some image

Swimming Channel

Assoluti Primaverili Day 4: Maurizio Tersar!

Tag:, , , , , , , , , , News Italia

DSC_0217Assoluti Primaverili Day 4: Maurizio Tersar!

Devo ammettere di non essere stato molto sorpreso stamattina nel ritrovarmelo davanti mentre scattavo qualche foto durante il riscaldamento, Maurizio Tersar!

Ehehehe, voi in questo momento starete dicendo: “E chi è?!”

Un mio vecchio avversario vi direi io!

Oggi tra le onde delle staffette miste c’era in acqua il più “vecchio” degli atleti presenti a Riccione, lui, con il quale 20 anni fà mi scontravo nelle gare a dorso, lui che di campionati italiani ne ha visti in quantità enormi con più o meno risultati, lui che tutt’ora in forma ha sentito il dovere ma penso sopratutto il piacere di rientrare in acqua per l’ennesima volta per dare manforte ai suoi giovani triestini (US Triestina Nuoto), pensate che tra lui e lo stileliberista Slobic cisono 20 anni di differenza!

Di solito tendo a parlare dei giovani, preferisco sempre, ma questa è una occasione speciale per onorare un atleta semplice e infaticabile che si è fatto trovare ancora una volta pronto a disposizione della squadra, Maurizio Tersar!

Veniamo alle finali! (e a quello che più mi è rimasto impresso!)

Arianna Castiglioni

ARIANNA CASTIGLIONI!

Come faccio a non essere orgoglioso della Swich Girl del Team Insubrika che oggi ha strappato il pass per Berlino salendo sul secondo gradino del podio? Aggiungo anche il pass per le olimpiadi giovanili! Impossibile! Brava, orgoglioso di te!

Indiscutibilmente bravo Gregorio Paltrinieri al record dei 1500, dietro di lui ancora una volta Gabriele Detti in grande spolvero, personal best e tempo limite per Berlino, non da meno un altro “meno giovane” ma sempre in grande forma, Samuel Pizzetti!

Stefania Pirozzi nei 200 stile libero devo dire sta dimostrando di essere nel pieno del salto di qualita, forte a 360 gradi, terza nei 200 stile libero con tempo limite e ulteriore posto assicurato per Berlino!

Mi è piaciuta molto Chiara Masini Luccetti, DSC_0146sempre nella finale dei 200 stile libero, brava, in crescita e a Berlino anche lei!

Gli junior, tra le due parti di gara si sono avvicinati al limite per gli europei di categoria Raffaele Tavoletta nei 200 misti, 2.04.82  e Giacomo Carini, 2.04.92, tempo limite 2.04.40

Le dorsiste, sono andate vicinissime al limite dei 50 (29.50) Federica SARTI CIPRIANI (29.59), Giulia SPAZIANI (29.58) e Chiara MIGLIETTA (29.69), così anche Filippo TUBERTINI nei 50 stile libero che sia in qualificazione che finale B ha nuotato lo stesso tempo, 23.38!

Hanno invece centrato l’obiettivo Sara Gyertyanffy nei 50 rana (32.00), Michela Bat (32.17) ed Eleonora Clerici (32.33)

Bene, ecco il PDF con i RISULTATI COMPLETI FINALI DAY 4

Come sempre si ringrazia federnuoto.it per i riepiloghi dei podi e dei qualificati per Berlino, eccoli.

200 stile libero F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1’55″69
2. Alice Mizzau (GN Fiamme Gialle/Team Veneto) 1’57″53
3. Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 1’58″18
4. Chiara Masini Luccetti (GS Forestale) 1’59″24

200 misti M
1. Federico Turrini (CS Esercito/N Livorno) 2’00″34
2. Damiano Lestingi (CC Aniene) 2’00″48
3. Davide Cova (SMGM Team Lombardia) 2’00″65

50 dorso F
1. Arianna Barbieri (GN Fiamme Gialle/Azzurra 91) 28″56
2. Elena Gemo (GS Forestale/CC Aniene) 28″62
3. Stefania Cartapani (SMGM Team Lombardia) 28″95

50 stile libero M
1. Luca Dotto (GS Forestale/Larus N) 22″10
2. Marco Orsi (GS Fiamme Oro/Uisp Bologna) 22″34
3. Luca Leonardi (GS Fiamme Oro/Azzurra 91) 22″50

50 rana F
1. Lisa Fissneider (GN Fiamme Gialle/Bolzano N) 31″09
2. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 31″34
3. Martina Carraro (NC Azzurra 91) 31″60

1500 stile libero M
1. Gregorio Paltrinieri (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 14’44″50 RI
2. Gabriele Detti (CS Esercito/SMGM Team Lobardia) 14’56″80
3. Samuel Pizzetti (CS Carabinieri/N Milanesi) 15’04″83

4×100 mista F
1. GN Fiamme Gialle 4’04″01 RI società
Barbieri 1’00″51, Fissneider 1’08″52, Polieri 1’00″62, Mizzau 54″36
2. Circolo Canottieri Aniene A 4’04″90
3. SMGM Team Lombardia B 4’10″25

4×100 mista M
1. GS Fiamme Oro A 3’37″66
Di Tora 55″42, Pesce 1’00″42, Giordano 53″59, Leonardi 48″23
2. Circolo Canottieri A 3’39″15
3. Centro Sportivo Esercito 3’39″75

Le Finali B del 4° giorno

200 stile libero F
1. Luisa Trombetti (GS Fiamme Oro/RN Torino) 2’02″31
2. Giada Galizi (Aurelia N Unicusano) 2’02″33
3. Chiara Giacone (RN Torino) 2’02″51

200 misti M
1. Gianluca Maiorana (Larus Nuoto) 2’03″90
2. Valerio Coggi (SMGM Team Lombardia) 2’04″08
3. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 2’04″23 RIR

50 dorso F
1. Veronica Neri (SMGM Team Lombardia) 29″51
2. Ilaria Bianchi (GS Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 29″53
2. Margherita Panziera (Veneto B. Montebelluna) 29″53

50 stile libero M
1. Giorgio Castaldello (Riviera Nuoto Dolo) 22″92
2. Michele Santucci (GS Fiamme Azzurre/Larus N) 23″07
2. Mattia Schirru (SMGM Team Lombardia) 23″07

50 rana F
1. Sofia Martini (Umbria Nuoto) 32″47
2. Eleonora Clerici (N Milanesi) 32″58
3. Nicol Valentini (SMGM Team Lombardia) 32″61