some image

International News

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – REPORT DAY 2 AM

International News, News Italia
La Nazionale Italiana in riunione prima di affrontare il secondo pomeriggio di finali

La Nazionale Italiana in riunione prima di affrontare il secondo pomeriggio di finali

ARENA European Junior Swimming Championships

Poznan 10/14 July 2013

Day 2 – AM

Chi ha seguito la diretta streaming nella HOME PAGE su swimmingchannel.it ha piu o meno visto come sono andate le cose, ma per chi non avesse visto ci siamo noi!

Sembra essere un’altra mattina positiva quella di oggi, si trattava di sole batterie di qualificazione, perchè al mattino è sempre e solo così ma stasera si tornerà in acqua per le semifinali e le finali.

A tale proposito stamattina ha aperto le danze ALESSANDRO BROGLIA che nuotando 51.73 passa il turno per le semifinali di oggi, servirà però un 100 più veloce per qualificarsi, in testa c’è EVGENY SEDOV che ha messo le cose in chiaro: 49.73!

A seguire la coppia TETTAMANZI/CAPONI ha nuotato i 400 stile libero ed entrambe le ragazze si sono aggiudicate la finale, 4.18.60 per Alisia Tettamanzi e 4:19.53 per Linda Caponi, stasera in finale speriamo in una doppia sorpresa! incrociamo le dita e tocchiamo di tutto e di più! 🙂

Ha centrato la semifinale anche MATTIA MUGNAINI nei 200 farfalla, 2.02.61 e adesso si và all’attacco della finale!

Ci siamo quindi deliziati con un bel TERZO tempo di qualificazione nei preliminari dei 200 rana femmine di SILVIA GUERRA, un signor tempo 2:32.24, con le avversarie alle calcagne ma anche molto vicina dalla prima posizione della Ukraina MALYAVINA Anastasiya  2:30.93, forza Silvia!

Nei 200 misti non hanno sbagliato l’obiettivo semifinale Lorenzo Tarocchi, decimo con 2.05.52 e Andrea Baioni quindicesimo in 2:06.66, tra TAROCCHI e numeri del diavolo (666) ci aspettiamo che i nostri ragazzi siano molto cattivi con i loro avversari!

Vi diamo quindi l’appuntamento a questo pomeriggio alle ORE 17.00 per la diretta streaming su www.swimmingchannel.it ma anche sulla pagina facebook (https://www.facebook.com/SwimmingChannel) dove potete commentare le gare e fare il tifo per i vostri nuotatori preferiti, ayò!

PS: stasera ci sarà anche la finale dei 100 dorso maschi e vorremmo che qualcuno dei nostri, magari la coppia Sabbioni/Mencarini possa guardarsi dietro in cerca degli avversari!

Simone Sabbioni (al centro)

Simone Sabbioni (al centro)

Forza ragazzi!

 

Swich.

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – SCHEDULE DAY 2 – AM

International News, News Italia

slide-image-2

 

ARENA EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIPS

POZNAN – 10/14 JULY 2013

Day 2 – PRELIMINARI ORE 09.00

100 m Freestyle M
400 m Freestyle W
200 m Butterfly M
200 m Breaststroke W
200 m Ind. Medley M
4×100 m Freestyle Mixed
1500 m Freestyle M – slow heats

DIRETTA LIVE STREAMING NELLA HOME PAGE DI www.swimmingchannel.it

 

Swich.

UNIVERSIADI KAZAN 2013 – DAY ONE BY FEDERNUOTO

Tag:, International News, News Italia, Senza categoria

kazan 2013

 

Sembra essere stata una giornata positiva per l’Italia nella lontana Russia, ci rammarichiamo perchè purtroppo la televisione russa non consente la visione dei contenuti video nella “nostra zona” e per oggi (10/07) siamo rimasti a secco.

Cristina Chiuso

Cristina Chiuso

Sebbene nel palinsesto non fosse prevista la trasmissione della prima giornata di gare, la mitica Cristina Chiuso ci segnala che EUROSPORT su SKY trasmetterà le gare in diretta e lei ovviamente sarà pronta per il suo esclusivo commento tecnico e noi speriamo che ci possa deliziare anche con i suoi post nella nostra pagina FB (https://www.facebook.com/SwimmingChannel).

Nel frattempo vi proponiamo il completo report della prima giornata di gare (10/07) tratto da federnuoto.it

http://www.federnuoto.it/news-in-primo-piano/item/32742-universiadi.html

ma vi diamo appuntamento domattina su EUROSPORT CON CRISTINA CHIUSO DALLE ORE 07.00 e con questo programma:

Men’s 200m Freestyle

Men’s 1500m Freestyle

Women’s 100m Breaststroke

Men’s 200m Individual Medley

Women’s 100m Freestyle

AYO’!

 

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – SCHEDULE DAY 1 – PM

International News, News Italia

ejc_text_logo

ARENA EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIPS

POZNAN – 10/14 JULY 2013

Day 1 – SEMI&FINALS ORE 17.00

50 m Breaststroke W – Semi
50 m Butterfly M – Semi
400 m Ind. Medley W
200 m Breaststroke M – Semi
200 m Butterfly W – Semi
400 m Freestyle M
100 m Freestyle W – Semi
100 m Backstroke M – Semi
200 m Backstroke W – Semi
50 m Butterfly M
50 m Breaststroke W
800 m Freestyle W –fastest heat
4×100 m Freestyle M
4×100 m Freestyle W

 

Swich.

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – SCHEDULE DAY 1 – AM

International News, News Italia

POZNAN 2013

ARENA EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIPS

POZNAN – 10/14 JULY 2013

Day 1 – PRELIMINARI ORE 09.00

50 m Breaststroke W
50 m Butterfly M
100 m Freestyle W
400 m Freestyle M
200 m Butterfly W
100 m Backstroke M
400 m Ind. Medley W
200 m Breaststroke M
200 m Backstroke W
4×100 m Freestyle M
4×100 m Freestyle W
800 m Freestyle W – slow heats

 

Swich.

 

 

UNIVERSIADI KAZAN – TAKE YOUR MARKS?

International News, News Italia

TAKE YOUR MARKS?

Siete pronti?

Noi si, e cercheremo di non farvi mancare nulla!

Iniziamo subito col proporvi il programma gare di tutta la settimana, in formato fotografico facilmente visualizzabile per non perdere nemmeno un attimo di ciò che accade in russia!

FOGLIO 1

FOGLIO 2

 

FOGLIO 3

 

Fantastico sapere che oltre l’apparente diretta streaming proposta dalla TV russa http://russiasport.ru/video_hub/174838/757648

ci sarà un interessantissimo commento tecnico della mitica Cristina Chiuso su Eurosport a partire dalle 07.00 di domani mattina, Eurosport visibile su SKY e per i più preparati su SKY GO! attrezzatevi se ne avete le opportunità!

Ricordate che si inizia presto perchè dobbiamo fare i conti con il fuso orario, in russia sono 2 ore avanti pertanto come già segnalato inizio gare ore 09.00 in Russia ma in Italia ore 07.00.

L’italia si presenta con una super squadra, fatta di nuotatori molto esperti e già scafati quali Laura Letrari o Edoardo Giorgetti per esempio ma anche con altri giovani quali Niccolò Bonacchi e il rientrante Riccardo Maestri (mitico!), siamo però in attesa e fiduciosi di vedere le conferme di Andrea Toniato che negli ultimi tempi ha gareggiato testa a testa con Scozzoli, di Martina Caramignoli, la fantastica formichina atomica e dell’altra ranista Elisa Celli che speriamo presto di raggiungere per una intervista che abbiamo pianificato già da tempo!

Ecco la lista degli atleti italiani:

Arianna Barbieri (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91), Martina Caramignoli (Aurelia Nuoto), Elisa Celli (Pol. Comunale Riccione), Camilla Dal Rio (Imolanuoto), Giulia De Ascentis (CC Aniene), Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno), Elena Di Liddo (CC Aniene), Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene), Erika Ferraioli (Esercito / Forum), Elena Gemo (Forestale / CC Aniene), Laura Letrari (Esercito / Bolzano Nuoto), Chiara Masini Luccetti (Forestale / Esseci), Alice Nesti (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Aurora Ponselè (CC Aniene), Ilaria Scarcella (CC Aniene).
Luca Baggio (Fiamme Azzurre / CC Napoli),  Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Filippo Barbacini (Uisp), Lorenzo Benatti (CC Aniene), Flavio Bizzarri (Forestale / Larus Nuoto), Federico Bocchia (Esercito NC Parma), Piero Codia (CC Aniene), Christopher Ciccarese (CC Aniene), Edoardo Giorgetti (CC Aniene), Riccardo Maestri (Gestisport), Gianluca Maglia (Fiamme Gialle), Matteo MIlli (CC Aniene), Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro), Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi), Tommaso Romani (Fiamme Gialle/Fiorentinanuotoclub), Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto), Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto).

A guidare la corazzata ci saranno:

Stefano Rubaudo come dirigente FIN;

Andrea Palloni come tecnico federale;

Fabrizio Antonelli, Alessandro Mencarelli, Massimiliano Lombardi, Alessandro D’Alessandro come tecnici;

Roberto Crisari come fisoterapista.

Siamo pronti allora, alle 07.00 di domani sintonizziamoci con Cristina Chiuso su EUROSPORT oppure nel link della tv russa (http://russiasport.ru/video_hub/174838/757648) sperando che non facciano scherzi!

Forza ragazzi!

Ayò!

Swich.

Poznan 2013, ci siamo!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , International News, News Italia

Ormai ci siamo, Poznan è alle porte!

Manca 1 giorno e ormai le delegazioni sono arrivate a destinazione, ecco la lista:

eurojunior 2013 le nazioni

Campionati Europei Juniores
Poznan 2013
Le Nazioni iscritte

 

tutto è pronto per la quarantesima edizione dei campionati e sembra che l’organizzazione polacca non stia lasciando nulla al caso, a partire dalla pagina Facebook fatta per l’occasione (https://www.facebook.com/EuropeanJuniorChampionshipsPoznan2013)

dove da subito si possono trovare le immagini della manifestazione fino al link che se non stiamo interpretando male ci regalerà la DIRETTA STREAMING!!!

Naturalmente noi di Swich mica stiamo a guardare!

Come sempre ci onoriamo di avere dei corrispondenti che vanno oltre il ruolo di fotografo o giornalista “ufficiale”, abbiamo la fortuna di avere dei corrispondenti che sono gli “addetti ai lavori”, i protagonisti!

Con orgoglio e onore ci deliziamo delle immagini “dietro le quinte” proposte dal giovane coach di successo Germano Proietti delle Fiamme Oro Roma che affiancherà il maestro Walter Bolognani in questa nuova avventura.

Germano Proietti tecnico delle FFOO Roma

Germano Proietti
tecnico delle FFOO Roma e della Nazionale Juniores a Poznan

Ecco quindi alcuni dei protagonisti presenti in Polonia e che già l’anno scorso sono stati capaci di conquistare il podio ad Anversa nella scorsa edizione, Luca Mencarini e Andrea Mitchell D’Arrigo sembrano essere fiduciosi, anche noi lo siamo!

Luca Mencarini e Andrea Mitchell D'Arrigo - Poznan 2013

Luca Mencarini e
Andrea Mitchell D’Arrigo
Poznan 2013

Ed ecco la lista dei convocati:

Linda Caponi (TNT Empoli), Giorgia Biondani (Leosport), Alisia Tettamanzi (Aqvasport), Rachele Ceracchi (Ambranuoto), Claudia Tarzia (Genova Nuoto), Arianna Castiglioni (Team Insubrika Creval), Silvia Guerra (RN Torino), Roberta Ricciardi (Centro Ester Napoli), Francesca Viverit (Gestisport), Beatrice Cannistraro (Team Lombardia MGM)), Veronica Lucchese (Nottoli Nuoto), Chiara Masserini (Gestisport), Alice Antonia Scarabelli (Team Insubrika Creval).
Francesco Giordano (Fiamme Oro Roma), Mattia Mugnaini (Aqvasport), Paolo Ricci (Imolanuoto), Simone Sabbioni (Pol. Com Riccione), Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto), Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Lombardia), Luca Mencarini (CC Aniene), Mauro Toniato (Plain Team Veneto), Matteo Ciampi (Ambranuoto), Giorgio Castaldello (Riviera Nuoto Dolo), Giuseppe Ronci (Aquaria Pontina), Gabriele Minichini (Imolanuoto), Lorenzo Tarocchi (TNT Empoli), Domenico Acerenza (Lucano Savigi), Andrea Baioni (CC Aniene), Alessandro Broglia (CC Aniene), Daniele Ceccuti (RN Florentia), Filippo Franceschi (TNT Empoli), Alessio Occhipinti (Vita Roma), Valerio Oriente (Area Roma), Francesco Peron (Team Plain Veneto).

Ad accompagnarli ci sarà uno staff a dir poco straordinario, eccoli:

Manuela Dalla Valle vice presidente FIN; Cesare Butini direttore tecnico; Walter Bolognani responsabile Nazionali giovanili; Luca Corsetti, Roberto Pellegrini, Giovanni Pistelli, Germano Proietti, Fabio De Santis tecnici; Federica Maria Ancidei fisioterapista; Andrea Felici medico; Silvia Atzori giudice.

– 1 quindi,

vuol dire che tra 24 ore siamo in gara, ecco il programma:

European Junior Championships Poznan 2013 Swimming Schedule

European Junior Championships
Poznan 2013
Swimming Schedule

Adesso non resta che aspettare, le immagini, le news, e speriamo le buone notizie, noi non mancheremo di informarvi, su www.swimmingchannel.it ma anche su Swich Facebook e Swich Twitter, voi invece, fate il tifo, seguiteci, e se avete delle news che volete condividere con noi siete i benvenuti!

Forza ragazzi, all’arrembaggio!

Ayò!

Swich.

 

 

POZNAN 2013 – LE NAZIONI

Kazan 2013 – Un tour dentro l’Aquatics Palace

Tag:, , International News

20130708-130731.jpg

Kazan 2013
Mancano solo 2 giorni all’inizio della sezione NUOTO, e mentre le Universiadi russe hanno già dato il via 3 giorni fa alle altre discipline noi vi proponiamo un tour all’interno dell’Aquatisc Palace che ospiterà i nuotatori, buona visione!

In inglese, da swimTecnique TV:

Swich.

UNBELIEVEBLE MAGNUSSEN! – 47.67!

Tag:, , , , International News

image

 

Incredibile James MAGNUSSEN!

Ieri nella finale dei 100 stile libero agli OPEN DE FRANCE il 22nne australiano siglando il record della manifestazione ha nuotato in 47.67!

Un tempo straordinario perchè ottenuto a sole 2 settimane dai CAMPIONATI MONDIALI di BARCELLONA, quando ancora la forma fisica non è al top e che sembra addirittura prospettare l’attacco non solo al titolo ma anche al record mondiale ottenuto con il costume gommato da Cielo a Roma nel 2009.

I presupposti sembrano esserci tutti, non è il miglior crono dell’anno è vero ma fatto in questo momento ha tutto un altro spessore, non sono da trascurare nemmeno gli avversari, Nathan Adrian in primis in quanto Campione Olimpico, a Londra soffiò l’oro a MAGNUSSEN di un solo centesimo e l’americano ai recenti trials di Indianapolis ha messo in chiaro che non vuole stare a guardare, poi c’è il russo Vladimir Morozov anche lui questa stagione sotto i 48″(47.93), potrebbe essere questo il trio da podio di Barcellona ma anche gli altri saranno agguerriti, insomma, quella di Barcellona sarà una finale da non perdere!