some image

Tag #Nuoto #swimming #natation #natacion #плавание #swimmingchannel

Mondiali Hangzhou: 4° pomeriggio di finali, segui il live di Swimming Channel!

Tag: News Italia No comments
featured image

In Aggiornamento…

Quarta giornata in Cina per la nostra Nazionale, con l’argento conquistato ieri da Simona Quadarella ancora negli occhi, ci apprestiamo a vivere questo pomeriggio di finali, seguilo insieme a Swimming Channel.

Ecco il Programma di oggi!

4X50 STILE LIBERO M – 3°  Italia 1’22″90 Nuovo Record Italiano!!
Staffetta lanciata subito su ritmi extraterrestri da parte di Morozov e Dressel, rispettivamente per la Russia e per gli Stati Uniti, Il nostro Santo Condorelli subito dietro con un 50 da 21″27, leggermente superiore a quanto nuotato due giorni fa. Cambio per Vergani, oggi apparso molto più in gara, nuota un’ottima frazione da 20″44  , terza frazione per Zazzeri che con un ottimo cambio e un ottimo sviluppo delle due vasche solidifica la nostra terza posizione 20″57 per lui, ultimo frazionista il gigante torinese, Alessandro Miressi, cauto al cambio ma potentissimo in acqua, chiude con  20″62. 1’22″90 Record Italiano per i nostri che cancellano un primato “gommato” che andava avanti da ben 11 anni!
1.  1.21.80 Stati Uniti WR   2.  1’22″22 Russia ER  3.  1’22″90 Italia IR
50 FARFALLA F
Gara dominata dall’Olandese Ranomi  KROMOWIDJOJO che accarezza fino all’ultima il primato del mondo appartenente a Therese ALSHAMMAR. Dietro di lei bagarre vita dall’australiana Barrett.
1.  KROMOWIDJOJO Ranomi  24″47   2.  BARRATT Holly 24″80  3.   DAHLIA Kelsi  24″97
100 MISTI M – 2° Marco Orsi  51″03 Nuovo Record Italiano!!
Gara perfetta per Marco Orsi che parte virando primo a delfino, ottima frazione nel dorso, vira 22″92 (!!), sembra prendere margine a rana ma virata leggermente lunga, stile libero dove battaglia spalla a spalla con il russo Kolesnikov. Chiude secondo con un grande primato italiano abbattuto di quasi mezzo secondo!
1.  KOLESNIKOV Kliment 50″63  2.  ORSI Marco  51″03  3.  FUJIMORI Hiromasa 51″53
100 MISTI F
1.  HOSSZU Katinka 57″26  2.  IMAI Runa 57″85  3.  ATKINSON Alia  58″11
50 farfalla M 9°  Piero Codia 22″76 Nuovo Record Italiano
                        10° Matteo Rivolta 22″79
Gara bella ma sfortunata per i nostri nuotatori! Piero Codia nuota 22″76, Matteo Rivolta 22″79.  tempi entrambi inferiori al precedente primato italiano di vasca corta  ma non bastano per la finale di domani, fuori rispettivamente di 1 e 4 centesimi di secondo!
400 SL F – Musso
50 SL M
50 dorso F
50 DORSO M – Sabbioni
100 rana f – Carraro, Castiglioni
4×200 SL M – Italia
clicca qui per vedere i risultati ufficiali
In Aggiornamento…
Stay Tuned
#SwimmingChannel

Mondiali Hangzhou: 3° pomeriggio di finali, segui il live di Swimming Channel!

Tag: News Italia No comments
featured image

In Aggiornamento…

Terza parte di finali ai mondiali di vasca corta a Hangzhou, buone speranze per l’Italia con molte presenze in finale ed in semifinale.  Seguiamo con attenzione tutte le gare insieme, possibili sorprese!

Ecco a voi il programma di oggi!

200 RANA M

Il tedesco Marco Koch prova a difendere il titolo nonostante nei turni preliminari non sia apparso nella stessa condizione di 2 anni fa. Passaggio veloce del russ0 Prigoda che tocca la piastra ai 100 in ( 57″62);  tiene ancora nel terzo 50, virando primo, ma risalgono il giovane cinese Qin ( classe ’99 ) e lo stesso Marco Koch. Record del Mondo per il russo Kirill Prigoda che chiude in 2’00″16!!

1.  PRIGODA Kirill  2’00″16 WR  2.  QIN Haiyang 2’01″15    3. KOCH Marco 2’01″49


100 STILE LIBERO F

Finale con le olandesi al centro della vasca, subito forte al via Ranomi  KROMOWIDJOJO che sviluppa una gran partenza, la statunitense Comerford passa prima a metà gara in 24″66. Secondo 50 a favore delle olandesi che toccano la piastra prima e seconda come da pronostico!

1.  KROMOWIDJOJO Ranomi  51″14  2.  HEEMSKERK Femke  51″60  3.  COMERFORD Mallory  51″63


100 misti M – 2° Marco Orsi 51″42 Nuovo Record Italiano

Prima semifinale dominata dal russo Kolesnikov che chiude la prova in 50″90, sulle ali di un passaggio delfino/dorso mai visto prima ( 22″90 ). Seconda semifinale vede impegnato il nostro Marco Orsi, apparso in ottimo spolvero questa mattina nelle batterie dove ha chiuso con un tempo molto vicino al suo personale nuotato a Riccione lo scorso 30 Novembre. Primo ai 50 l’italiano con 23″00, chiude la prova vincendo la sua semifinale in 51″42 Nuovo Record Italiano, davanti al campione del mondo uscente Michael Andrew!!


200 DORSO F – 5° Margherita Panziera 2’02″50

Al centro della vasca le specialiste di vasca corta: le americane  Kathleen BAKER e  Lisa BRATTON. Gara in rincorsa da subito per Margherita che accusa uno starter molto lento e la dimestichezza delle avversarie nelle fasi di apnea. 59″71 ai 100 metri per l’italiana, vira quinta appena dietro le prime. Gara chiusa in 2’02″50, tempo che migliora quanto nuotato in mattinata, tuttavia leggermente peggiore del suo primato italiano nuotato a Riccione pochi giorni fa.

1.  BRATTON Lisa 2’00″71  2.  BAKER Kathleen 2’00″79  3.  SEEBOHM Emily   2’01″37


50 sl M – 14° Lorenzo Zazzeri 21″32

Prima semifinale per il nostro Lorenzo Zazzeri, buona la sua prova stamattina (21″35), ma è chiamato ad  una super gara per battagliare con i migliori al mondo. Chiude ottavo nella sua semifinale nuotando il proprio primato personale (21″32), non basta per entrare nella finale di domani. Proud vince la prima semifinale in 20″71,  secondo il russo Morozov in 20″83. Seconda semifinale con al centro della vasca Caeleb Dressel e l’australiano Cameron McEvoy; La spunta Dressel che tocca primo in 20″51 , fasi subacquee mostruose per l’americano.


50 farfalla F – 9° Elena Di Liddo 25″66

Prima semifinale vinta da Kelsi Dahlia in 24″93 seguita dalla canadese BLACK Haley. Seconda semifinale che vede ai blocchi di partenza la nostra Elena Di Liddo. Elena chiude la sua semifinale in sesta posizione con il suo personale ( 25″66 ), peccato aver toccato ad un soffio dalla finale di domani.


100 FARFALLA M – 8° Piero Codia 50″71

Al centro Il primatista del mondo Le Clos e Dressel si daranno battaglia. 22″39 per il sudafricano a metà gara, vince Chad le Clos in 48″50! L’americano Caeleb Dressel penalizzato da una partenza non perfetta dove solitamente riesce a fare la differenza. Gara leggermente sottotono del nostro Piero Codia che nuota un tempo superiore rispetto alle fasi eliminatorie.

1. Chad le Clos 48″50   2. Caeleb Dressel 48″71   3.  LI Zhuhao 49″25

—–

100 misti F – 13° Ilaria Cusinato  59″85

Ancora una prestazione solida della nosta Ilaria Cusinato che riesce ad andare nuovamente sotto alminuto nella prova più veloce dei misti. Conferma di essere l’italiana più veloce di sempre con i costumi in tessuto in questa distanza e conferma il suo stato di forma mostrato nelle prime battute sui 400 misti! brava Ilaria!

—-

50 dorso M – 6° Simone Sabbioni 23″10

Il palcoscenico importante chiama, Simone Sabbioni risponde! Il nostro dorsista più veloce di sempre dopo le buone prove sui 100 si esibisce in un doppio turno di 50 davvero di massimo livello! Centra la finale con il sesto tempo, ad un soffio dal suo record italiano; molti esclusi di lusso nella finale di domani, tra cui il rumeno Glinta, l’aurstaliano Larkin ed il campione olimpico dei 100 a Londra 2012 Matt Grevers!

800 STILE LIBERO F – 2° Simona Quadarella 8’08″03

Prestazione SUPERLATIVA da parte di Simona Quadarella!! La giovane romana, allenata da Christian Minotti, nuota il suo personale impostando una gara molto regolare e su ritmi altissimi, 4’03″59 il suo passaggio a metà gara, ritorno praticamente identico ( 4’04″44 ) e centrata una meravigliosa medaglia d’argento iridata! vince la giovane cinese WANG Jianjiahe, classe 2002.

1.  WANG Jianjiahe 8’04″35  2.  Simona Quadarella 8’08″03  3.  Leah SMITH  8’08″75

—–

4×50 MISTA MISTA – 5° Italia 1’38″08

Ottima partenza dell’Italia con Sabbioni (23″10) e Scozzoli (25″47); viriamo secondi a metò gara in 48″57. Tiene bene ancora la Di Liddo a delfino con un parziale di 25″47. Pellegrini nonostante uno stacco velocissimo (0.02) ed un ottima frazione interna (24″04) si vede sfilare dalle specialiste della distanza e dal razzo statunitense Caeleb Dressel!

1.  Stati Uniti 1’36″40 WR  2.  Olanda 1’37″05  3.  Russia 1’37″33

 

In Aggiornamento..

clicca qui per i risultati delle gare (OmegaTiming)

Stay Tuned

#SwimmingChannel

Mondiali Hangzhou: 2° pomeriggio di finali, segui il live di Swimming Channel!

Tag:, , , , News Italia No comments
featured image

In Aggiornamento…

Secondo pomeriggio di gare dopo la prima, molto emozionante,  giornata che ci ha visto conquistare la prima medaglia di bronzo con Gabriele Detti. Ben 3 quarti posti ieri : Federica Pellegrini 200 sl,  Ilaria Cusinato 400 mi, 4×100 sl Italia, quest’ultimo un po’ sfortunato ma allo stesso tempo entusiasmante, in una finale da Record ( Italiano, Europeo per la Russia, Mondiale per gli Stati Uniti).

Vediamo insieme oggi cosa succede!

Ecco il programma:

4×50 MISTA F – 8° Italia 1’46″44 ( 27″38 Zofkova,  29″48 Castiglioni, 25″10 Di Liddo, 24″48  Panziera )

Una partenza bruciante da parte della nazionale statunitense che schiera in ogni frazione una specialista della distanza. Buona presenza in Finale per l’Italia.

1. Stati Uniti WR 1’42″38  2. Cina 1’44″31   3. Olanda 1’44″57
100 DORSO M

Occhi puntati sul beniamino di casa Xu, gara a 3 tra il campione Olimpico Murphy, KOLESNIKOV e lo stesso Xu. E’ il campione Olimpico, Ryan Murphy, a spuntarla negli ultimi metri

1.  MURPHY Ryan 49″23   2. XU Jiayu 49″26   3. KOLESNIKOV Kliment 49″40
200 FARFALLA F – 5° Ilaria Bianchi 2’05″57

Gara impostata su passaggi veloci da parte della cinese Zhang e della solita Hosszu, 59″33 al 100 per la magiara, 1’00″16 per Ilaria Bianchi. Grande secondo 100 da parte dell’americana Dahlia, ma è Kathinka Hosszu a spuntarla nelle ultime 2 bracciate! Gara chiusa bene dalla nostra Ilaria Bianchi, che nell’ultimo 50 risale fino alla quinta posizione.

1. HOSSZU Katinka 2’01″60  2. DAHLIA Kelsi 2’01″73  3. HASEGAWA Suzuka 2’04″04
100 RANA M – 4° Fabio Scozzoli 56″48

Gara lanciata subito veloce dal sudafricano Cameron van der Brugh, primo al passaggio con 25″91. Gara vinta dal sudafricano in 56″01. Peccato per il leggero peggioramento in finale dell’azzurro rispetto ai turni preliminari che lo ha portato a sfiorare il podio in una gara combattutissima nelle prime posizioni.

1.  van der BURGH Cameron 56″01  2.  SHYMANOVICH Ilya 56″10   3.  KOSEKI Yasuhiro 56″13

50 RANA F – 3° Martina Carraro 29.59 Nuovo Record Italiano!!!

Finale velocissima in cui Martina migliora Ancora una volta se stessa, togliendo altri 20 centesimi alla sua prestazione già ottima di ieri! Chiude terza con record italiano di altissimo livello!

1. ATKINSON Alia 29″05  2. MEILUTYTE Ruta 29″38 3. CARRARO MARTINA 29″59
200 STILE LIBERO M

Gara avvincente vinta dallo statunitense PIERONI Blake, direttamente dalla corsia 8! Conferma dello stato di forma del Lituano Rapsys che chiude secondo con un ottimo crono.

1. PIERONI Blake 1’41″49  2.  RAPSYS Danas 1’41″78  3. GRAHAM Alexander 1’42″28

100 STILE LIBERO F – 10° Federica Pellegrini 52″86

Gara dominata nelle semifinali dall’olandese Femke HEEMSKERK, che chiude con il tempo di 51″84, seconda l’altra olandese KROMOWIDJOJO Ranomi partita nella seconda semifinale con 51″95. Sfiora la finale la nostra Federica Pellegrini che, con un tempo ancora sotto il limite dei 53″, sale, rispetto alle batterie mattutine, fino alla decima posizione.

100 farfalla M – 7° Piero Codia 50″23 ( in Finale domani)

Il Campione Europeo di vasca lunga in carica centra la finale di domani nuotando ancora molto vicino ai suoi personali, per lui domani una finale mondiale di vasca corta, da una corsia laterale che la scora estate gli portò molta fortuna..Forza Piero! Primo tempo nelle semifinali per Caeleb DRESSEL, che tocca la piastra in 48″93, dietrodi lui il primatista del mondo di vsca corta Chad le Clos con 49″07.

100 DORSO F

Gara vinta da SMOLIGA Olivia in testaa già dal primo 50 (26″93 il suo passaggio), Seconda la campionessa ungherese Katinka HOSSZU che tocca poco dietro con un’insolita, per lei, gara in rimonta! terzo posto ex aequo tra la britannica  DAVIES Georgia e la giovane australiana classe 200, ATHERTON Minna.

1. SMOLIGA Olivia 56″19   2. HOSSZU Katinka 56″26   3.  DAVIES Georgia & ATHERTON Minna 56″74
4×50 STILE LIBERO MIXED – 7°  Italia 1’30″96

Staffetta statunitense che conferma i favori del pronostico, schiera la sua miglior formazione con 4 specialisti delle due vasche, chiude con il nuovo Record del Mondo di 1’27″89! Italia che migliora quanto nuotato nei turni eliminatori, buona prestazione in prima frazione di Santo Yukio Condorelli che nuota le due vasche in 21″09, suo primato personale e terzo crono all time della storia italiana. Vergani secondo frazionista, chiude in 21″06, Pellegrini chiude il suo 50 in 24″70 e buona prova della Di Liddo che conferma il suo stato di forma nuotando la distanza in 24″11.

clicca qui per i risultati ufficiali

Stay Tuned

#SwimmingChannel

Mondiali Hangzhou: Segui Live delle Finali dalle 12.00!

Tag:, , News Italia No comments
featured image

In Aggiornamento….

Una prima mattinata di gare molto veloci in Cina in cui la nostra Nazionale ha espresso tutto il suo valore centrando molte finali e semifinali!

Segui insieme a noi il nostro aggiornamento in tempo reale delle gare

FINALI ore 19.00 (12.00 Italiane)

12.00 – 400 STILE LIBERO M – 3° Gabriele Detti 3’37″54

Gara caratterizzata dal passaggio veloce del Lituano Rapsys ( 1’45″58 ai 200 ). Fantastica gara in progressione del nostro Gabriele Detti che, con un ultimo 50 velocissimo, chiude terzo in 3’37″54 !

1. RAPSYS Danas 3’34″01  2. CHRISTIANSEN Henrik  3’36″64  3. Detti Gabriele  3’37″54


12.09 – 200 STILE LIBERO F – Federica Pellegrini 1’53″18

Solito passaggio veloce da parte di HEEMSKERK Femke, prima alla virata dei 50 e dei 100, sale in cattedra l’americana COMERFORD Mallory, prima stamattina, gara vinta dalla giovane australiana TITMUS Ariarne (2000) con un ultimo 50 da 28″19!

1. TITMUS Ariarne 1’51″38 2. COMERFORD Mallory 1’51″81  3. HEEMSKERK Femke 1’52″36

12.17 – 100 dorso – 9° Simone Sabbioni 50″21 ( buon passaggio 24″08, sfortunato al tocco di arrivo, primo degli esclusi della finale, ultimo tempo utile 50″12 Mitchell Larkin )

15° Thomas Ceccon 50″96 (migliora sensibilmente il primato personale, precedente 51″30 nelle batteria di stamattina)

12.26 – 50 rana F –  Martina Carraro  29″79 Record Italiano !!  (conferma il suo stato di forma migliorando, di ben 21 centesimi, il Primato Italiano da lei nuotato nelle batterie mattutine, la rivedremo domani nella Finale! )

11° Arianna Castiglioni 30″36 ( una gara leggermente al di sotto del livello espresso durante le batterie della mattinata )

12.41 – 200 FARFALLA M

Gara quanto mai combattuta con un passaggio incredibile da parte dei tre atleti di testa, Seto, Li, Le Clos. La garasi chiude con tempi incredibili, i primi due sotto l precedente RECORD DEL MONDO!!

1. Daiya Seto 1’48″24 WR  2. Chad Le Clos 1’48″32 (pp 1’48″56)   3. Zhuhao Li 1’50″39

12.48 – 400 MISTI F – 4° Ilaria Cusinato 4’27″88

Partenza Delfino/Dorso a Razzo da parte di HOSSZU Katinka ( 2’05″70 sotto al passaggio del record del mondo) ,  maiuscola prestazione nelle prima battute per Ilaria Cusinato che vira molto vicina alla magiara nella prima parte di gara; l’azzurra tiene la posizione nel dorso, a rana subisce il ritorno delle avversarie risultando comunque ancora molto veloce, chiude 4° con il suo nuovo primato personale 4’27″88

1. HOSSZU Katinka 4’21″40  2. MARGALIS Melanie 4:25.84  3. LESAFFRE Fantine 4:27.31

13.04 – 100 rana M – 1° Fabio Scozzoli 56″30 ( subito al comando della prima semifinale con un passaggio a 26″02, chiude gestendo il vantaggio accumulato con un tempo eccezionale 56″30, primo al tocco )

14° Nicolò Martinenghi 57″47 ( gara non perfetta del fortissimo ranista allenato da Marco Pedoja, chiude settimo la prima semifinale, dopo aver nuotato stamattina il proprio primato personale in 57″27 )

13.14 – 100 dorso F – 15° Margherita Panziera 58″31 ( gara di assaggio per la nostra Margherita, portata più per la doppia distanza e specialista della vasca lunga, che chiude ottava nella sua semifinale nuotando in 28″09 – 30″22 )

13.29 – 200 MISTI M

Passaggio veloce per il cinese Wang, primo ai 100 in 51″56, gara dominata dal primo all’ultimo 25, chiusa in 1’51″01

1. WANG Shun 1’51″01   2. PRENOT Josh 1’52″69   3. FUJIMORI Hiromasa 1’52″73

13.52 – 4×100 STILE LIBERO M – 4° Italia 5’05″20 Record Italiano

Staffetta che presenta tutto il meglio della velocità mondiale, forse mai nella storia così densa di protagonisti in vasca corta. Si daranno battaglia, tra gli altri, DRESSEL Caeleb, MOROZOV Vladimir, KOLESNIKOV Kliment, CIELO FILHO Cesar, McEVOY Cameron, oltre ai nostri Miressi, Condorelli, Orsi e Zazzeri.

Staffetta mai così emozionante ( sono di parte 😛 ) Italia molto bene, per un soffio ( 5 centedimi) quarta dietro ad America, Russia (entrambe sotto al precedente Record del Mondo) e Brasile. ma comunque con il Nuovo Record Italiano 5’05″20!

1. America 5’03″03 WR  2. Russia 5’03″11  3. Brasile 5’05″15

In Aggiornamento….

Clicca qui per i risultati ufficiali del primo giorno di gara

Stay Tuned

#SwimmingChannel

 

Mondiali di nuoto: Fede, Gabry e Martina illuminano la notte di Hangzhou!

Tag:, News Italia No comments
featured image

 

La quattordicesima edizione dei Mondiali in vasca corta in Cina ad Hangzhou iniziano sotto la buona stella di Gabriele Detti che si qualifica per la finale dei 400 stile libero staccando il pass con il settimo tempo in batteria chiusa in 3.39.89, in linea con quanto nuotato in questo periodo; soddisfatto l’allievo di Stefano Morini che non nasconde le proprie ambizioni per la finale che sarà in diretta dalle ore 12.00 su Rai Sport HD, paga probabilmente l’emozione per esordio ad un mondiale Matteo Ciampi che chiude 10° in 3.42.27 ed è fuori dal lotto dei finalisti.

 

200 stile libero si, 200 stile libero no… questo era il dubbio che attanagliava la “divina” Federica Pellegrini, ma il primo amore non si scorda mai e l’atleta veneta allenata a Verona da Matteo Giunta non si smentisce mai e la voglia di essere ancora una volta protagonista nella “sua” gara la porta a scende in acqua con la determinazione di una ventenne, chiusura in 1’54″46 e sesto posto che le consentono di accedere ancora una volta ad una finale mondiale. Campionessa mondiale in carica a Windsor 2016 quando vinse il suo primo oro mondiale in corta; eliminata Erica Musso che chiude diciannovesima in 1’56″85.

 

Nella sua mente l’unico obiettivo non è solo entrare in una finale mondiale, ma è soprattutto abbattere il muro dei 30″ nei 50 rana e Martina Carraro in qualifica stampa il 30 netto che è anche il nuovo record italiano sulla distanza (p.p. Arianna Castiglioni 30.01 Netanya 13-12-17), con anche la lombarda in semifinale in 30.21; obiettivo per entrambe centrale la finale cercando ancora di migliorarsi per entrare nella storia del nuoto italiano

 

Finale mondiale anche per Ilaria Cusinato nei 400 misti, la classe 99 entra prepotentemente nel lotto delle finaliste stampando il quarto crono in 4.28.02 che migliora il suo personale di 4’29″36 ottenuto lo scorso aprile a Riccione, prospettiva podio nelle corde di Ilaria che dimostra sempre di più che quando il gioco si fa duro, i duri iniziano a giocare….

 

Non deludono Simone Sabbioni e Thomas Ceccon nelle batteria dei 100 dorso, il romagnolo chiude con l’ottavo crono in 50.62 mentre il vicentino classe 2001 si assicura il sedicesimo posto utile con il suo nuovo personale di 51.30.

 

Di nuovo in acqua nei 200 misti ed accreditato del terzo tempo di entrata paga probabilmente lo sforzo nei 100 dorso Thomas Ceccon, che chiude al ventesimo posto con 1.56.20 con il rammarico di quello che poteva essere e non sarà….

 

Il duello che porta bene per la nostra nazionale si “trascina” anche in Cina, semifinale assicurata nei 100 rana per la coppia Scozzoli-Martinenghi con il trentenne Fabio che nuota in 56.94 ed è secondo mentre il giovane Nicolò è ottavo con il suo personale di 57.27, nelle semifinali ci aspettiamo ancora scintille ed entrambi in finale sarebbe un sogno assolutamente realizzabile!

 

La leonessa Margherita Panziera centra la semifinale con il proprio personale nei 100 dorso chiude in 58″15 con il quindicesimo tempo, gara propedeutica per il suo obiettivo primario: 200 dorso; chiude con 59.57 ed il trentunesimo posto una delusissima Carlotta Zofkova.

 

L’esordio con la Nazionale Italiana per di Santo Condorelli porta bene al quartetto azzurro della 4 x 100 stile libero che entra nella finale con il quarto crono di 3.08.18; Condorelli in prima frazione chiude col personale di 47.23 seguito da Lorenzo Zazzeri in 46.99, terzo al blocchetto di partenza Davide Nardini in 47.44, mentre chiude Alessandro Miressi con un eccellente 46.52 vincendo la propria batteria.

 

Non passa il turno ma resta la grande soddisfazione del proprio personale per Federico Burdisso nei 200 farfalla in 1’54″10, sedicesimo posto finale ma a convinzione di aver ottenuto il massimo per uno specialità della vasca lunga.

 

Dalle ore 12.00 ora italiana queste la sequenza delle gare:

 

400 STILE LIBERO M – Detti

200 STILE LIBERO F – Pellegrini

100 dorso M – Sabbioni e Ceccon

50 rana F – Carraro e Castiglioni

200 FARFALLA M

400 MISTI F – Cusinato

100 rana M – Scozzoli e Martinenghi

100 dorso F – Panziera

200 MISTI M

4×100 STILE LIBERO M – Italia

 

Stefano Palazzo

Anteprima Mondiale di Vasca Corta a Hangzhou – Cina!

Tag:, , , , , , , , News Italia No comments
featured image

Dopo la scoppiettante due giorni di Riccione, in cui l’Italnuoto ha testato il suo stato di forma, eccoci alla vigilia dei Campionati Mondiali di Vasca Corta che si svolgeranno a Hangzhou ( Cina ). 

Si preannuncia un mondiale di livello altissimo con tutte le Nazioni più forti del pianeta al completo, o quasi, situazione di certo non scontata per una manifestazione iridata di vasca corta.

Potevamo farci trovare impreparati? No, di certo! La Squadra Azzurra si presenta con tutti i protagonisti dell’ultimo, medagliatissimo, campionato Europeo di Glasgow, con un ritrovato Nicolò Martinenghi più lanciato che mai nella sua rana, con la giovane matricola ( unica di tutta la spedizione ) Davide Nardini, impegnato nelle staffette a stile libero, con i due gemelli diversi, classe 2001, Thomas Ceccon e Federico Burdisso e con l’esordio con la Nazionale Italiana di Santo Yukio Condorelli.

Le batterie sono previste alle 9.30, mente le semifinali e le finali si terranno alle 19.00; orari che si traducono nelle 2.30 Italiane per gli appassionati che vorranno seguire le batterie, e le più “comode” 12.00 per chi non vorrà perdersi le semifinali e le finali pomeridiane.

Per vedere in tempo reale i risultati della manifestazione clicca qui

Per vedere elenco degli iscritti clicca qui

Per una più facile fruibilità ecco a voi il programma gare completo con i relativi protagonisti:

Martedì 11 dicembre
400 sl M – Gabriele Detti, Matteo Ciampi
200 sl F – Federica Pellegrini, Erica Musso  
200 farfalla M – Federico Burdisso
50 rana F –  Martina Carraro, Arianna Castiglioni
100 dorso M – Simone Sabbioni, Thomas Ceccon
400 misti F – Ilaria Cusinato
100 rana M – Fabio Scozzoli, Nicolò Martinenghi 
100 dorso F – Carlotta Zofkova, Margherita Panziera
200 misti M – Thomas Ceccon 
4×100 sl F
4×100 sl M
 
Mercoledì 12 dicembre
4×50 mista F
200 sl M – Filippo Megli, Matteo Ciampi 
100 sl F – Federica Pellegrini
100 farfalla M – Matteo Rivolta, Piero Codia 
200 farfalla F – Ilaria Bianchi, Ilaria Cusinato
4×50 sl Mixed
800 sl F – Simona Quadarella
 
Giovedì 13 dicembre
100 misti M – Marco Orsi, Fabio Scozzoli
50 farfalla F – Elena di Liddo, Ilaria Bianchi
50 dorso M – Simone Sabbioni
100 misti F – Ilaria Cusinato
50 sl M – Lorenzo Zazzeri ,Andrea Vergani
200 dorso F – Margherita Panziera
200 rana M – Luca Pizzini (pers. 2’06″44 del 2013)
4×50 mista Mixed
 
Venerdì 14 dicembre
4×50 sl M 
50 dorso F – Carlotta Zofkova, Elena Di Liddo 
50 farfalla M – Matteo Rivolta, Piero Codia 
400 sl F – Simona Quadarella, Erica Musso 
100 rana F – Arianna Castiglioni e Martina Carraro
4×200 sl M
 
Sabato 15 dicembre
4×50 mista M 
200 misti F – Ilaria Cusinato 
400 misti M
100 farfalla F – Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo 
100 sl M – Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri
50 sl F
50 rana M – Fabio Scozzoli, Nicolò Martinenghi
4×200 sl F 
1500 sl M – Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza
 
Domenica 16 dicembre
4×50 sl F
200 dorso M – Matteo Restivo 
200 rana F
4×100 mista M
4×100 mista F
 
Rimanete Collegati qui su Swimming Channel per tutti gli aggiornamenti!
Stay Tuned 
#SwimmingChannel
FinaWC

Campionati Italiani Open: la Puglia nel segno di Elena e Benedetta!

Tag:, News Italia No comments
featured image

Non si poteva chiedere di meglio all’edizione 2018 dei Campionati Italiani Open di Nuoto che nello scorso week end hanno tenuto banco nello splendido scenario dello Stadio del Nuoto di Riccione, casa naturale di tutti gli eventi nazionali invernali targati Federazione Italiana Nuoto, una due giorni a cui hanno partecipato 21 atleti pugliesi nella kermesse che celebra il meglio del nuoto italiano in vasca corta.

 

Alla vigilia della manifestazione non pochi erano i dubbi degli addetti ai lavori sulle motivazioni da parte degli atleti selezionati dal DT Cesare Butini che parteciperanno ai Campionati Mondiali in vasca corta in Cina  dall’ 11 al 16 Dicembre 2018 ad Hangzhou, visto che quest’anno le selezioni erano state anticipate al Nico Sapio a Genova ed al Mussi Lombardi Firmiano di Livorno, i trentadue della Nazionale Assoluta sono in fase di affinazione dello scarico per trovarsi pronti al meglio della condizione atletica in Asia, ma la sorpresa generale è stata servita con un campionati italiano ricco di record nazionali battuti e prestazioni tecniche di alto livello.

In prima pagina non può che esserci la nostra punta di diamante, Elena di Liddo, tesserata per il Gruppo Sportivo Carabinieri ed il Circolo Canottieri Aniene di Roma, la venticinquenne biscegliese allenata dal Raffaele Girardi a Giovinazzo nella struttura della Netium ha duellato con grande ardore con la sua avversaria di sempre, Ilaria Bianchi, riuscendo a vincere con autorevolezza i titoli italiani nei 50 e 100 farfalla(57″01nuovo primato personale), arrivando seconda nei 50 dorso e vincendo due medaglie di bronzo con le staffette dell’Arma nella 4 x 50 stile e nella 4 x 50 misti, segnando prestazioni cronometriche di grande rilievo nonostante da circa un mese Elena è impegnata anche nel corso da allievo carabiniere che la “costringe” ad un “isolamento” in caserma ed ai microfono di Rai Sport dichiara: “Non mi aspettavo di nuotare il primato personale. Sono in caserma dal 12 novembre per il corso da allieva Carabiniere e quindi non mi aspettavo questo tempo né di vincere perché non è facile conciliare entrambe le attività – Probabilmente marciare fa bene alla gambe – racconta sorridente l’atleta allenata da Raffaele Girardi, che la scorsa estate ha conquistato il bronzo europeo nei 100 farfalla – Il mondiale è vicino. Ci tengo a far bene anche per avvicinare il periodo primaverile che sarà il più importante della stagione”.  

Ha destato scalpore la medaglia di bronzo ottenuta lo scorso aprile in vasca lunga sempre a Riccione durante i campionati Italiani primaverili, ne hanno parlato in tanti perché salire su di un podio assoluto a 13 anni non è da tutti, ma riconfermarsi anche in corta vincendo addirittura l’argento con la terza prestazione di sempre in Italia costringendo Martina Carraro ad un super arrivo per non cedere lo scettro dei 50 rana ha acceso ulteriormente i riflettori mediatici e non su Benedetta Pilato da Taranto.

Tesserata da questa stagione con la Fimco Sport ed allenata da Vito D’Onghia nella piscina Solaris di Pulsano, Benedetta ha regalato una grande gioia al suo Presidente Gigi Mileti con la prima medaglia assoluta per la sua Fimco Sport, una soddisfazione per avere ancora una volta visto lontano con un progetto di conservazione dei talenti nostrani che da sempre è il cavallo di battaglia del team salentino, grazie anche all’inserimento all’interno dell’organico tecnico di un coach di grande esperienza coma Max di Mito che si occupa del gruppo assoluto di Maglie.

Reduce dal collegiale ad Ostia aggregato al gruppo dei fondisti del “Moro” Stefano Morini , Marco de Tullio ha sfiorato per un centesimo il podio dei 400 stile libero, un vero peccato per l’allievo di Daniele Borace dello Sport Project, battuto da Matteo Senor vincitore della batteria precedente a quella di Marco.

Ottime le prestazioni cronometriche di Rita Maria Pignatiello del Centro Nuoto Foggia, la classe 2002 allenata nella piscina Mirage del capoluogo Dauno chiude all’ottavo posto assoluto nei 50 farfalla con il suo nuovo personale di 27.09 e seconda prestazione mai nuotata in Puglia alle spalle di Elena di Liddo (26.44) mentre è tredicesima nei 100 farfalla con 1.00.57, rimandando il “sotto 60” ai campionati regionali pugliesi.

Sempre in casa Fimco non deluda mai Maria Ginevra Masciopinto che entra nella top ten italiana di questi Campionati a suon di record regionali Juniores, Cadetti ed Assoluti; nei 50 stile libero la diciassettenne allenata a Bari dal Dott. Michele Giardino nella piscina Majestic Nuotopuglia chiude nona assoluta con 25.18, issandosi al vertice della classifica regionale davanti al record appartenente ad Elena di Liddo datato 2009.

Non da meno la gara dei 100 stile in cui la “Mascio” spara un eclatante 54.79, migliorando il record che già le apparteneva ed iscrivendo il proprio nome nello storico della nostra regione come prima atleta a scendere sotto il muro dei 55 secondi; ottimo 10 posto anche nei 200 stile libero chiusi in 2.01.41.

Un campionato da incorniciare anche per Simone Stefanì, seguito da questa stagione a Maglie da Max Di Mito, migliora il suo personale nei 50 dorso, portandolo a 24.87, marca il nuovo record regionale Cadetti ed Assoluto nei 100 dorso con uno strepitoso 53.46, togliendo lo scettro appartenente ad un atleta che alla Fimco è cresciuto come Michele Malerba, che lo deteneva dal 2009 (53.71).

Punta decisamente ai Criteria Giovanili 2019 Giulio Ciavarella della Pentotary Foggia e lo dimostra in questa fase ottenendo riscontri cronometrici nei 50,100 e 200 dorso al limite dei suoi personali tutti ottenuti nell’ambito dei Campionati Nazionali giovanili dello scorso marzo, a dimostrazione che lo stato di forma del ragazzo foggiano è in grande crescita per l’attuale periodo.

Non si tirano mai indietro i veterani del nuoto pugliese targato Payton Bari, buone prove per Nicolò Capurso nei 200 e 400 misti e per il neo acquisto in casa di Alfonso Rossi Alessandro Losappio nei 50 e 100 rana, mentre sono in costante crescita le compagne di team Francesca Miolla (200 rana, 200 e 400 misti) ed Adriana Compierchio (200 e 400 misti).

Romolo Mancinelli della Meridiana Nuoto Taranto ha sempre puntato sulle qualità di Fabiana D’Ambrogio e la classe 2003 non delude migliorando il proprio personale nei 200 farfalla con 2.16.44 mentre Luca de Tullio dello Sport Project fa le prove nel nuoto dei “grandi” con una buona prestazione nei 400 misti così come Michele Sassi dell’Aquarius Piscina Canosa che chiude i suoi 200 farfalla sotto il muro dei 2 minuti.

Sono “emigrate” sportivamente in Lombardia ma sono salentine, pugliesi e della scuderia di Gianni Zippo le “monelle terribili” ex Nuotatori Pugliesi da quest’anno Gestisport Elisa Mele, Erika Gaetani e Maria Letizia Piscopiello.

Una strepitosa Elisa Mele sfiora il colpaccio nei 100 dorso chiudendo ai piedi del podio con un eccellente 59.34 mentre Erika Gaetani, anch’essa per la prima volta sotto i 60″ è sesta in 59.57;    Erika sfiora il podio nei 200 dorso con un quarto posto in 2.07 e le due compagne di allenamento  si ripetono nei 50 dorso a parti invertite con Erika settima in 27.73 ed Elisa ottava in 27.79. Ottimi riscontri per la Piscopiello che nuota 100 e 200 rana al limite dei suoi personali.

Stessi colori, Gestisport, ma milanese di adozione da diversi anni, il foggiano Roberto Famiglietti nuota i suoi 200 farfalla in 2.03.38.

Andrea Castello targato De Akker Team Bologna chiude la sua avventura in questi campionati con il 6° posto nei 200 rana, l’ottavo nei 100 ed il 9° nei 50 rana, a conferma che il ragazzo barese è sempre garanzia di grande continuità nel nuoto nazionale.

Un inedita Cecilia Bartoletti del team Tiro A Volo Roma si cimenta nei 100 farfalla, oltre alle staffette per il suo team, mentre il compagno di squadra Victor Morciano, salentino come Cecilia, migliora il suo personale nei 200 dorso in 1.58.71

Il nuoto Assoluto pugliese si proietta al 15 e 16 dicembre prossimi verso le finali regionali che si terranno nello Stadio del Nuoto di Bari, penultimo appuntamento dell’anno solare prima della fase regionale della Coppa Brema del 23 dicembre prossimo.

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

Federazione Italiana Nuoto

Comitato Regionale Puglia

Assoluti Open: Con Ceccon da record si chiude un campionato di grande spessore!

Tag: News Italia No comments
featured image

Ultimo atto per un Campionati Italiano Open di grande spessore tecnico ed agonistico, partendo dalla fine, dalla parole del Direttore Tecnico Cesera Butini molto fiducioso sulle prospettive mondiali della Nazionale Assoluta: La situazione generale è molto buona anche considerato il periodo anticipato dell’assoluto in relazione alla calendarizzazione dei mondiali. Essere in condizione alla fine di novembre non è scontato. La squadra selezionata per i mondiali sta affrontando il percorso correttamente. Spicca Orsi, autore di ottime prestazioni, e l’impegno di tutti gli atleti, molti dei quali in miglioramento, che alimentano il movimento fino all’alto livello e dimostrano la qualità dei tecnici e la programmazione delle società che rappresentano il nostro motore“. 

Un ottimo Gregorio Paltrinieri si impone nella “sua gara” vincendo i 1500 stile libero nuotati di buon ritmo in 14.25.08 nonostante essersi allenato con il “Moro” anche la mattina, un periodo di scarico per l’atleta nativo di Carpi che intramezza il nuoto in piscina con il nuoto in acque libere con grande successo. Brillante medaglia d’argento per Matteo Ciampi, il classe 96 vive uno stato di forma eccellente e lo dimostra migliorando il suo personale sulla distanza di oltre 13 secondi chiudendo  in 14.37.08 davanti ad Alessio Occhipinti, bronzo, in 14.46.82.

Successo allo sprint per Alessia Polieri nei 200 farfalla su Ilaria Bianchi, 2.07.39 per Alessia, reduce da un periodo di cattive di condizioni di salute che ne hanno minato il raggiungimento dei tempi per il mondiale mentre chiude in 2.07.48  Ilaria, le due ragazze emiliane hanno avuto la meglio su Stefania Pirozzi che è medaglia di bronzo in 2.09.27.

Doppietta con i 100 dorso e sfiora il record italiano in corta sui 200 dorso Lorenzo Mora che si avvicina con 1.50.92 al primato di Simone Sabbioni di 1.50.75 diventando di  fatto il secondo atleta italiano sotto il muro del 1.51; medaglia d’argento per Emanuel Turchi in 1.53.51 mentre un sempre più convincente Michele Lamberti si prende il terzo posto con 1.55.10.

Difficile pensare che potesse essere tra le migliori dopo aver avuto la terribile esperienza di un rovinoso incidente d’auto con il suo compagno Simone Geni due settimane fa, ma la voglia di cancellare questo brutto ricordo e la determinazione che l’ha sempre contraddistinta ha portato Francesca Fangio sul gradino più alto del podio dei 200 rana vinti con un ottimo 2.21.22, mettendosi alle spalle oltre alla sfortuna anche la diciottenne Anna Pirovano, argento in 2.22.67 e Natalia Foffi in 2.24.15.

Sono gli Italiani di Marco Orsi e questo è stato chiaro sin da venerdì mattina, ma la gara a cui ci teneva di più erano i 50 stile ed il Bomber di Budrio non ha deluso vincendo la competizione in 21.41, sei decimi meglio di Lorenzo Zazzari mentre Andrea Vergani si è dovuto accontentare del terzo poso in 21.53.

Tutti si aspettavano il duello con l’amico/nemico Federico Bocchia, ma il parmigiano, forse attardato per la partenza in track start , desueta per lui che ha fatto dello start a piedi uniti un marchio di fabbrica, si è dovuto accomodare al 5 posto finale alle spalle anche del “multietnico cittadino del mondo ” Santo Condorelli.

Sempre più determinata a dimostrare che la Nazionale sentirà la sua mancanza, Silvia Scalia vince i 100 dorso con un superlativo 57.56 , 20 centesimi in meno del primato personale,  migliore prestazione italiana in tessuto, seconda Margherita Panziera in 57.94 e terza Giulia D’Innocenzo in 58.41. Un vero peccato per Silvia non essere riuscita a centrare nei tempi giusti i limiti per la Cina, ma sarà sicuramente sprono per andare avanti determinata e vincente per la stagione in lunga.

100 misti di proprietà della altoatesina Laura Letrari, unica sotto il muto dei 60″, seconda una Ilaria Cusinato che migliora il proprio personale e chiude in 1.00.03 davanti alla stellina della Nuoto Azzurra 91 di Bologna Costanza Cocconcelli, il futuro del nuoto in Italia passa anche da lei.

Ed ecco che arriva il record che tutti aspettavano da chi viene indicato come il personaggio che sconvolgerà il nuoto in Italia, nei 200 misti Thomas Ceccon mette in bacheca il titolo italiano e segna il nuovo riferimento cronometrico nazionale in 1.53.26 primo in assoluto a scendere sotto l’1.54 e nuovo record Europeo Juniores; il “ragazzone” di Schio allenato da Alberto Burlina sembra aver preso finalmente consapevolezza delle sue enormi potenzialità e, messe da parte alcuni atteggiamenti da “guascone” sul piano vasca, ha iniziato a dimostrare sempre di più il suo valore;     argento per Lorenzo Glessi in 1.54.50 e nuovo podio per Alberto Razzetti in 1.55.03.

Ultima gara individuale della manifestazione per le ragazze dei 100 stile libero, dove Federica Pellegrini “spara” un ottimo per il periodo 52.81, trascinando sul podio Erika Ferraioli in 53.39 ed una sempre più ritrovata Silvia Di Pietro in 53.92. Intervistata dal duo delle meraviglie Mecarozzi-Sacchi la divina dichiara al termine della gara : ” Ho perso un po’ di lavoro stando ferma quattro giorni per febbre alta e antibiotici. Adesso avremo modo di lavorare altri dieci giorni per vedere cosa porterà il mondiale in vasca corta. In Cina nuoterò i 100 stile libero e aiuterò le staffette. Prenderò la manifestazione come fase di passaggio in vista della stagione in lunga”. 

Il programma si chiude con la staffetta 4 x 50 mista maschile, ad appannaggio di un quartetto da favola : Ceccon, Martinenghi, Rolta ed Orsi, il team del Gruppo Sportivo Fiamme Oro di impone in 1.33.62 davanti al Centro Sportivo Esercito ( Sabbioni,Scozzoli, Codia, Zazzeri) e al team In Sport Rane Rosse (Milli, Pinzuti, Brugnoni, Lombini).

La classifica delle società vede la vittoria per le donne del Circolo Canottieri Aniene e per gli uomini del Centro Sportivo Esercito mentre ottiene il premio come miglior prestazione FINA Margherita Panziera con 943 punti per il tempo ottenuto nei 200 dorso in 2.01.56

 

Stefano Palazzo

❤️Amelia❤️

Assoluti Open: Tra conferme e novità è un Campionato di qualità!

Tag: News Italia No comments
featured image

Non si poteva chiedere di meglio a questi Campionati Italiani di nuoto, grande impegno da parte di tutti, compreso i Nazionali in procinto di volare in Asia per i Mondiali, nonostante potesse apparire alla viglia una competizione svuotata d’interesse per i giochi già chiusi per le convocazioni del Dt Cesare Butini, ogni sessione dimostra al contrario che senza grandi pressioni si ottengono grandi risultati.

La mattinata inizia con i 400 stile libero dove la regina del mezzofondo Simona Quadarella spazza via la concorrenza imponendosi in 4.03.38 che rappresenta la sua migliore prestazione in corta all time, nonostante una preparazione tutta impostata dal coach Minotti per i Mondiali, Simona dimostra di migliorare sempre gara dopo gara. Una bravissima Martina Rita Caramignoli è seconda sul podio degli Assoluti chiusi in 4.05.74, tempo notevole per l’atleta delle Fiamme Oro, non scendeva sotto 4.06 dal 2015! Piacevole ritrovare sul podio al terzo posto Diletta Carli, la toscana  classe 1996 riesce a vincere un bronzo importante che contribuisce a darle tanto morale.

Nei 50 dorso un Matteo Milli scatenato vince l’oro in 23.55, rintuzzando un sempre più determinato Marco Orsi che batte allo sprint il padrone di casa Simone Sabbioni, terzo in 23.92 a pari merito con Luca Spinazzola.

La lunga battaglia nel predominio del delfino in Italia vede ancora una volta arridere la buona forma di Elena di Liddo, la venticinquenne biscegliese onora la neo divisa da allievo Carabiniere con il secondo titolo italiano, dopo i 100 farfalla di ieri, stavolta vince l’oro in 26.32 con un centesimo di vantaggio sulla sua amica/avversaria di sempre Ilaria Bianchi mentre la primatista italian sulla distanza Silvia di Pietro conferma di essere sulla buona strada del recupero chiudendo terza in 26.35, le prime tre racchiuse in soli tre centesimi…

Nei 200 stile libero maschili torna in vasca il livornese Gabriele detti che, nonostante i 16 km nuotati il giorno prima sotto la direzione di Stefano Morini, si prende l’oro sulla distanza in 1.44.39, a fargli compagnia sul podio Matteo Ciampi in 1.45.22 e Alessio Proietti Colonna in 1.45.39.

Nei 50 rana femminili una performante Martina Carraro vince il suo ennesimo titolo italiano con un ottimo 30.19, migliorando il suo personale in una gara in cui l’atleta genovese puntava a scendere sotto 30. La medaglia d’argento che non ti aspetti, almeno per chi non la conosce ancora, è ad appannaggio della tredicenne tarantina Benedetta Pilato( nella foto con il suo coach), che già agli assoluti primaverili in lunga dello scorso aprile, sorprese vincendo la medaglia di bronzo. La classe 2005 allenata da Vito D’Onghia a Pulsano e tesserata per la Fimco Sport di Gigi Mileti ottiene un eccellente crono di 30.32, terzo tempo mai nuotato in Italia alle spalle della detentrice del record nazionale Arianna Castiglioni e della stessa Martina Carraro, si conferma in uno stato di eccellente forma Sara Morotti, terza in 30.62

Duello oramai consueto nella rana maschile, con il trentenne Fabio Scozzoli che vince ancora in 57.17, davanti a Nicolò Martinenghi secondo in 57.73 mentre è ottimamente terzo Zaccaria Casna in 58.77. Soddisfazione ai microfoni di Rai Sport per Fabio, conteno per un ottimo tempo ottenuto di mattina in prospettiva Mondiali cinesi.

Luisa Trombetti si prende i 400 misti in 4.35.27, con una condotta di gara della piemontese di Moncalieri accorta soprattutto nel rintuzzare la beneventana Stefania Pirozzi, che della distanza è sempre una delle protagoniste assolute nel panorama natatorio nazionale, Stefania è seconda in 4.37.06 davanti a Carlotta Toni che è bronzo in 4.37.80.

Prima medaglia da “italiano” per Santo Condorelli che nei 100 farfalla vince il bronzo e festeggia così i suoi primi campionati nazionali, la gara è stata vinta dal detentore  del record assoluto Matteo Rivolta con il corno di 51.17 davanti al suo rivale di sempre Piero Codia campione europeo in vasca lunga,  in 51.37.

Mattinata chiusa come da tradizione con la staffetta 4 x 50 stile libero femminile che ha visto importi il Centro Sportivo Esercito, davanti al Circolo Canottieri Aniene ed al Centro Sportivo Carabinieri

 

Attendiamo la chiusura pomeridiana e poi sguardo rivolto ad Est… la Cina è sempre più vicina!

Stefano Palazzo

Campionato Italiano Open – 3° Sessione

Tag: News Italia No comments
featured image

Buongiorno a tutti da Riccione!

Terza e penultima parte di gara, stamattina avremo un programma molto concentrato ed altrettanto avvincente.
Nei 400 stile libero Simona Quadarella è chiamata a bissare il successo della doppia distanza ottenuto ieri
50 dorso uomini, gara quanto mai aperta con diversi atleti in forma per contendersi un possibile titolo, Lorenzo Mora proverà a salire sul podio dopo la bellissima vittoria di ieri sui 100.
Nei 50 farfalla donne assisteremo alla sfida classica tra Di Pietro, Bianchi e Di Liddo, possibile sorpresa per il podio da parte di Erika Ferraioli, ieri vincente nei 50 stile libero.
200 stile libero maschi con il neo campione italiano dei 400, Proietti Colonna pronto a confermare quanto fatto di buono nella prima giornata e pronto ad insidiare i favoriti Gabriele Detti, Filippo Megli e Matteo Ciampi.
Nei 50 rana donne testa a testa come sempre tra Castiglioni e Carraro quest’ultima vincitrice ieri nei 100, possibile sorpresa per il podio da parte della giovane Sara Morotti che ha nuotato molto bene tutti i meeting di avvicinamento in questa gara.
I 100 rana uomini vedranno protagonisti come di consueto Fabio Scozzoli ed il fresco campione italiano dei 200 rana Nicolò Martinenghi.
400 misti donne apertissimi per prime posizioni. Toni, Polieri, Trombetti e Franceschi pronte a contendersi il titolo.
A chiudere la manifestazione i 100 farfalla uomini in cui saranno spettacolo il Campione Europeo di vasca corta Matteo Rivolta ed il Campione Europeo di vasca lunga Piero Codia.
Rimanete sintonizzati per i risultati Live!
#SwimmingChannel
IMG_20181201_083845

Campionati Assoluti Open: Pomeriggio di Record allo Stadio del Nuoto di Riccione

Tag:, News Italia No comments
featured image

Pomeriggio entusiasmante in quel di Riccione, teatro della prima giornata di gare dei Campionati Italiani Open di nuoto, con grandi protagonisti gli azzurri della Nazionale Italiana pronti per volare in Cina per i Campionati del mondo.

Un grande Federico Burdisso vince i 200 farfalla con il tempo di 1.54.33, regolando Giacomo Carini che chiude secondo in 1.54.55 mentre sul terzo gradino del podio sale Matteo Pellizzari ad un solo centesimo dall’argento.

Nei 200 dorso donne squillo di tromba di Margherita Panziera, la leonessa del nuoto italiano sbaraglia la concorrenza stabilendo il nuovo record italiano assoluto in 2.01.56, lasciando ad oltre quattro secondi Giulia D’Innocenzo in 2:06.08 e Martina Cenci in 2:06.95. Il record di Margherita migliora il proprio primato precedente che ottenne nel corso dei Campionati Europei a Copenhagen.

Torna al suo primo amore Nicolò Martinenghi che nei 200 rana vince il titolo italiano in 2.07.00, seguito da Alessandro Fusco in 2.07.42 ed il sempre eterno Edoardo Giorgetti in 2.07.71.

Un Erika Ferraioli delusa per la mancata convocazione ai Mondiali si impone nei 50 stile libero, dove “scatena” la sua cattiveria in acqua vincendo la gara in 24.28, mentre argento è Nicoletta Ruberti che termina la sua gara in 24.76; grande effetto rivedere a podio Silvia di Pietro, che dopo un annata trascorsa nel lento recupero dal suo infortunio, è terza in 24.80, superando Federica Pellegrini di sette centesimi che si deve accontentare di restare ai piedi del podio.

Grande gara e primo titolo italiano assoluto nei 100 dorso per Lorenzo Mora che chiude in 50″79, un centesimo avanti a Thomas Ceccon (50.80) e Matteo Milli (51.10).

Non ci sono avversari per Simona Quadrarella che negli 800 stile libero fa suo il titolo italiano ed ottiene la seconda prestazione di sempre all time in Italia con 8.13.41 mentre resta al momento una chimera il record di Alessia Filippi dell’era “gomma” datato 2008 8.04.53; dalle acque libere alla piscina il passo è breve per Giulia Gabrielleschi che è seconda in 8.23.43 che regola Martina Rita Caramignoli terza in 8.24.28.

Un “Bomber” sempre più Bomber Marco Orsi, che recupera sempre meglio la sua condizione fisica, festeggiando la convocazione ai mondiali cinesi vincendo i 100 misti e migliorando ulteriormente il record italiano che già gli apparteneva in 51.57 (precedente 51.76 Europei Copenhagen del dicembre 2017), e che ai microfoni della Rai dichiara: “Sono stato esagerato, sapevo di stare bene e questo risultato fa ben sperare per i mondiali. L’obiettivo è la finale contro gli alieni”. Si accontentato del podio il compagno di allenamenti di Marco, Simone Geni che è argento con il tempo di 52.60 mentre è bronzo Fabio Scozzoli in 52.86.

Nei 200 misti “orfani” di Ilaria Cusinato ne approfitta Anna Pirovano che ottiene il suo primo titolo italiano assoluto in carriera migliorando di 54″ il proprio personale chiudendola gara in 2.08.97 davanti a Sara Franceschi (2.09.19) e Luisa Trombetti (2.10.25).

Tutti aspettavano la gara regina, dove i “califfi” della velocità trovano il proprio habitat naturale, i 100 stile libero, grandi aspettative per il parterre che si presenta ai blocchi di partenza in cui manca Luca Dotto che ha deciso di saltare la competizione italiana per preservare lo stato di forma per i prossimi Mondiali; vince Lorenzo Zazzeri in 47.06 davanti al primatista italiano e campione europeo in lunga Alessandro Miressi che chiude 47.25 mentre sul terzo gradino del podio sale Ivano Vendrame in 47.61. Il toscano Zazzeri, la cui passione per il disegno e l’arte è diventata ben nota nell’ambiente natatorio, ha dichiarato alla Rai: “Sono partito subito forte, sentivo molto la gara, fino a mercoledì mi ero allenato a pieno regime ma ho voluto provare un passaggio veloce intorno ai 22 netti e verificare la tenuta della seconda parte di gara anche in vista dei mondiali. Il titolo è una grande soddisfazione, così come battere campioni come Miressi e Condorelli”, con il “neo italiano” quarto in 47.91.
Grande sorpresa nella staffetta femminile 4 x 50 mista, regno indiscusso del gruppi sportivi militari o del Circolo Canottieri Aniene, con la vittoria del team bolognese Nuoto Cl.Azzurra 91 che ottiene il nuovo record italiano sulla distanza in 1.47.83 con le splendide Costanza Cocconcelli, Martina Carraro, Ilaria Bianche e Nicoletta Ruberti. Salgono a podio anche i team Gruppo Sportivo Fiamme Oro ed il Centro Sportivo Carabinieri.

 

Appuntamento a domani mattina alle 09.30 con nuovi aggiornamenti da bordo vasca da parte del team di Swimmig Channel Daniele Belluzzo e Marco Razzetti!

 

amelia nel cuore Andrea Masini Riccione 30-11-2018

Non posso che chiudere con questa bellissima immagine di Andrea Masini del team DeepBlueMedia a cui non bisogna aggiungere altre parole…

“Che ti arrivi un fortissimo abbraccio da Riccione   Corrado Sorrentino Swimming Channel”

Stefano Palazzo

 

 

Campionato Italiano Open – 2° Sessione

Tag:, News Italia No comments
featured image
Dopo una mattinata ricca di emozioni, culminate con un record italiano individuale (Silvia Scalia 50 dorso) ed uno di staffetta, ci prepariamo a vivere le combattutissime finali del pomeriggio!
Le gare in programma sono
200m farfalla uomini
200m dorso donne
200m rana uomini
50m stile libero donne
100m dorso uomini
800m stile libero donne
100m misti uomini
200m misti donne
100m stile libero uomini
4x50m mista donne
nei 200 farfalla uomini ci sarà la medaglia di Glasgow Federico Burdisso a combattere con Berlincioni Carini e Pellizzari (fresco bronzo nei 400misti),
200 dorso donne, la gara che tanto ci ha dato la scorsa estate con Margherita Panziera, molte giovani agguerrite e veloci proveranno a ritagliarsi uno spazio importante in questo evento
200 rana uomini, il campione Italiano Luca Pizzini dovrà guardarsi le spalle dallo specialista di vasca corta Edoardo Giorgetti, possibili sorprese da parte di Alessandro Fusco e di Nicolò Martinenghi
50 stile libero donne, con un campo molto aperto. Il giusto mix tra giovani emergenti ed atlete affermate, da seguire il rientro della medagliata iridata agli ultimi mondiali di vasca corta a Windsor Silvia Di Pietro!
100 dorso uomini sfida a tre con il beniamino di casa Simone Sabbioni, il giovane Lorenzo Mora ed il sempre veloce Matteo Milli; attenzione a Thomas Ceccon, visto molto bene questa mattina nella staffetta veloce a stile libero, per la lotta al titolo
800 stile libero donne, la campionessa europea di Glasgow, Simona Quadarella, darà dimostrazione della sua forza in un parco gara dietro lei molto equilibrato
100 misti specialità di vasca corta per eccellenza che vedranno protagonisti il già vincente dei 50 farfalla maschi , Marco Orsi, il suo compagno di squadra Simone Grazie; attenzione al fresco vice campione italiano dei 400 misti Alberto Razzetti
200 misti donne, oggi orfani della protagonista delle ultime stagioni Ilaria Cusinato, ma gara avvincente con diversi nomi che possono ambire al titolo
A chiudere la seconda sessione di gare i 100 stile libero uomini, gara regina quanto mai combattuta, a dare del filo da torcere al primatista italiano di vasca lunga e campione europeo in carica, Alessandro Miressi, ci saranno , agguerritissimi, i suoi compagni staffetta Lorenzo Zazzeri ed Ivano Vendrame. Possibili sorprese per il podio da parte del nuovo tesserato azzurro Santo Condorelli.
Rimanete sintonizzati su Swimming Channel per gli aggiornamenti live!
assoluti open 2k18 30110112riccione
Stay tuned