogni gara A1-A2 by federnuoto.it
200 misti A2 M
1. Stefano M. Pizzamiglio (Azzurra 91) 1’59”61
2. Raffaele Tavoletta (Aurelia Unicusano) 2’00”28
3. Vittorio Coloretti (Uisp Bologna) 2’00”71
200 misti A1 M
1. Davide Cova (SMGM Team Lombardia) 1’57”10 pp
precedente pp 57”76 gommato, 58”34 tessuto
2. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1’57”41
3. Luca A. Dioli (Team Insubrika) 1’57”93
400 stile libero A2 F
1. Martina R. Caramignoli (Aurelia Unicusano) 4’11”74
2. Sara Serpi (Larus Nuoto) 4’14”58
3. Beatrice Bagagnoli (Uisp Bologna) 4’14”59
400 stile libero A1 F
1. Aurora Ponselè (CC Napoli) 4’05”72
2. Martina De Memme (Nuoto Livorno) 4’09”74
3. Susanna Negri (SMGM Team Lombardia) 4’10”30
200 stile libero A2 M
1. Gabriele Minichini (Imolanuoto) 1’46”14
2. Luca Leonardi (Azzurra 91) 1’46”21
3. Riccardo Maestri (Gestisport) 1’46”61
200 stile libero A1 M
1. Filippo Magnini (SMGM Team Lombardia) 1’43”35
2. Marco Belotti (CC Aniene) 1’44”89
3. Luca Dotto (Larus Nuoto) 1’45”11
100 farfalla A2 F
1. Giulia L. Facchini (CN Torino) 1’00”56
2. Camilla Capannolo (Aurelia Unicusano) 1’00”97
3. Arianna Letrari (Bolzano Nuoto) 1’01”31
100 farfalla A1 F
1. Ilaria Bianchi (Azzurra 91) 56”91
2. Silvia Di Pietro (CC Aniene) 57”40 pp
precedente pp. 57”47
3. Alessia Polieri (Imolanuoto) 59”20
100 rana A2 M
1. Andrea Toniato (Team Veneto) 59”87
2. Mattia Dall’Aglio (Imolanuoto) 59”90
3. Stefano M. Pizzamiglio (Azzurra 91) 1’00”75
100 rana A1 M
1. Claudio Fossi (SMGM Team Lombardia) 58”48
2. Francesco Di Lecce (RN Torino) 59”02
3. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 59”05
200 rana A2 F
1. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 2’26”31
2. Elisa Taglioretti (Gestisport) 2’29”09
3. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 2’31”05
200 rana A1 F
1. Francesca Fangio (SMGM Team Lombardia) 2’25”16
2. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 2’25”22
3. Silvia Guerra (RN Torino) 2’26”33
100 dorso A2 M
1. Mirco Di Tora (Azzurra 91) 52”47
2. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 54”84
3. Matteo Greselin (Geas Nuoto) 54”91
100 dorso A1 M
1. Matteo Milli (CC Aniene) 51”44 pp
precedente 51”63
2. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 52”46
3. Matteo Rivolta (Team Insubrika) 52”46
200 dorso A2 F
1. Federica Meloni (RN Florentia) 2’10”84
2. Francesca Viverit (Gestisport) 2’12”77
3. Letizia Paruscio (Team Insubrika) 2’13”63
200 dorso A1 F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2’04”90
2. Carlotta Zofkova (Imolanuoto) 2’07”48
3. Rachele Baù (Team Veneto) 2’08”33
200 farfalla A2 M
1. Denny Ferroni (Azzurra 91) 1’58”48
2. Filippo Dell’Olio (Gestisport) 2’00”10
3. Giacomo Carini (Aqvasport) 2’00”94
200 farfalla A1 M
1. Matteo Polizzari (CC Aniene) 1’54”61
2. Francesco Giordano (SMGM Team Lombardia) 1’56”39
3. Davide Carlier (CN Torino) 1’56”60
100 stile libero A2 F
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 54”93
2. Giada Galizi (Aurelia Unicusano) 55”57
3. Eleonora Costa (CN Torino) 56”21
100 stile libero A1 F
1. Erika Ferraioli (CC Aniene) 53”65
2. Alice Mizzau (Team Veneto) 54”44
3. Beatrice Fassone (Nuoto Livorno) 55”22
50 stile libero A2 F
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 21”67
2. Leonardo Vimercati (Gestisport) 22”27
3. Paolo Facchinelli (Azzurra 91) 22”40
50 stile libero A1 F
1. Luca Dotto (Larus Nuoto) 21”65
2. Lorenzo Benatti (CC Aniene) 21”97
3. Andrea Rolla (SMGM Team Lombardia) 22”06
400 misti A2 F
1. Martina R. Caramignoli (Aurelia Unicusano) 4’46”68 pp
precedente pp 4’46”77
2. Gloria Mottarella (Gestisport) 4’49”39
3. Martina Grimaldi (Uisp Bologna) 4’49”50
400 misti A1 F
1. Luisa Trombetti (RN Torino) 4’36”54 pp
precedente pp 4’37”62
2. Alessia Polieri (Imolanuoto) 4’40”41
3. Susanna Negri (SMGM Team Lombardia) 4’44”27
1500 stile libero A2 M
1. Rocco Potenza (Aurelia Unicusano) 14’53”05
2. Matteo Furlan (Team Veneto) 14’54”12
3. Lorenzo Regard (Uisp Bologna) 15’37”21
1500 stile libero A1 M
1. Gabriele Detti (SMGM Team Lombardia) 14’32”32 pp
precedente pp 14’36”43
2. Federico Vanelli (CC Aniene) 14’57”97
3. Luca Ferretti (Nuoto Livorno) 15’05”47
4×100 mista A2 F
1. Team Insubrika 4’08”27
Paruscio 1’03”56, Castiglioni 1’06”76, Corti 1’01”94, Scarabelli 56”01
2. Gestisport Coop 4’08”72
3. CN Torino 4’08”77
4×100 mista A1 F
1. CC Aniene 3’56”15 RI società
Gemo 59”03, De Ascentis 1’06”77, Di Liddo 57”14, Pellegrini 53”21
precedente 3’37”41 dell’Aniene, 20 aprile 2013
2. SMGM Team Lombardia 4’03”19
3. NC Azzurra 91 4’03”81
4×100 stile libero A2 M
1. NC Azzurra 91 3’14”64
Facchinelli 50”10, Di Tora 49”20, Pizzamiglio 48”14, Leopardi 47”20
2. Uisp Bologna 3’15”99
3. Imolanuoto 3’16”41
4×100 stile libero A1 M
1. SMGM Team Lombardia 3’11”15 RI società
Rolla 48”59, Schirru 47”79, Di Fabio 48”27, Magnini 46”50
precedente 3’11”91 della Larus, 18 dicembre 2011
2. CC Aniene 3’13”95
3. Larus Nuoto 3’14”79
Corrado Sorrentino
Swich Founder

Related Articles

Azzurri a Livigno

Da Federnuoto.it Una selezione di atleti di interesse nazionale svolgerà un raduno collegiale a...

7 COLLI 2018 – FINALE A 100 RANA DONNE CON UNA STREPITOSA EFIMOVA! 1.04.98!

È vero è un video un attimo datato, me lo sono ritrovato tra i dispositivi e così mi è sembrato giusto riproporlo...

Vi siete mai chiesti che tipo di valore ha e quanto vale far parte di una associazione sportiva?

Non posso fare a meno di notare questa pubblicazione dell’esperto Paolo Tondina, un pensiero piccolo ma molto...

Stay Connected

20,832FansLike
0FollowersFollow
2,404FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -

Latest Articles

Azzurri a Livigno

Da Federnuoto.it Una selezione di atleti di interesse nazionale svolgerà un raduno collegiale a...

7 COLLI 2018 – FINALE A 100 RANA DONNE CON UNA STREPITOSA EFIMOVA! 1.04.98!

È vero è un video un attimo datato, me lo sono ritrovato tra i dispositivi e così mi è sembrato giusto riproporlo...

Vi siete mai chiesti che tipo di valore ha e quanto vale far parte di una associazione sportiva?

Non posso fare a meno di notare questa pubblicazione dell’esperto Paolo Tondina, un pensiero piccolo ma molto...

LORENZO ZAZZERI – IL CAPOLAVORO!

Swimming Channel nacque con lo scopo di valorizzare i giovani nuotatori italiani e non solo, chiaramente mi...
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: