some image

Swimming Channel

Assoluti D2/AM: potrebbe essere un altro pomeriggio olimpico!

Tag:, , , , , Eventi, News Italia No comments

Dando uno sguardo veloce ai risultati della seconda mattina di gare a Riccione salta all’occhio molto facilmente il fatto che non pochi atleti questa mattina hanno cercato un tempo di qualificazione vicino al limite per le olimpiadi di Tokyo, e a mio modesto parere non sono pochi i nuotatori che questa sera possono avvicinarsi molto a questo traguardo!

Quello che vedo più potenzialmente vicino è Simone Sabbioni nei 100 dorso, il limite è fermo a 52.8 e lui questa mattina ha nuotato 53.85, si può fare!

Interessante anche la situazione nei 100 stile libero guidati da Ivano Vendrame in 48.55 ma a quelle velocità buttare giù 65 centesimi mi sembra più difficile ma penso si possa fare, affianco avrà altri due nuotatori con più o meno lo stesso tempo, Santo Condorelli e Alessandro Miressi, senza considerare Luca Dotto!

Margherita Panziera nei 100 dorso ha nuotato 60 secondi facilmente, il suo limite è a 59. 00 e lei ci ha abituati a grandi sorprese mentre nei 400 misti Ilaria Cusinato questa mattina ha passeggiato, molto probabilmente per puntare all-in questo pomeriggio, per lei il tempo limite è fermo a 4. 36. 00 e ancora le delfiniste come Ilaria Bianchi ed Elena Di Liddo dovranno nuotare 57.1 se vorranno andare in Giappone, chissà poi se Federico Burdisso nella doppia distanza riuscirà a nuotare 1.54.3 nella doppia distanza, e anche Silvia di Pietro ci proverà dopo aver guadagnato la pole position nei 100 stile libero in cui dovrà vedersela con Federica Pellegrini, e questo può essere un vantaggio per avvicinare il tempo limite fissato in 53.00!

Appuntamento ore 17.00 con diretta su RaiSport!

Forza ragazzi!

Assoluti Invernali D1:400 stile libero uomini da brivido!

Tag:, , , , , , , Eventi, News Italia No comments

È stata senza dubbio una delle gare più entusiasmanti di questo primo pomeriggio di finali allo stadio del nuoto di Riccione, quella dei 400 stile libero in cui i tre Azzurri Gabriele Detti, Marco de Tullio, e Matteo Ciampi, hanno ingaggiato una sfida a tre per tutta la gara!

Sembrava tutto chiuso quando alla virata di 200 m Marco de Tullio ha iniziato l’accelerazione che lo ha portato 1 metro davanti agli altri due avversari fino alla virata dei 350 m, li è cominciata la rimonta di Gabriele Detti che è riuscito a chiudere la gara vincendo all’ultima bracciata!

Detti 3.47.04

De Tullio 3.47.18

Ciampi 3.47.41

Silvia Di Pietro: che bella doppietta!

Tag:, , , , , Eventi, News Italia No comments

Quando si parla di perseveranza, ecco lei ne è l’esempio perfetto!

Silvia di Pietro oggi agli assoluti di Riccione ha messo al collo due nelle medaglie d’oro, prima nei 50 farfalla vinti in 26.41 battendo la favorita Elena Di Liddo (26.58) e poi dominando i 50 stile libero e mettendo dietro anche Federica Pellegrini (25.18), che dire, eccezionale!

Assoluti invernali D1-AM: Nicolò Martinenghi vola!

Tag:, , , , , Eventi, News Italia No comments

questa mattina in batteria 59.67!

Se volesse portare a casa il biglietto per le olimpiadi, questa sera Nicolò Martinenghi dovrebbe nuotare 59.00 in corsia centrale nella finale dei 100 rana!

Si tratterebbe del nuovo record italiano assoluto che già lui detiene ed è più alto di solo un centesimo, quindi possiamo tranquillamente dire che il tempo è a portata di mano, a questo punto con un occhio agli avversari, perché anche questi ci sono e non staranno a guardare, non ci resta che incollarci allo schermo e fare il tifo!

Diretta su Rai sport alle ore 17:00. 55 mentre l’inizio delle gare è fissato per le ore 17:00

Margherita Panziera: Campionessa Europea è Record Italiano assoluto!

Tag:, , , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Strepitosa!

A Glasgow la brava Margherita si è appena laureata Campionessa Europea vincendo i 200 dorso in 2.01.45 e limando il suo stesso record italiano assoluto siglato lo scorso anno a Riccione (2.01.56)

Glasgow D2-AM: 12 azzurri superano il turno delle batterie.

Tag:, , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Da Nuoto.com il riepilogo della mattinata azzurra a Glasgow:

  • 200 SL U – Ballo 1.42.92 Q (5) – Megli 1.43.52 Q (8) – Zuin 1.44.13 (14) – Ciampi 1.44.18 (15)
  • 50 FA D – Di Liddo 25.60 Q (4) – Bianchi 26.03 Q (9) – Di Pietro 26.04 (11)
  • 200 RA U –
  • 100 SL D – Pellegrini 53.42 Q (7)
  • 100 DO U – Mora 50.88 Q (5) – Sabbioni 50.95 Q (6) – Restivo 52.99 (41)
  • 100 MX D – Cocconcelli 59.85 Q (5) – Cusinato 1.00.44 Q (14)
  • 400 MX U – Tarocchi 4.07.52 Q (8)
  • 4×50 MX mixed – Italia 1.40.13 (10)
  • Scalia 26.79
  • Martinenghi 26.22
  • Ceccon 22.37
  • Cocconcelli 24.75
  • 1500 SL U – Paltrinieri 14.18.10 (1) Q, Acerenza 14.38.48 (7) Q , Detti 14.41.67 (8)

Semifinali (SF) e finali (FI) (18.00 orario Italia)

  • SF – 50 FA D – Di Liddo (4), Bianchi (9)
  • FI – 200 sl uomini – Ballo (5), Megli (8)
  • FI – 200 rana uomini 
  • SF – 100 SL D – Pellegrini (7)
  • FI – 400 misti uomini – Tarocchi (8)
  • FI – 100 dorso donne – Panziera (3), Scalia (7)
  • SF – 100 DO U – Mora (5), Sabbioni (6)
  • SF – 100 MX D – Cocconcelli (5), Cusinato (14)
  • FI – 100 farfalla uomini – Rivolta (6), Codia (7)
  • FI – 800 sl donne – Quadarella (1), Caramignoli (3)
  • FI – 50 farfalla donne
  • FI – 4×50 mista mista 

CLICCA QUI PER L’ARTICOLO COMPLETO

Glasgow 2019-day one: Pilato oro con record del mondo junior e Martina Carraro argento!

Tag:, , , , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Non poteva essere altrimenti, le due italiane erano indiscutibilmente le candidate alla vittoria, se nei preliminari al mattino Martina Carraro aveva preso la pole position, in semifinale e in finale a toccare per prima è stata Benedetta Pilato!

La fortissima pugliese ha vinto nettamente con una seconda vasca strepitosa chiudendo in 29.32 per il record mondiale junior ma anche per il record italiano assoluto che lei stessa deteneva(29.41).

Per Martina Carraro invece un prezioso argento in 29. 60!

Ecco il video!

GLASGOW D1: CARRARO IN POLE E PILATO RECORD MONDIALE JUNIORES!

Tag:, , , , , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Iniziano col botto le rane azzurre! Nei preliminari dei 50 rana Martina Carraro strappa la pole position nuotando 29.53 ed a seguirla in seconda posizione con record mondiale della categoria junior c’è Benedetta Pilato! Per lei un ottimo 29.62 sotto il limite standard stabilito in 29.84.

Terza delle italiane Arianna Castiglioni che ha chiuso in 29.93 per la quarta posizione, solo in due però possono proseguire per le semifinali.

Glasgow 2019 Live Streaming

Tag: News Italia No comments
Entry List  
Entry List by Country  
Entry Statistics  
STARTLIST & RESULTS
STARTLIST Day 1 Morning RESULTS Day 1 Morning
STARTLIST Day 1 Afternoon RESULTS Day 1 Afternoon
STARTLIST Day 2 Morning RESULTS Day 2 Morning
STARTLIST Day 2 Afternoon RESULTS Day 2 Afternoon
STARTLIST Day 3 Morning RESULTS Day 3 Morning
STARTLIST Day 3 Afternoon RESULTS Day 3 Afternoon
STARTLIST Day 4 Morning RESULTS Day 4 Morning
STARTLIST Day 4 Afternoon RESULTS Day 4 Afternoon
STARTLIST Day 5 Morning RESULTS Day 5 Morning
STARTLIST Day 5 Afternoon RESULTS Day 5 Afternoon

Coach Attila Selmeci a gennaio a Rimini, da non perdere!

Tag:, , , , , Eventi, International News, News Italia No comments

da Nuoto.com

Attila Selmeci, l’allenatore del Campione e Primatista mondiale Kristof Milak, per la prima volta in Italia.
4 gennaio, Rimini: la bellezza del mare d’inverno.
Hotel Ambasciatori: location prestigiosa, comoda da raggiungere, in un’aula confortevole e dotata di tutti i comfort.
Davvero non avete scuse: annullate tutti gli impegni, a breve online il programma completo, i prezzi e il link per le iscrizioni.

Per essere aggiornati in tempo reale, seguite la pagina Facebook e il canale Telegram.

Fabio Scozzoli record europeo eguagliato nei 50 rana in vasca corta!

Tag:, , , , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Se volete ragazzi possiamo parlare del record europeo eguagliato di Fabio Scozzoli siglato poche ore fa nella tappa londinese dell’ ISL!!!

Si tratta di un record che già gli appartiene dal 13 dicembre 2017 ma che a 31 anni inizia ad avere già  un altro sapore!!!

Ecco il video, in corsia 1, uno come lui, un numero uno!!!

EuroGlasgow: ecco l’Italia!

Tag:, , , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Tollcross International Swimming Centre di Glasgow dal 4 all’8 dicembre, ecco i 41 azzurri convocati per i campionati europei in vasca corta, io personalmente pur ritenendomi amico di tutti non posso che essere più felice che mai nel vedere anche il nome di Alberto Razzetti!

Chissà che PapàRazzo non abbia già messo in conto di fare i book fotografici per Swimming Channel!

Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto)
Manuel Frigo (Team Veneto)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
Filippo Megli (Carabinieri/Florentia NC)
Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse)
Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto/Fiamme Oro)
Domenico Acerenza (Fiamme Oro/Canottieri Napoli)
Stefano Ballo (Team Limit)
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC)
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
Niicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Federico Bocchia (In Sport Rane Rosse)
Lorenzo Mora ( Amici Nuoto VVFF Modena)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro)
Lorenzo Tarocchi (CC Aniene)
Leonardo Deplano (CC Aniene)
Matteo Ciampi (Esercito)
Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport)
Marco Orsi (Uisp Bo/Fiamme Oro)
Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto)
Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto)

Federica Pellegrini (CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Margherita Panziera (CC Aniene/Fiamme Oro)
Benedetta Pilato (CC Aniene)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
Giulia Gabbrielleschi (N Pistoiesi/Fiamme Oro)
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia N)
Costanza Cocconcelli (Azzurra 91)
Anna Pirovano (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse)
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
Silvia Di Pietro (Carabineiri/CC Aniene)