Assoluti Primaverili: Preliminari Day 2

Elena GemoCi stiamo divertendo, senza dubbio! Anche nelle batterie della seconda giornata allo stadio del nuoto di Riccione si sono viste le prime avvisaglie di quello che potrebbe essere il pomeriggio riccionese.

Ad aprire la mattinata sono state le ragazze nei 50 farfalla e ad ottenere il primo tempo di qualificazione è stata Elena Gemo in 26.32 seguita da Silvia Di Pietro in 26.56 e Ilaria Bianchi in 27.10

Nella doppia distanza al maschile è stato invece Piero Codia a conquistare il miglior crono, 52.39 davanti a Matteo Rivolta in 52.30 quattro, ma la bella sorpresa è stato il terzo crono di Filippo Berlincioni in 53.04, vediamo che succede stasera!

Ilaria Scarcella ancora una volta presente ai campionati assoluti e non di certo per stare a guardare, nei 200 rana si è presa la pole position nuotando 2.28.94 davanti a Lisa Fissneider reduce dalla parentesi americana che ha nuotato 2:30 .21, ELISA Celli la regina di casa ha il terzo tempo di qualificazione in 2:30.36, resta comunque una gara aperta anche per le giovani presenti in final, un esempio, Giulia Verona al quarto posto per soli 2 centesimi!

Federico Turrini, Giorgio Gaetani, Francesco Pavone, sono i tre che hanno le prime tre posizioni dei 400 misti, 4.18.59 per il nuotatore di Livorno, 4.19.48 per Gaetani della Larus, 4. 22.41 per Francesco Pavone dell’Andrea Doria, anche in questo caso gara da non perdere questo pomeriggio!

La serie meno veloce dei 1500 stile libero donne se l’è aggiudicata Sveva Schiazzano della Swimming Sorrento in 17 02 69 mentre questa sera entreranno le più veloci e chissà, all’attacco forse del record italiano di Alessia filippi del 2009 fissato in 15 44 93, restiamo a guardare…

Andrea ToniatoSarà sicuramente una bella finale quella dei 100 rana maschi con la prima posizione conquistata da Lorenzo Antonelli in 1.01.54 davanti ad Andrea Toniato in 1.01.55 e Flavio Bizzarri in 1.01.62, ovviamente presente Scozzoli, e la bella notizia è il rientro di Andrea Bazzoli tornato al nuoto solo l’estate scorsa dopo un periodo di difficili infortuni ma quest’oggi in finale A! Da seguire con molta attenzione anche nella finale B il giovanissimo Nicolò Martinenghi già ieri autore di un doppio record italiano di categoria nei 50, attenzione!

Qualche sorpresa è stata riservata nei 100 stile libero femmine, sono rimaste infatti fuori dalla finale Giada Galizi e Chiara Masini Luccetti, sorprendente a dire il vero, la prima piazza è di Erika Ferraioli in 55.32, la seconda di Laura Letrari, anche lei sempre in grande spolvero, non manca mai l’appuntamento, 55.89 per la bionda di Bolzano davanti ad Aglaia Pezzato in 55.98 che conferma che i suoi risultati non sono casuali!

Da segnalare nella finale A le più giovani Miriana Durante, Rachele Ceracchi,Paola Biagioli all’attacco delle più grandi!

Appuntamento alle ore le 17 in diretta su Rai sport e con gli aggiornamenti di Swimming Channel!

Ecco il programma!

Ore 17.00 – Finale B 50m farfalla donne

Ore 17.02 – Finale A 50m farfalla donne

Ore 17.05 – Finale B 100m farfalla uomini

Ore 17.08 – Finale A 100m farfalla uomini

Ore 17.11 – Finale B 200m rana donne

Ore 17.15 – Finale A 200m rana donne

Ore 17.19 – Finale B 400m misti uomini

Ore 17.25 – Finale A 400m misti uomini

PREMIAZIONE 50m Farfalla Donne

PREMIAZIONE 100m Farfalla Uomini

Ore 17.38 – Prima Serie 1500m stile libero donne

PREMIAZIONE 200m Rana Donne

PREMIAZIONE 400m Misti Uomini

Ore 18.01 – Finale B 100m rana uomini

Ore 18.05 – Finale A 100m rana uomini

Ore 18.09 – Finale B 100m stile libero donne

Ore 18.13 – Finale A 100m stile libero donne

PREMIAZIONE 1500m Stile Libero Donne

PREMIAZIONE 100m Rana Uomini

PREMIAZIONE 100m Stile Libero Donne

Ore 18.25 – Serie 4x200m stile libero uomini

PREMIAZIONE 4x200m Stile Libero Uomini

Ore 18.50 – Termine della giornata

Corrado Sorrentino
Swich Founder

Related Articles

Un brutto guaio per Sarah Sjöström!

Lo ha annunciato proprio lei nei suoi social con tanto di foto allegata, si tratta di frattura...

CONVEGNO ALLENATORI NUOTO: LA FIN RADDOPPIA!

Dopo il grande successo della prima giornata della settimana scorsa, la Federazione Italiana Nuoto ha deciso di...

LIVORNO AQUATICS: NON SOLO NUOTO!

Livorno, 20 gennaio 2021 Pioggia di soddisfazioni per le sincronette impegnate alla piscina “Nannini”...

Stay Connected

21,621FansLike
0FollowersFollow
2,429FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -

Latest Articles

Un brutto guaio per Sarah Sjöström!

Lo ha annunciato proprio lei nei suoi social con tanto di foto allegata, si tratta di frattura...

CONVEGNO ALLENATORI NUOTO: LA FIN RADDOPPIA!

Dopo il grande successo della prima giornata della settimana scorsa, la Federazione Italiana Nuoto ha deciso di...

LIVORNO AQUATICS: NON SOLO NUOTO!

Livorno, 20 gennaio 2021 Pioggia di soddisfazioni per le sincronette impegnate alla piscina “Nannini”...

Pazzesco Ilya Shymanovich! Record Mondiale nei 100 rana!

Da Swimswam Italia. Questa mattina, in gara nei 100 metri rana, durante i campionati...

Benedetta Pilato super! Rec ita assoluto e pass olimpico!

Siamo senza parole, quello che è accaduto pochi momenti fa nella piscina di Riccione è straordinario! Benedetta...
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: