some image

Swimming Channel

Europei Assoluti SC – Herning (DEN) 12/15 Dec. 2013 : ECCO TUTTE LE INFO

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , International News, News Italia

LOGO HERNING

Campionati Europei Assoluti Vasca Corta

Herning (DEN) 12/15 Dec.2013

-1

Ormai ci siamo, solo un giorno e inizia il campionato europeo invernale in vasca corta, il primo appuntamento importante a livello assokuto della stagione, non male come inizio, anche perchè i protagonisti non mancheranno e visti i risultati generali di inizio stagione ci aspettiamo di vedere tante grandi prestazioni, a partire dalla protagonista di coppa del mondo Katinka Hosszu, ma ci aspettiamo molto dal mondo del nuoto francese che solo pochi giorni fà con Manadou e Stravius ha siglato 2 migliori crono mondiali stagionali nei 100 stile libero e 100 dorso.

Attesissimi i campioni di casa della nazionale danese, su tutti la Ottesen, la Friis e la Pedersen, eccoli nella speciale lista del sito ufficiale!

Ci saranno Ruta Meilutyte, Ranomi Kromowidjojo, Daniel Gyurta, insomma, sembra non manchi nessuno!

Anche l’Italia si presenta bene, pur orfana di Fabio Scozzoli per infortunio al ginocchio la nazionale italiana si presenta con diversi giovani di livello ma non mancano nemmeno i veterani, Da Diletta Carli a Federica Pellegrini, da Mitchell D’Arrigo a Filippo Magnini, ha dovuto rinunciare Edoardo Giorgetti per una frattura scomposta del quinto metacarpo della mano destra ma è comunque una nazionale molto numerosa, ecco la lista:

Maschi:

Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia MGM), Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto), Luca Leonardi (Fiamme Oro), Filippo Magnini (Team Lombardia MGM), Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro), Mattia Pesce (Fiamme Oro/Forum SC), Matteo Rivolta (Team Insubrika), Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno), Luca Mencarini (CC Aniene), Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi), Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro), Fabio Laugeni (Fiamme Gialle/Larus Nuoto), Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto), Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto), Federico Bocchia (Esercito/Parma 91), Francesco Di Lecce (RN Torino), Claudio Fossi (Team Lombardia)

Femmine:
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91), Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto),
Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno), Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene), Erika Ferraioli (Esercito), Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto), Federica Pellegrini (CC Aniene), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli), Giorgia Biondani (Leosport), Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Elena Gemo (Forestale/Aniene), Giulia De Ascentis (CC Aniene)

Questo il programma gare:

HERNING SCHEDULE 3

Qui il sito web ufficiale della manifestazione e questo il video di presentazione con l’ennesinmo record della Ottesen… 🙂

La location:

Immagine1

QUI la pagina FB della manifestazione

QUI il canale YOUTUBE

Per chi non si trova in Italia è probabile una diretta streaming su EUROVISION ma ovviamente per noi c’è RAISPORT, sicchè, nessun problema!

Il palinsesto Rai prevede la diretta in tutte le giornate di gara dalle 09.00 (alcune volte dalle 09.30) per le batterie del mattino e dalle 16.30 per le finali.

SUL SITO DELLA LEN c’è un link per la diretta streaming, A PAGAMENTO!

Aggionamenti su Swimming Channel nella pagina Facebook e su Twitter…

KITOSCH

KEEP IN TOUCH ON SWIMMING CHANNEL!

Swich Founder Coach Corrado Sorrentino

Swich Founder Coach Corrado Sorrentino

EMERGENZA SARDEGNA

CLICCA QUI PER  AIUTARE LA POPOLAZIONE SARDA