CAMPIONATI ITALIANI ESTIVI JUNCADSEN 2013 – REPORT DAY 2

CAMPIONATI ITALIANI ESTIVI JUNIORES CADETTI SENIORES STADIO DEL NUOTO ROMA 6/9 AGOSTO 2013
CAMPIONATI ITALIANI ESTIVI
JUNIORES CADETTI SENIORES
STADIO DEL NUOTO
ROMA 6/9 AGOSTO 2013

CAMPIONATI ITALIANI ESTIVI

JUNIORES CADETTI SENIORES

ROMA STADIO DEL NUOTO 6/9 AGOSTO 2013

REPORT DAY 2

Ci siamo divertiti anche oggi!

Diversamente dal solito abbiamo voluto fare una diretta streaming diversa, dandovi i risultati in leggera differita con i video degli arrivi piuttosto che con un semplice post di testo, per voi, vogliamo di piu!

Per questo se andate nella nostra pagina facebook e scorrete lungo la pagina tra le news che indicano i records di oggi durante la prima tappa di coppa del mondo a Eindhoven, troverete i tanti video di oggi!

Ci vantiamo, grazie alla preziosissima collaborazione di Cristina Chiuso, d’essere stati i primi ad annunciare i records olandesi! 🙂

Restano da proporvi TUTTI i video delle gare veloci di oggi, INTEGRALI, cosi da potervi godere l’intera gara come se foste stati in tribuna anche voi ad applaudire!

La chiusura col botto pruima delle staffette è del Bomber Marco Orsi, che ci ha deliziato di un bellissimo 21.91 nei 50 stile libero lasciando oltre mezzo secondo al King Shark Federico Bocchia secondo in 22.52.

Tornando all’inizio del pomeriggio vediamo Francesca Viverit aggiudicarsi i 200 dorso Juniores e nella categoria cadette la sempre in crescita Margherita Panziera è riuscita a lasciarsi dietro la campionessa italiana assoluta invernale 2012/2013 Ambra Esposito, che però ha l’attenuante: sta preparando i mondiali juniores di Dubai…

Luca Mencarini di rabbia si porta a casa il titolo negli junior nuotando 2.00.26, idem per Fabio Laugeni nei cadetti in cerca di riscatto dopo una stagione meno soddisfacente del solito, 1.58.99.

Bentornato Sebastiano Ranfagni, non ha vinto nella categoria seniores ma dopo lo stop forzato quest’inverno ha nuotato il suo migliore stagionale, è in ripresa, 1.59.46, vittoria di Christopher Ciccarese, 1.58.94.

 Nei 400 stile libero Andrea Mitchell D’Arrigo in solitudine nuota 3’49.37 , tempo che sarebbe valso di oltre 1 secondo la medaglia d’oro agli europei juniores di Poznan.

Silvia Guerra in rimonta su Arianna Castiglioni nei 100 rana juniores, solo 4 centesimi tra le due, 1.09.63 – 1.09.67, entrambe al proprio migliore!

Semplicemente ECCEZIONALE Andrea Toniato nei 100 rana senior chiusi in 1.00.42, bravo, ancora in crescita, da applausi!

Questo il riepilogo dei podi di oggi:

200 Dorso Juniores Femmine

1. Francesca Viverit (Gestisport Coop) 2’15″56
2. Andrea Ambra Pescio (Amatori Nuoto Savona) 2’16″77
3. Beatrice Cannistraro (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’16″81

200 Dorso Cadetti Femmine

1. Margherita Panziera (Veneto Banca Montebelluna) 2’13″66
2. Ambra Esposito (Centro Ester Napoli) 2’14″05
3. Rachele Baù (Plain Team Veneto) 2’14″28

200 m Dorso Seniores Femmine

1. Federica Sorriso (CC Aniene) 2’16″99
2. Carlotta Previati (Centro Nuoto Torino) 2’18″56
3. Viviana Viscardi (Nuotatori Milanesi) 2’19″80

Luca Mencarini Ph. Swimming Channel
Luca Mencarini
Ph. Swimming Channel

200 Dorso – Juniores Maschi

1. Luca Mencarini (CC Aniene) 2’00″26
2. Matteo Ciampi (Circolo Ambranuoto) 2’01″57 pp
3. Simone Sabbioni (Pol Comunale Riccione) 2’03″77

200 Dorso Cadetti Maschi

1. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 1’58″99
2. Matteo Restivo (Unione Nuoto Friuli) 2’02.35 pp
3. Niccolo’ Bonacchi (CS Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 2’04″32 pp

200 Dorso Seniores Maschi

1. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 1’58″94
2. Sebastiano Ranfagni (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1’59″46
3. Michele Malerba (Larus Nuoto) 1’59″80

 

 

Giorgia Biondani Leosport Ph.Swimming Channel
Giorgia Biondani
Leosport
Ph.Swimming Channel

50 Farfalla Juniores Femmine

1. Giorgia Biondani (Leosport SC – V.franca) 27″47
2. Sara Gyertyanffy (Fondazione M.Bentegodi) 27″57
3. Claudia Tarzia (Genova Nuoto) 27″58 pp

50 Farfalla Cadetti Femmine

1. Lucia Martelli (CN UISP – Bologna) 27″27
2. Letizia Bertelli (Nuoto Cl.Azzurra 91) 27″52
3. Camilla Capannolo (99 Sport – L’Aquila) 27″61

50 Farfalla  Seniores Femmine

1. Elena Gemo (GS Forestale/CC Aniene) 26″41
2. Silvia Di Pietro (GS Forestale/CC Aniene) 26″52
3. Elena Di Liddo (CC Aniene) 27″09

 

 

 

Matteo Rivolta Insubrika Creval Ph. Swimming Channel
Matteo Rivolta
Insubrika Creval
Ph. Swimming Channel

50 Farfalla Juniores Maschi

1. Paolo Ricci (Imolanuoto) 24″79
2. Francesco Giordano (GS Fiamme Oro Roma) 24″87
3. Raffaele Tavoletta (Aurelia Nuoto) 24″98

50 Farfalla Cadetti Maschi

1. Martino Lucatello (Leosport SC – V.franca) 24″48
2. Paolo De Pasquale (Rari Nantes Torino) 24″81
3. Alberto Maria Barbera (Leosport SC – V.franca) 24″83

50 Farfalla Seniores Maschi

1. Piero Codia (CC Aniene) 23″47
2. Paolo Facchinelli (Nuoto Cl.Azzurra 91) 23″96
3. Matteo Rivolta (Team Insubrika – Creval) 24″11

 

 

 

Linda Caponi Team Nuoto Toscana Empoli Foto Swimming Channel
Linda Caponi
Team Nuoto Toscana Empoli
Foto Swimming Channel

200 Stile Libero Juniores Femmine

1. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 2’02.71
2. Veronica Lucchese (Nottoli Nuoto 74) 2’03″99
3. Lucrezia Delantone (Plain Team Veneto) 2’04″65

200 Stile Libero Cadetti Femmine

1. Miriana Durante (CC Aniene) 2’02″54
2. Elisa Biava (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’02″66
3. Francesca Bertotto (Plain Team Veneto) 2’03″14

200 Stile Libero Seniores Femmine

1. Martina De Memme (CS Esercito/Nuoto Livorno) 2’01″16
2. Erica Musso (Amatori Nuoto Savona) 2’01″70
3. Alice Nesti (CS Esercito/Nuotatori Pistoiesi)2’01″85

 

 

 

Andrea Toniato Gr.Nuoto Fiamme Gialle Plain Team Veneto Ph. Swimming Channel
Andrea Toniato
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Plain Team Veneto
Ph. Swimming Channel

100 Rana Juniores Maschi

1. Filippo Franceschi (Team Nuoto Toscana Empoli) 1’02″84
2. Daniele Ceccuti (Rari Nantes Florentia) 1’03″43
3. Zaccaria Casna (Bolzano Nuoto) 1’03″82

100 Rana Cadetti Maschi

1. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 1’02″35
2. Flavio Bizzarri (GS Forestale/Larus Nuoto) 1’02″40
3. Daniele Di Palma (As.So.Ri – Foggia) 1’02″86

100 Rana Seniores Maschi

1. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto) 1’00″42
2. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 1’01″55
3. Daniele Cremonesi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’01″90

 

 

 

Lisa Fissneider Bolzano Nuoto Ph. Swimming Channel
Lisa Fissneider
Bolzano Nuoto
Ph. Swimming Channel

 

100 Rana Juniores Femmine

1. Silvia Guerra (RN Torino) 1’09″63
2. Arianna Castiglioni (Team Insubrika – Creval) 1’09.67
3. Sara Spadazzi (CN UISP – Bologna) 1’10″40

100 Rana Cadetti Femmine

1. Francesca Fangio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’10″19
2. Elisa Antonelli (Larus Nuoto) 1’11″21
3. Cindy Sostaric (Swimming Club Alessandria) 1’11″33

100 Rana Seniores Femmine

1. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 1’08″89
2. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 1’09″26
3. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1’09″28

 

 

Andrea Mitchell D'Arrigo  Aurelia Nuoto Ph.Swimming Channel
Andrea Mitchell D’Arrigo
Aurelia Nuoto
Ph.Swimming Channel

400 Stile Libero Juniores Maschi

1. Andrea Mitchell D’arrigo (Aurelia Nuoto) 3’49″37
2. Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 3’54″27
3. Alessio Occhipinti (Vita) 3’55″20

400 Stile Libero Cadetti Maschi

1. Luca Pancari (Rari Nantes Torino) 3’57″18
2. Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli)3’58″12
3. Federico Rusconi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 3’58″52

400 m Stile Libero Seniores Maschi

1. Luca Baggio (Fiamme Azzurre/CC Napoli) 3’53″87
2. Federico Vanelli (CC Aniene) 3’55″31
3. Rocco Potenza (CS Esercito/Aurelia Nuoto) 3’55.84

Carlotta TONI  Rari Nantes Florentia Ph. Swimming Channel
Carlotta TONI
Rari Nantes Florentia
Ph. Swimming Channel

400 Misti Juniores Femmine

1. Eleonora Beghi (Canottieri Mincio) 4’54″24
2. Silvia Guerra (Rari Nantes Torino) 4’54″59
3. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 4’56″14

400 Misti Cadetti Femmine

1. Carlotta Toni (RN Florentia) 4’49″24
2. Chiara Ghirighellin (RN Torino) 4’52″65
3. Martina Peschiera (Andrea Doria)4’56″11

400 m Misti Seniores Femmine

1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 4’43″77
2. Luisa Trombetti (Fiamme Oro Roma/RN Torino) 4’44″33
3. Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 4’49″49

Marco Orsi GS Fiamme Oro Roma CN UISP - Bologna Ph. Swimming Channel
Marco Orsi
GS Fiamme Oro Roma
CN UISP – Bologna
Ph. Swimming Channel

50 Stile Libero Juniores Maschi

1. Alessandro Broglia (CC Aniene) 23″20
2. Michele Latrofa (Fiamme Oro Roma) 23″29
3. Simone Gangemi (DDS) 23″34

50 Stile Libero Cadetti Maschi

1. Francesco Bellacci (RN Florentia) 22″91
2. Lorenzo Zazzeri (RN Florentia) 23″25
3. Giacomo Ferri (SMGM Team Nuoto Lombardia) 23″46

50 Stile Libero Seniores Maschi 

1. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/CN UISP) 21.91
2. Federico Bocchia (CS Esercito/Nuoto Club 91 Parma) 22″52
3. Luca Leonardi (Fiamme Oro Roma) 22″53

 

Appuntamento per la terza giornata giovedi 7 ore 09.00 con questo programma:

PROGRAMMA DAY 3

 

 

Corrado Sorrentino per Swimming Channel

Corrado Sorrentino
Corrado Sorrentino

 

Se vuoi sostenere Swich non esitare!

Merchandising

 Sostieni Swimming Channel! https://www.swimmingchannel.it/merchandising/

Sostieni Swimming Channel!
https://www.swimmingchannel.it/merchandising/

 

Corrado Sorrentino
Swich Founder

Related Articles

Azzurri a Livigno

Da Federnuoto.it Una selezione di atleti di interesse nazionale svolgerà un raduno collegiale a...

7 COLLI 2018 – FINALE A 100 RANA DONNE CON UNA STREPITOSA EFIMOVA! 1.04.98!

È vero è un video un attimo datato, me lo sono ritrovato tra i dispositivi e così mi è sembrato giusto riproporlo...

Vi siete mai chiesti che tipo di valore ha e quanto vale far parte di una associazione sportiva?

Non posso fare a meno di notare questa pubblicazione dell’esperto Paolo Tondina, un pensiero piccolo ma molto...

Stay Connected

20,832FansLike
0FollowersFollow
2,408FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -

Latest Articles

Azzurri a Livigno

Da Federnuoto.it Una selezione di atleti di interesse nazionale svolgerà un raduno collegiale a...

7 COLLI 2018 – FINALE A 100 RANA DONNE CON UNA STREPITOSA EFIMOVA! 1.04.98!

È vero è un video un attimo datato, me lo sono ritrovato tra i dispositivi e così mi è sembrato giusto riproporlo...

Vi siete mai chiesti che tipo di valore ha e quanto vale far parte di una associazione sportiva?

Non posso fare a meno di notare questa pubblicazione dell’esperto Paolo Tondina, un pensiero piccolo ma molto...

LORENZO ZAZZERI – IL CAPOLAVORO!

Swimming Channel nacque con lo scopo di valorizzare i giovani nuotatori italiani e non solo, chiaramente mi...
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: