ARENA GRAN PRIX AUSTIN DAY 1

Austin-13-trans-small

ARENA GRAN PRIX AUSTIN DAY 1

Gli Stati Uniti sono sempre più popolati di nuotatori europei, lo si capisce dai tanti nomi molto conosciuti che compaiono nei risultati delle varie manifestazioni americane, un motivo ci sarà, è evidente che il circuito d’oltre oceano è molto stimolante e in qualsiasi manifestazione si gareggia al fianco di grandi campioni, resta solo la domanda sul perchè affermati nuotatori europei e non solo decidono di andare negli Stati Uniti anche avendo già vinto e stravinto nelle grandi manifestazioni. Perchè?

Veniamo alla prima giornata:

La giovane Manuel Simone (17) mette dietro tutte le grandi nei 100 stile libero, ecco le prime 8,

1 Manuel, Simone   17 First Colony Swi    54.60      54.38 AGP    
    r:+0.67  26.59        54.38 (27.79)
  2 Schmitt, Alliso  23 North Baltimore-    55.46      54.86 AGP    
    r:+0.78  27.05        54.86 (27.81)
  3 Vanderpool-Wall  23 SwimMAC Carolina    55.35      54.94 AGP    
    r:+0.71  26.38        54.94 (28.56)
  3 Romano, Megan    22 Athens Bulldog S    55.63      54.94 AGP    
    r:+0.75  26.65        54.94 (28.29)
  5 Weir, Amanda     27 SwimAtlanta-GA      55.80      55.06 AGP    
    r:+0.75  26.68        55.06 (28.38)
  6 Poon, Victoria   29 PPO                 55.64      55.23 AGP    
    r:+0.78  26.77        55.23 (28.46)
  7 Coughlin, Natal  31 California Aquat    56.00      55.35 AGP    
    r:+0.67  26.44        55.35 (28.91)
  8 Ledecky, Katie   16 Nation's Capital    56.00      55.57 AGP 

Nathan Adrian - Team USA
Nathan Adrian – Team USA

cosi nella stessa gara al maschile Nathan Adrian lascia oltre un secondo al francese di Baltimora Agnel,
1 Adrian, Nathan   25 California Aquat    50.65      48.26 AGP    
    r:+0.66  22.96        48.26 (25.30)
  2 Agnel, Yannick   21 North Baltimore-    50.16      49.31 AGP    
    r:+0.71  23.66        49.31 (25.65)
  3 Dwyer, Conor     25 North Baltimore-    49.93      49.39 AGP    
    r:+0.66  23.93        49.39 (25.46)
  4 Ervin, Anthony   32 California Aquat    50.48      49.42 AGP    
    r:+0.70  23.29        49.42 (26.13)
  5 Feigen, Jimmy    24 Una Nyac-MR         50.52      49.57 AGP    
    r:+0.70  23.82        49.57 (25.75)
  6 Hill, Dax        23 SwimMAC Carolina    50.89      50.09 AGP    
    r:+0.51  23.89        50.09 (26.20)
  7 McLean, Matt     25 North Baltimore-    50.77      50.13 AGP    
    r:+0.71  24.39        50.13 (25.74)
  8 Coville, Alexan  25 Palo Alto Stanfo    50.88      50.49 AGP  

mentre la nostra Swich Girl Elisa Celli si diverte nelle australiane a Ginevra i 200 rana donne ad Austin li vincono cosi:
1 Lawrence, Micah  23 SwimMAC Carolina  2:27.90    2:25.73 AGP    
    r:+0.79  33.79      1:11.17 (37.38)
        1:48.41 (37.24)     2:25.73 (37.32)
  2 Sogar, Laura     22 Bluefish Swim Cl  2:28.19    2:26.14 AGP    
    r:+0.74  33.84      1:10.85 (37.01)
        1:48.84 (37.99)     2:26.14 (37.30)
  3 Nicol, Rachel    20 Southern Methodi  2:30.33    2:28.09 AGP    
    r:+0.78  34.20      1:11.96 (37.76)
        1:50.16 (38.20)     2:28.09 (37.93)
  4 Van Beilen, Ter  20 UBCD              2:34.06    2:32.44 AGP    
    r:+0.78  34.61      1:13.11 (38.50)
        1:52.05 (38.94)     2:32.44 (40.39)
  5 Dvariskyte, Ram  23 Southern Methodi  2:34.96    2:33.70 AGP    
    r:+0.92  35.37      1:14.47 (39.10)
        1:54.20 (39.73)     2:33.70 (39.50)
  6 Meili, Katie     22 SwimMAC Carolina  2:32.77    2:34.22 AGP    
    r:+0.67  34.75      1:13.40 (38.65)
        1:53.47 (40.07)     2:34.22 (40.75)
  7 Nelson, Destiny  16 Frisco Aquatics-  2:35.50    2:36.17 AGP    
    r:+0.80  35.84      1:15.33 (39.49)
        1:55.68 (40.35)     2:36.17 (40.49)
  8 Mueller, Justin  27 T2 Aquatics-FL    2:34.09    2:36.86 AGP    
    r:+0.85  36.00      1:16.48 (40.48)
        1:56.46 (39.98)     2:36.86 (40.40)

mentre i 200 rana al maschile li ha vinti il ventenne Murdoch, chissà se Ross è parente del famoso muliardario...

1 Murdoch, Ross    20 uni of Stir       2:14.73    2:12.15 AGP    
    r:+0.68  31.38      1:05.40 (34.02)
        1:38.69 (33.29)     2:12.15 (33.46)
  2 Johnson, BJ      26 Palo Alto Stanfo  2:17.81    2:13.19 AGP    
    r:+0.69  30.67      1:04.57 (33.90)
        1:38.67 (34.10)     2:13.19 (34.52)
  3 Weltz, Scott     26 UCD-SN            2:17.03    2:14.48 AGP    
    r:+0.73  30.68      1:05.05 (34.37)
        1:39.58 (34.53)     2:14.48 (34.90)
  4 Dwyer, Conor     25 North Baltimore-  2:16.50    2:14.92 AGP    
    r:+0.66  31.59      1:06.09 (34.50)
        1:40.33 (34.24)     2:14.92 (34.59)
  5 deSousa, Gabrie  24 North Baltimore-  2:17.95    2:16.27 AGP    
    r:+0.73  32.29      1:06.20 (33.91)
        1:41.58 (35.38)     2:16.27 (34.69)
  6 Seliskar, Andre  17 Nation's Capital  2:18.44    2:17.62 AGP    
    r:+0.65  31.21      1:06.76 (35.55)
        1:42.13 (35.37)     2:17.62 (35.49)
  7 Snyders, Glenn   26 Trojan Swim Club  2:18.72    2:19.26 AGP    
    r:+0.67  30.94      1:06.32 (35.38)
        1:42.60 (36.28)     2:19.26 (36.66)
  8 Kostiuk, Nick    20 EKSC              2:19.35    2:19.30 AGP    
    r:+0.69  32.31      1:07.62 (35.31)
        1:43.72 (36.10)     2:19.30 (35.58)


katie ledeckyKatie si diverte nei 400 stile libero salutando da lontano Lotte Friis che come di recente anche Mellouli si è trasferita a Baltimora da Bowman,
per ora non sembra benissimo...

1 Ledecky, Katie   16 Nation's Capital  4:10.60    4:04.46 AGP    
    r:+0.74  28.49        58.59 (30.10)
        1:29.02 (30.43)     1:59.52 (30.50)
        2:31.07 (31.55)     3:02.74 (31.67)
        3:34.40 (31.66)     4:04.46 (30.06)
  2 Friis, Lotte     25 North Baltimore-  4:12.94    4:09.35 AGP    
    r:+0.79  29.07      1:00.28 (31.21)
        1:31.67 (31.39)     2:03.05 (31.38)
        2:34.70 (31.65)     3:06.46 (31.76)
        3:38.34 (31.88)     4:09.35 (31.01)
  3 Sutton, Chloe    21 Ix3 Sports-NC     4:12.18    4:12.11 AGP    
    r:+0.76  29.39      1:00.78 (31.39)
        1:32.46 (31.68)     2:04.42 (31.96)
        2:36.28 (31.86)     3:08.50 (32.22)
        3:40.63 (32.13)     4:12.11 (31.48)
  4 Carrozza, Quinn  17 Longhorn Aquatic  4:15.44    4:14.66 AGP    
    r:+0.81  29.48      1:01.14 (31.66)
        1:33.09 (31.95)     2:05.43 (32.34)
        2:37.50 (32.07)     3:10.01 (32.51)
        3:42.53 (32.52)     4:14.66 (32.13)
  5 King, Savannah   21 UBCD              4:17.86    4:15.91 AGP    
    r:+0.80  29.73      1:01.55 (31.82)
        1:33.93 (32.38)     2:06.36 (32.43)
        2:38.79 (32.43)     3:11.77 (32.98)
        3:44.55 (32.78)     4:15.91 (31.36)
  6 Rongione, Isabe  14 UN-PV             4:17.47    4:16.02 AGP    
    r:+0.78  29.69      1:01.46 (31.77)
        1:33.87 (32.41)     2:06.16 (32.29)
        2:38.72 (32.56)     3:11.62 (32.90)
        3:44.40 (32.78)     4:16.02 (31.62)
  7 Homovich, Madis  13 North Carolina A  4:17.12    4:16.22 AGP    
    r:+0.78  29.71      1:01.85 (32.14)
        1:34.31 (32.46)     2:06.98 (32.67)
        2:39.42 (32.44)     3:12.15 (32.73)
        3:44.83 (32.68)     4:16.22 (31.39)
  8 Byrnes, Megan    15 Nation's Capital  4:18.02    4:19.04 AGP    
    r:+0.82  29.93      1:01.84 (31.91)
        1:34.42 (32.58)     2:07.14 (32.72)
        2:40.20 (33.06)     3:13.53 (33.33)
        3:47.07 (33.54)     4:19.04 (31.97)

tra gli uomini Yannick si prende la sua gara dopo l'argento dei 100,
1 Agnel, Yannick   21 North Baltimore-  3:51.77    3:49.78 AGP    
    r:+0.76  26.33        55.57 (29.24)
        1:25.41 (29.84)     1:55.14 (29.73)
        2:24.55 (29.41)     2:53.80 (29.25)
        3:22.28 (28.48)     3:49.78 (27.50)
  2 McBroom, Michae  22 The Woodlands Sw  3:55.85    3:50.47 AGP    
    r:+0.77  27.98        57.08 (29.10)
        1:26.34 (29.26)     1:55.39 (29.05)
        2:24.43 (29.04)     2:53.53 (29.10)
        3:22.67 (29.14)     3:50.47 (27.80)
  3 Mellouli, Ous    29 Una Nbac-MD       3:53.92    3:50.85 AGP    
    r:+0.81  26.82        55.87 (29.05)
        1:25.47 (29.60)     1:55.09 (29.62)
        2:24.49 (29.40)     2:53.92 (29.43)
        3:22.65 (28.73)     3:50.85 (28.20)
  4 Clary, Tyler     24 Club Wolverine-M  3:54.13    3:52.86 AGP    
    r:+0.67  26.76        55.87 (29.11)
        1:25.37 (29.50)     1:55.23 (29.86)
        2:25.00 (29.77)     2:54.59 (29.59)
        3:24.07 (29.48)     3:52.86 (28.79)
  5 Klueh, Michael   26 Club Wolverine-M  3:55.31    3:52.94 AGP    
    r:+0.72  27.60        57.03 (29.43)
        1:26.52 (29.49)     1:56.12 (29.60)
        2:25.92 (29.80)     2:55.71 (29.79)
        3:25.16 (29.45)     3:52.94 (27.78)
  6 Bagshaw, Jeremy  21 Univ California,  3:56.31    3:54.96 AGP    
    r:+0.76  27.40        56.70 (29.30)
        1:26.57 (29.87)     1:56.58 (30.01)
        2:26.50 (29.92)     2:56.46 (29.96)
        3:26.42 (29.96)     3:54.96 (28.54)
  7 McLean, Matt     25 North Baltimore-  3:54.30    3:55.36 AGP    
    r:+0.79  27.71        57.57 (29.86)
        1:27.39 (29.82)     1:57.09 (29.70)
        2:26.97 (29.88)     2:57.02 (30.05)
        3:26.88 (29.86)     3:55.36 (28.48)
  8 Olvera Alejos,   18 MEX               3:57.09    3:56.51 AGP    
    r:+0.74  27.91        57.58 (29.67)
        1:27.61 (30.03)     1:57.26 (29.65)
        2:27.16 (29.90)     2:57.10 (29.94)
        3:27.06 (29.96)     3:56.51 (29.45)

la prima giornata che di fatto era di venerdi 17 ha portato fortuna alle 17enni, ed eccone un'altra sul gradino piu alto del podio, nei 100 delfino:
1 Thomas, Noemie   17 UBCD                59.39      58.54 AGP    
    r:+0.63  28.03        58.54 (30.51)
  2 Lacroix, Audrey  30 PPO               1:00.45      59.47 AGP    
    r:+0.73  28.24        59.47 (31.23)
  3 Baker, Kathleen  16 SwimMAC Carolina  1:01.20    1:00.22 AGP    
    r:+0.73  28.75      1:00.22 (31.47)
  4 Kendall, Amanda  23 T2 Aquatics-FL    1:00.18    1:00.61 AGP    
    r:+0.77  28.24      1:00.61 (32.37)
  5 Rule, Remedy     17 SMAC-VA           1:01.18    1:01.08 AGP    
    r:+0.77  28.62      1:01.08 (32.46)
  6 Vanderpool-Wall  23 SwimMAC Carolina  1:00.66    1:01.86 AGP    
    r:+0.68  28.25      1:01.86 (33.61)
  7 Mueller, Justin  27 T2 Aquatics-FL    1:01.45    1:01.91 AGP    
    r:+0.80  29.23      1:01.91 (32.68)
  7 Chernoff, Kendr  22 Ualberta          1:01.77    1:01.91 AGP    
    r:+0.68  28.76      1:01.91 (33.15)

Thomas Shields vince la gara al maschile:
1 Shields, Tom     22 California Aquat    53.06      52.72 AGP    
    r:+0.74  25.04        52.72 (27.68)
  2 Godsoe, Eugene   25 Palo Alto Stanfo    54.31      53.69 AGP    
    r:+0.67  25.56        53.69 (28.13)
  3 Dunford, Jason   27 Palo Alto Stanfo    53.80      53.73 AGP    
    r:+0.72  24.93        53.73 (28.80)
  4 Thoman, Nick     27 SwimMAC Carolina    54.97      54.10 AGP    
    r:+0.69  25.44        54.10 (28.66)
  5 Seliskar, Andre  17 Nation's Capital    53.98      54.17 AGP    
    r:+0.65  25.31        54.17 (28.86)
  6 Bollier, Bobby   24 Palo Alto Stanfo    54.49      54.44 AGP    
    r:+0.72  25.48        54.44 (28.96)
  7 Allen, Coleman   20 UBCD                54.57      54.47 AGP    
    r:+0.67  25.75        54.47 (28.72)
  8 Diener, Christi  20 GER                 54.95      54.98 AGP    
    r:+0.71  25.60        54.98 (29.38)

4x100 stile libero donne e uomini meno disertate di altre volte, vincono entrambe le staffette i nuotatori della SwimMac:
donne:
SwimMAC Carolina-NC  'A'      3:45.58    3:54.32 AGP    
     1) Meili, Katie 22               2) r:+0.34 Baker, Kathleen 16   
     3) r:+0.29 Saurborn, Kathryn 22  4) r:+0.34 Hall, Kelsi 23       
    r:+0.73  27.67        57.57 (57.57)
        1:25.12 (27.55)     1:54.49 (56.92)
        2:22.86 (28.37)   2:55.48 (1:00.99)
        3:23.02 (27.54)     3:54.32 (58.84)
  2 Scottsdale Aquat-AZ  'A'      3:54.54    3:55.44 AGP    
     1) Holman, Hannah 17             2) r:+0.18 Fazio, Samantha 16   
     3) r:+0.29 Ruck, Taylor 13       4) r:+0.11 Toris, Victoria 16   
    r:+0.77  29.15        59.97 (59.97)
        1:28.08 (28.11)     1:59.39 (59.42)
        2:27.15 (27.76)     2:58.03 (58.64)
        3:25.18 (27.15)     3:55.44 (57.41)
  3 Santa Clara Swim-PC  'A'      3:53.20    3:56.91 AGP    
     1) Krivokapic-Zhou, Sophie 14    2) r:+0.37 Ladd, Catherine 17   
     3) r:+0.29 Monsees, Courtney 25  4) r:+0.33 Shimomura, Sarah 16  
    r:+0.73  28.63        59.45 (59.45)
        1:28.32 (28.87)   1:59.82 (1:00.37)
        2:28.02 (28.20)     2:57.88 (58.06)
        3:26.49 (28.61)     3:56.91 (59.03)

uomini:
1 SwimMAC Carolina-NC  'A'      3:21.18    3:24.58 AGP    
     1) Thoman, Nick 27               2) r:+0.28 Hill, Dax 23         
     3) r:+0.28 Burch, Roy-allan 28   4) r:+0.33 Jones, Cullen 29     
    r:+0.72  24.71        51.38 (51.38)
        1:15.54 (24.16)     1:41.90 (50.52)
        2:05.86 (23.96)     2:33.18 (51.28)
        2:57.36 (24.18)     3:24.58 (51.40)
  2 Palo Alto Stanfo-PC  'B'           NT    3:28.13 AGP    
     1) Coville, Alexander 25         2) r:+0.25 Fischer, Brandon 25  
     3) r:+0.21 Bollier, Bobby 24     4) r:+0.03 Godsoe, Eugene 25    
    r:+0.69  24.72        50.78 (50.78)
        1:16.55 (25.77)     1:45.07 (54.29)
        2:09.98 (24.91)     2:37.14 (52.07)
        3:01.64 (24.50)     3:28.13 (50.99)
  3 Swim Ontario  'A'             3:23.50    3:28.20 AGP    
     1) Van Moerkerke, Evan 20        2) r:+0.38 White, Evan 17       
     3) r:+0.17 Swanston, Matthew 22  4) r:+0.10 Kwiecien-Delanryce 17
    r:+0.76  25.80        53.03 (53.03)
        1:17.27 (24.24)     1:43.82 (50.79)
        2:08.67 (24.85)     2:36.32 (52.50)
        3:01.10 (24.78)     3:28.20 (51.88)

Appuntamento nel pomeriggio per la seconda parte e nella notte per le finali, molto tardi però!

QUI TUTTI I RISULTATI DELLA TAPPA TEXANA

KEEP IN TOUCH!

Corrado Sorrentino

Swich Founder Coach Corrado Sorrentino
Swich Founder Coach Corrado Sorrentino

Corrado Sorrentino
Swich Founder

Related Articles

Azzurri a Livigno

Da Federnuoto.it Una selezione di atleti di interesse nazionale svolgerà un raduno collegiale a...

7 COLLI 2018 – FINALE A 100 RANA DONNE CON UNA STREPITOSA EFIMOVA! 1.04.98!

È vero è un video un attimo datato, me lo sono ritrovato tra i dispositivi e così mi è sembrato giusto riproporlo...

Vi siete mai chiesti che tipo di valore ha e quanto vale far parte di una associazione sportiva?

Non posso fare a meno di notare questa pubblicazione dell’esperto Paolo Tondina, un pensiero piccolo ma molto...

Stay Connected

20,832FansLike
0FollowersFollow
2,404FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -

Latest Articles

Azzurri a Livigno

Da Federnuoto.it Una selezione di atleti di interesse nazionale svolgerà un raduno collegiale a...

7 COLLI 2018 – FINALE A 100 RANA DONNE CON UNA STREPITOSA EFIMOVA! 1.04.98!

È vero è un video un attimo datato, me lo sono ritrovato tra i dispositivi e così mi è sembrato giusto riproporlo...

Vi siete mai chiesti che tipo di valore ha e quanto vale far parte di una associazione sportiva?

Non posso fare a meno di notare questa pubblicazione dell’esperto Paolo Tondina, un pensiero piccolo ma molto...

LORENZO ZAZZERI – IL CAPOLAVORO!

Swimming Channel nacque con lo scopo di valorizzare i giovani nuotatori italiani e non solo, chiaramente mi...
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: