some image

News Italia

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – REPORT DAY ONE

Tag: News Italia

 

IMG_0701[2]

ARENA European Junior Swimming Championships

POZNAN (POL) 10/14 JULY 2013

REPORT DAY ONE

Si è conclusa la prima giornata di gare in Polonia, forse con un pò di amaro in bocca per la nazionale juniores italiana, e si perchè è piuttosto difficile da digerire un podio perso per 1 centesimo nei 50 rana da Arianna Castiglioni.

POZNAN 2013 50 BREAST W - A FINAL

POZNAN 2013
50 BREAST W – A FINAL

Peccato, nella sua reazione al termine della gara dopo aver visto il tabellone con i risultati si capiva molto bene la rabbia per il podio mancato ma sappiamo (e facciamo il tifo per lei!) che la giovane nuotatrice del Team Insubrika saprà reagire velocemente pronta a tutto per riprendersi una medaglia.

Un pò di delusione la si legge anche nell’espressione di Andrea Mitchell D’Arrigo sul podio dei 400 Stile Libero

POZNAN 2013 400 FREE M 1) MICKA Jan 95 Czech Republic 2) JOHNSON Matthew 95 Great Britain 3)Andrea Mitchell D'Arrigo 95 Italy

POZNAN 2013
400 FREE M
1) MICKA Jan 95 Czech Republic
2) JOHNSON Matthew 95 Great Britain
3) D’Arrigo Andrea Mitchell 95 Italy

Il nostro fuoriclasse romano dell’Aurelia Nuoto arrivava a Poznan accreditato con il miglior tempo, 3:49.28 e probabilmente lui per primo si aspettava di andare ancora una volta sotto i 3.50, come il brittannico Johnson anche lui accreditato con 3.49.67 ma finito nel secondo gradino del podio, l’unico contento in questa vicenda sarà sicuramente il Ceko Micka che si è presentato in Polonia con un’iscrizione di 3.52.36 e ha portato a casa l’oro migliorandosi in 3.50.47.

Non è finita però, forza Andrea!

E’ invece una bella sorpresa quella regalata da Alisia Tettamanzi!

Partita con l’ottavo tempo di iscrizione, dalla lontana corsia 8 è andata a conquistarsi un fantastico argento buttando giù la bellezza di oltre 9 secondi sul suo personal best! 8.41.74  battendo il RECORD ITALIANO JUNIORES  di Diletta Carli.

Bravissima!

Passando per i dorsisti…nei 100 dorso Simone Sabbioni (55.55) e Luca Mencarini (56.30) centrano la finale e adesso aspettiamo domani pomeriggio vedere come va a finire, sono due ossi duri!

Senza storia la staffetta 4×100 stile libero donne dominata dalla Russia con un quartetto impressionante capace di nuotare il record dei campionati, 3.42.58!

BAKLAKOVA Maria 55.17 – KARTASHOVA Daria 55.98

NASRETDINOVA Rozaliya 55.61 – USTINOVA Daria S  55.82

Forse però la soddisfazione migliore della giornata per la nazione organizzatrice è il bel podio d’oro conquistato dalla staffetta maschile, 4×100 stile libero, eccoli nel dettaglio,

HOLUB Jan 50.22 – FALACINSKI Maciej 51.42
BUGDOL Rafal 50.81 – SZCZEPANSKI Sebastian 49.26

ed eccoli appena presa consapevolezza della vittoria mentre esultano verso i compagni di squadra

POZNAN 2013 4X100 FREE M VINCE LA POLONIA

POZNAN 2013
4X100 FREE M
VINCE LA POLONIA

POZNAN 2013 LA NAZIONALE POLACCA ESULTA DALLA TRIBUNA PER LA VITTORIA NELLA 4X100 FREE M

POZNAN 2013
LA NAZIONALE POLACCA ESULTA DALLA TRIBUNA PER LA VITTORIA NELLA 4X100 FREE M

In chiusura vi proponiamo tutti i podi della prima giornata di gare: PODIUMS DAY 1

e tutti i risultati delle finali nel dettaglio

400 IM W  400 FREE M   50 FLY M  50 BREAST W  800 FREE W  4X100 FREE M  4X100 FREE W

E infine il medagliere dopo la prima giornata

MEDAGLIERE DAY 1

L’appuntamento è per domani ore 09.00 nella home page di www.swimmingchannel.it per la diretta live streaming da Poznan,

Ayò!

 

Swich.

 

 

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – REPORT DAY 1 MORNING SESSION

Tag:, , , , , , , , News Italia

IMG_0700[1]

 

“Siamo andati tutti abbastanza bene”.

Così ha esordito la nostra giovane “infiltrata”, Beatrice Cannistraro!

Scherziamo quando diciamo che è la nostra infiltrata ma è pur vero che se ben ricordate qual’è la filosofia di Swimming Channel, vogliamo dare più importanza ai giovani protagonisti, per questo abbiamo brevemente raggiunto telefonicamente Beatrice per farci dire in poche parole com’è andato l’esordio.

Senza dubbio le nostre annunciate aspettative per ora sono ampiamente soddisfatte, l’approccio dei ragazzi italiani è molto positivo, basta pensare al primo temo di qualificazione di Arianna Castiglioni nei 50 rana (31”75) , al terzo di Andrea Mitchell D’Arrigo nei 400 stile libero (3.54”14) , a quello di Simone Sabbioni e Luca Mencarini rispettivamente secondo e terzo nei 100 dorso, bene la stessa Cannistraro decima nei 200 dorso quindi in semifinale con Francesca Viverit ottava ma anche Giorgia Biondani nei 100 stile libero nuotati in 57.16 che valgono l’undicesima posizione.

C’è dell’altro però, per questo vista la vastità di risultati a disposizione vi segnaliamo la pagina dove potrete sbizzarrirvi a vedere ogni dettaglio di ogni gara, passaggi, spareggi, punteggi, tutto qui:

http://ejc2013poznan.eu/_swimm/live/index.html

Ma la cosa più importante è questa, potete vedere le gare in diretta streaming direttamente nella

HOME PAGE DI SWIMMING CHANNEL!!!

www.swimmingchannel.it

clikka e il gioco è fatto, segui in diretta le gare e commentale live nella nostra pagina Facebook!

Come fare? molto semplice, apri due finestre parallele, in una guardi il video e nell’altra commenti live!

Ayò!

 

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – SCHEDULE DAY 1 – PM

International News, News Italia

ejc_text_logo

ARENA EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIPS

POZNAN – 10/14 JULY 2013

Day 1 – SEMI&FINALS ORE 17.00

50 m Breaststroke W – Semi
50 m Butterfly M – Semi
400 m Ind. Medley W
200 m Breaststroke M – Semi
200 m Butterfly W – Semi
400 m Freestyle M
100 m Freestyle W – Semi
100 m Backstroke M – Semi
200 m Backstroke W – Semi
50 m Butterfly M
50 m Breaststroke W
800 m Freestyle W –fastest heat
4×100 m Freestyle M
4×100 m Freestyle W

 

Swich.

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – SCHEDULE DAY 1 – AM

International News, News Italia

POZNAN 2013

ARENA EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIPS

POZNAN – 10/14 JULY 2013

Day 1 – PRELIMINARI ORE 09.00

50 m Breaststroke W
50 m Butterfly M
100 m Freestyle W
400 m Freestyle M
200 m Butterfly W
100 m Backstroke M
400 m Ind. Medley W
200 m Breaststroke M
200 m Backstroke W
4×100 m Freestyle M
4×100 m Freestyle W
800 m Freestyle W – slow heats

 

Swich.

 

 

UNIVERSIADI KAZAN – TAKE YOUR MARKS?

International News, News Italia

TAKE YOUR MARKS?

Siete pronti?

Noi si, e cercheremo di non farvi mancare nulla!

Iniziamo subito col proporvi il programma gare di tutta la settimana, in formato fotografico facilmente visualizzabile per non perdere nemmeno un attimo di ciò che accade in russia!

FOGLIO 1

FOGLIO 2

 

FOGLIO 3

 

Fantastico sapere che oltre l’apparente diretta streaming proposta dalla TV russa http://russiasport.ru/video_hub/174838/757648

ci sarà un interessantissimo commento tecnico della mitica Cristina Chiuso su Eurosport a partire dalle 07.00 di domani mattina, Eurosport visibile su SKY e per i più preparati su SKY GO! attrezzatevi se ne avete le opportunità!

Ricordate che si inizia presto perchè dobbiamo fare i conti con il fuso orario, in russia sono 2 ore avanti pertanto come già segnalato inizio gare ore 09.00 in Russia ma in Italia ore 07.00.

L’italia si presenta con una super squadra, fatta di nuotatori molto esperti e già scafati quali Laura Letrari o Edoardo Giorgetti per esempio ma anche con altri giovani quali Niccolò Bonacchi e il rientrante Riccardo Maestri (mitico!), siamo però in attesa e fiduciosi di vedere le conferme di Andrea Toniato che negli ultimi tempi ha gareggiato testa a testa con Scozzoli, di Martina Caramignoli, la fantastica formichina atomica e dell’altra ranista Elisa Celli che speriamo presto di raggiungere per una intervista che abbiamo pianificato già da tempo!

Ecco la lista degli atleti italiani:

Arianna Barbieri (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91), Martina Caramignoli (Aurelia Nuoto), Elisa Celli (Pol. Comunale Riccione), Camilla Dal Rio (Imolanuoto), Giulia De Ascentis (CC Aniene), Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno), Elena Di Liddo (CC Aniene), Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene), Erika Ferraioli (Esercito / Forum), Elena Gemo (Forestale / CC Aniene), Laura Letrari (Esercito / Bolzano Nuoto), Chiara Masini Luccetti (Forestale / Esseci), Alice Nesti (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Aurora Ponselè (CC Aniene), Ilaria Scarcella (CC Aniene).
Luca Baggio (Fiamme Azzurre / CC Napoli),  Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Filippo Barbacini (Uisp), Lorenzo Benatti (CC Aniene), Flavio Bizzarri (Forestale / Larus Nuoto), Federico Bocchia (Esercito NC Parma), Piero Codia (CC Aniene), Christopher Ciccarese (CC Aniene), Edoardo Giorgetti (CC Aniene), Riccardo Maestri (Gestisport), Gianluca Maglia (Fiamme Gialle), Matteo MIlli (CC Aniene), Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro), Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi), Tommaso Romani (Fiamme Gialle/Fiorentinanuotoclub), Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto), Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto).

A guidare la corazzata ci saranno:

Stefano Rubaudo come dirigente FIN;

Andrea Palloni come tecnico federale;

Fabrizio Antonelli, Alessandro Mencarelli, Massimiliano Lombardi, Alessandro D’Alessandro come tecnici;

Roberto Crisari come fisoterapista.

Siamo pronti allora, alle 07.00 di domani sintonizziamoci con Cristina Chiuso su EUROSPORT oppure nel link della tv russa (http://russiasport.ru/video_hub/174838/757648) sperando che non facciano scherzi!

Forza ragazzi!

Ayò!

Swich.

Poznan 2013, ci siamo!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , International News, News Italia

Ormai ci siamo, Poznan è alle porte!

Manca 1 giorno e ormai le delegazioni sono arrivate a destinazione, ecco la lista:

eurojunior 2013 le nazioni

Campionati Europei Juniores
Poznan 2013
Le Nazioni iscritte

 

tutto è pronto per la quarantesima edizione dei campionati e sembra che l’organizzazione polacca non stia lasciando nulla al caso, a partire dalla pagina Facebook fatta per l’occasione (https://www.facebook.com/EuropeanJuniorChampionshipsPoznan2013)

dove da subito si possono trovare le immagini della manifestazione fino al link che se non stiamo interpretando male ci regalerà la DIRETTA STREAMING!!!

Naturalmente noi di Swich mica stiamo a guardare!

Come sempre ci onoriamo di avere dei corrispondenti che vanno oltre il ruolo di fotografo o giornalista “ufficiale”, abbiamo la fortuna di avere dei corrispondenti che sono gli “addetti ai lavori”, i protagonisti!

Con orgoglio e onore ci deliziamo delle immagini “dietro le quinte” proposte dal giovane coach di successo Germano Proietti delle Fiamme Oro Roma che affiancherà il maestro Walter Bolognani in questa nuova avventura.

Germano Proietti tecnico delle FFOO Roma

Germano Proietti
tecnico delle FFOO Roma e della Nazionale Juniores a Poznan

Ecco quindi alcuni dei protagonisti presenti in Polonia e che già l’anno scorso sono stati capaci di conquistare il podio ad Anversa nella scorsa edizione, Luca Mencarini e Andrea Mitchell D’Arrigo sembrano essere fiduciosi, anche noi lo siamo!

Luca Mencarini e Andrea Mitchell D'Arrigo - Poznan 2013

Luca Mencarini e
Andrea Mitchell D’Arrigo
Poznan 2013

Ed ecco la lista dei convocati:

Linda Caponi (TNT Empoli), Giorgia Biondani (Leosport), Alisia Tettamanzi (Aqvasport), Rachele Ceracchi (Ambranuoto), Claudia Tarzia (Genova Nuoto), Arianna Castiglioni (Team Insubrika Creval), Silvia Guerra (RN Torino), Roberta Ricciardi (Centro Ester Napoli), Francesca Viverit (Gestisport), Beatrice Cannistraro (Team Lombardia MGM)), Veronica Lucchese (Nottoli Nuoto), Chiara Masserini (Gestisport), Alice Antonia Scarabelli (Team Insubrika Creval).
Francesco Giordano (Fiamme Oro Roma), Mattia Mugnaini (Aqvasport), Paolo Ricci (Imolanuoto), Simone Sabbioni (Pol. Com Riccione), Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto), Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Lombardia), Luca Mencarini (CC Aniene), Mauro Toniato (Plain Team Veneto), Matteo Ciampi (Ambranuoto), Giorgio Castaldello (Riviera Nuoto Dolo), Giuseppe Ronci (Aquaria Pontina), Gabriele Minichini (Imolanuoto), Lorenzo Tarocchi (TNT Empoli), Domenico Acerenza (Lucano Savigi), Andrea Baioni (CC Aniene), Alessandro Broglia (CC Aniene), Daniele Ceccuti (RN Florentia), Filippo Franceschi (TNT Empoli), Alessio Occhipinti (Vita Roma), Valerio Oriente (Area Roma), Francesco Peron (Team Plain Veneto).

Ad accompagnarli ci sarà uno staff a dir poco straordinario, eccoli:

Manuela Dalla Valle vice presidente FIN; Cesare Butini direttore tecnico; Walter Bolognani responsabile Nazionali giovanili; Luca Corsetti, Roberto Pellegrini, Giovanni Pistelli, Germano Proietti, Fabio De Santis tecnici; Federica Maria Ancidei fisioterapista; Andrea Felici medico; Silvia Atzori giudice.

– 1 quindi,

vuol dire che tra 24 ore siamo in gara, ecco il programma:

European Junior Championships Poznan 2013 Swimming Schedule

European Junior Championships
Poznan 2013
Swimming Schedule

Adesso non resta che aspettare, le immagini, le news, e speriamo le buone notizie, noi non mancheremo di informarvi, su www.swimmingchannel.it ma anche su Swich Facebook e Swich Twitter, voi invece, fate il tifo, seguiteci, e se avete delle news che volete condividere con noi siete i benvenuti!

Forza ragazzi, all’arrembaggio!

Ayò!

Swich.

 

 

POZNAN 2013 – LE NAZIONI

CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE ESORDIENTI A ROVERETO 2013 – VINCE LA LOMBARDIA

Tag:, , , , , , News Italia

Classifica Finale Rovereto 2013

 

ROVERETO 2013

Si è concluso stamattina il Campionato Italiano esordienti A per rappresentative regionali e ancora una volta si è aggiudicato il titolo la LOMBARDIA davanti al LAZIO e alla CAMPANIA.

Il nostro corrispondente tecnico per questa edizione è stato il coach Alessandro Sacco che ha evidenziato gia dopo la prima parte quale fosse la situazione, un ottimo livello medio degli atleti senza prestazioni eclatanti tranne l’acuto molto interessante nei 200 dorso femmine, quello della toscana DAYSI BERTELLI che ha nuotato i 200 dorso in 2’27”56 battendo il primato stabilito nel 2004 da CATERINA BRIGHI a Molveno (2’27”71).

Ottimi segnali generali e grande entusiasmo partecipativo sia degli atleti che del pubblico molto numeroso negli spalti e l’organizzazione a cura del comitato Trentino con l’ottima collaborazione della 2001 Team società di gestione degli impianti nonchè il comune di Rovereto è stata ancora una volta ottima, lo dimostra anche il premio consegnato ai nuotatori piu giovani della manifestazione, per la Sardegna GIORGIA MELONI e per la Sicilia MARIO BOSSONE, eccoli nella foto insieme sul podio durante la premiazione.

 

ROVERETO 2013 I PIU GIOVANI DELLA MANIFESTAZIONE Giorgia Meloni (Sardegna) e  Mario Bossone (Sicilia)

ROVERETO 2013
I PIU GIOVANI DELLA MANIFESTAZIONE
Giorgia Meloni (Sardegna) e
Mario Bossone (Sicilia)

Ed ecco i risultati completi della manifestazione:

Rovereto 2013 risultati completi

Concludiamo complimentandoci con gli addetti ai lavori, gli allenatori ma sopratutto i ragazzi, per il lavoro svolto fin’ora, forza ragazzi, il bello deve ancora venire!

Bravi!

 

Swich.

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE ESORDIENTI A 2013

News Italia

ROVERETO 2013

E’ iniziata oggi l’avventura dei campioni del futuro, certo non bisogna correre, ma dobbiamo riconoscere che dal Campionatio Italiano dedicato alla categoria esordienti spesso arrivano i campioni del futuro, piu o meno tanti ci sono passati.

Abbiamo raggiunto uno dei tecnici presenti alla manifestazione per sentire quali sono le sue impressioni sulla prima giornata di gare, Alessandro Sacco-Sardegna, fino ad un anno fà velocista dell’Aurelia Nuoto adesso allenatore di successo nelle giovani categorie sarde.

“Non sembra che ci siano state prestazioni esageratamente pazzesche, ma il livello medio dei ragazzi sembra molto buono”, come dire, non abbiamo visto fenomeni ma sono tutti molto bravi.

Questo commento evidenzia un dettaglio importante, spesso ci si ritrova di fronte a giovanissimi fenomeni che fanno cose incredibili ma che poi dopo poche stagioni rientrano nella normalità e addirittura nei casi più drammatici scompaiono, 🙁

Il buon livello medio degli atleti segnalato da Alessandro Sacco ci suggerisce un buon lavoro generale nell’intera nazione, nessun atleta spremuto ma tutti molto bravi, la strada giusta!

Bene diciamo noi, andiamo quindi a vedere cliccando in questo link tutti i risultati di oggi:

http://www.sportrentino.it/public/allegati/23/riepilogo_risultati_1g.pdf

ed ecco la classifica provvisoria per regioni:

1  Lombardia 238.00
2 Lazio 229.00
3 Campania 216.00
4  Toscana 214.00
5 Veneto 201.00
6 Liguria 200.00
7 Puglia 190.00
8 Emilia 163.00
9 Piemonte 153.00
10 Trentino 152.00
11 Sicilia 151.00
12 Friuli 142.00
13 Abruzzo 142.00
14 Sardegna 126.00
15 Umbria 124.00
16 Molise 74.00
17 Marche 71.00
18 Alto Adige 60.00
19 Basilicata 48.00
20 Calabria 48.00

Infine, siamo molto orgogliosi di una cosa, occhio a questa foto!

Giorgia Meloni

 

La giovanissima Giorgia Meloni indossa una bellissima maglietta Swimming Channel e questo ci rende molto orgogliosi!

🙂

Adesso aspettiamo la seconda parte di gare e confidiamo nella buona “normalità” della manifestazione senza presunti fenomeni ma con tanti buoni potenziali campioni del futuro, forza ragazzi, avanti cosi!

 

Swich.

BARCELLONA 2013 – THE MEDALS

International News, News Italia

bcn2013medals_small

15TH FINA WORLD CHAMPIONSHIPS 2013

La quindicesima edizione dei campionati mondiali di nuoto è ormai alle porte, Barcellona ancora una volta si prepara ad ospitare un grande evento e si preannuncia una grande edizione nel segno dello spettacolo sportivo.

I grandi campioni stanno arrivando, da Lochte a Cielo, dalla Franklin alla Meyloutyte, ci sarà l’imbarazzo della scelta, tutto si preannuncia grandioso, cosi anche la FINA non ha voluto lasciare nulla al caso e il 27 giugno nella capitale spagnola ha presentato quelle che saranno il premio più ambito della manifestazione, le medaglie.

Eccole nella foto di Jorge Andreu/RFEN indossate per l’occasione dai campioni iberici Ona Carbonell, Jennifer Pareja and Marc Minguell

medalsBCN2013

Swich.