Assoluti primaverili ultima giornata: preliminari

Stiamo quindi giungendo alla conclusione, anche se poi è vero che le squadre più forti resteranno un giorno in più per giocarsi il campionato a squadre.

Arianna CastiglioniNell’ultima mattina di preliminari abbiamo iniziato con i 100 rana donne, che vedono quasi in modo scontato Arianna Castiglioni in pole position nuotando la distanza in 1.08.85, sicuramente visti anche i precedenti degli ultimi mesi l’atleta allenata da Gianni Leoni questo pomeriggio andrà all’attacco non solo del muro del minuto e sette secondi ma in tutta probabilità anche del record italiano di Ilaria Scarcella quest’oggi terza ma già vincitrice della doppia distanza!

Attenzione però a Martina Carraro seconda nei 50 di soli tre centesimi ma anche alla giovanissima Giulia Verona nonché l'”americana” Lisa Fissneider che nei 200 durante la finale ha “bevuto” compromettendo la gara che fino a quel momento la vedeva tra le prime posizioni, insomma sarà una bella finale!

Una gara da non perdere è di sicuro quella dei 200 delfino uomini in cui sarà guerra aperta tra Francesco Pavone Matteo Pelizzari ma non sono da trascurare anche le altre presenze, vedi quella di Michele Cosentino in agguato e sotto i 2 minuti stamattina, da tenere sott’occhio il giovane Giacomo Carini nonché Filippo Berlincioni che vediamo in acqua di nuovo per la terza finale A, nel delfino forse l’unico riuscito a fare questa tripletta, in finale A in tutte e tre le distanze!

Sarà sicuramente uno scontro all’ultima bracciata tra le due compagne di allenamento Erika Ferraioli e Silvia Di Pietro, seguite da vicinissimo da Giorgia a Biondani e Aglaia Pezzato.

Quello di Niccolò Bonacchi è stato un 50 dorso nuotato davvero con molta rabbia! 24.94 per l’atleta di Pistoia davanti al Simone Sabbioni in 25.58, attenzione però alla terza piazza vicinissima di Matteo Milli in 25.62 e Stefano Mauro Pizzamiglio quarto 25.66, molto vicino anche Fabio Laugeni in 25.68, battaglia aperta!

IMG_5350.JPG
Nicolò Martinenghi

A condurre i 200 rana è Flavio Bizzarri in 2. 13. 59 davanti al Luca Pizzini in 2. 13. 68, finalmente nella finale A dopo due finali B è entrato anche il talento del nuoto club Brebbia Nicolò Martinenghi che in questi giorni precedenti ha già siglato due volte il record italiano di categoria nei 50 e una volta quello dei 100, adesso vediamo che succede stasera, incrociamo le dita!

Si è cimentato nei 200 anche Fabio Scozzoli che ha concluso 10º in 2. 18. 70

carlotta toni
Carlotta Toni

Senza dubbio una finale da non perdere è quella dei 200 misti donne, assente Stefania Pirozzi sarà davvero una guerra campale tra Carlotta Toni, Sara Franceschi, Ilaria Cusinato ma soprattutto Luisa Trombetti che nei 400 ha già fatto meno di 4:40 dimostrando la sua enorme crescita!

Bisogna assolutamente tenere sott’occhio le due ragazze del 1999 Sara Franceschi del nuoto Livorno e Ilaria Cusinato del team Veneto,entrambe hanno già conseguito i tempi limite per le manifestazioni internazionali estive ma adesso può esserci di più, forza ragazze!

Tutti gli otto della finale nei 200 stile libero uomini sono scesi sotto il minuto e 50 secondi, a condurre Gianluca Maglia ma non poteva mancare Filippo Magnini! Al terzo posto in lista di partenza Andrea d’Arrigo seguito da Marco Belotti e Damiano Lestingi, anche questa da non perdere!

Appuntamento ore 17.00 su Rai sport ma seppur dalla lontana e bollente Cagliari, anche con gli aggiornamenti di Swimming Channel!

Ayò!

Ecco il programma!

Ore 17.00 – Finale B 100m rana donne

Ore 17.04 – Finale A 100m rana donne

Ore 17.08 – Finale B 200m farfalla uomini

Ore 17.12 – Finale A 200m farfalla uomini

Ore 17.20 – Finale B 50m stile libero donne

Ore 17.23 – Finale A 50m stile libero donne

Ore 17.27 – Finale B 50m dorso uomini

Ore 17.31 – Finale A 50m dorso uomini

Ore 17.40 – Prima Serie 800m stile libero donne

PREMIAZIONE 100m Rana Donne

PREMIAZIONE 200m Farfalla Uomini

PREMIAZIONE 50m Stile Libero Donne

Ore 17.56 – Finale B 200m rana uomini

Ore 18.01 – Finale A 200m rana uomini

Ore 18.09 – Finale B 200m misti donne

Ore 18.14 – Finale A 200m misti donne

PREMIAZIONE 50m Dorso Uomini

PREMIAZIONE 800m Stile Libero Donne

PREMIAZIONE 200m Rana Uomini

Ore 18.22 – Finale B 200m stile libero uomini

Ore 18.27 – Finale A 200m stile libero uomini

PREMIAZIONE 200m Misti Donne

PREMIAZIONE 200m Stile Libero Uomini

Corrado Sorrentino
Swich Founder

Related Articles

EuroFondo a Budapest: ecco gli azzurri.

Da federnuoto.it La nazionale di nuoto in acque libere sarà rappresentata da 13 atleti...

Ma quanto è andato forte Scott Duncan nei 200 misti?

Da Swim Vortex "For me, sitting here right now after that race, there’s so...

Un brutto guaio per Sarah Sjöström!

Lo ha annunciato proprio lei nei suoi social con tanto di foto allegata, si tratta di frattura...

Stay Connected

21,994FansLike
0FollowersFollow
2,429FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -

Latest Articles

EuroFondo a Budapest: ecco gli azzurri.

Da federnuoto.it La nazionale di nuoto in acque libere sarà rappresentata da 13 atleti...

Ma quanto è andato forte Scott Duncan nei 200 misti?

Da Swim Vortex "For me, sitting here right now after that race, there’s so...

Un brutto guaio per Sarah Sjöström!

Lo ha annunciato proprio lei nei suoi social con tanto di foto allegata, si tratta di frattura...

CONVEGNO ALLENATORI NUOTO: LA FIN RADDOPPIA!

Dopo il grande successo della prima giornata della settimana scorsa, la Federazione Italiana Nuoto ha deciso di...

LIVORNO AQUATICS: NON SOLO NUOTO!

Livorno, 20 gennaio 2021 Pioggia di soddisfazioni per le sincronette impegnate alla piscina “Nannini”...
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: