some image

Tag Matteo Ciampi

4×200 M di bronzo: nessuno Megli-o di Filippo!

Tag:, , , , , , , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Immagino che i più esperti abbiano già toccato l’argomento, ma come detto non voglio condizionare il mio giudizio e quindi cerco di non leggere le opinioni degli altri prima di dare la mia, mi riferisco alla 4×200 di bronzo che i nostri giovani al ricambio generazionale ieri hanno portato a casa nella finale di Glasgow.

Tempi, statistiche, stacchi, intertempi, record personali, tutto sarà già stato detto manio ci torno perché stamattina ci sono appunto i 200 stile libero, e lo faccio rubando una bella foto non professionale del coach fiorentino Fabrizio Verniani che ringrazio per lo spunto involontario, il suo post dice “bronzo anche per Filippo”, chiaramente il riferimento è all’altra medaglia Fiorentina di Lorenzo Zazzeri e mi ha permesso di approfondire un dettaglio della staffetta di ieri, che tempi hanno nuotato i nostri ragazzi? Ed ecco spuntare quel 1.45.44 del bravissimo Filippo Megli, certo lanciato è vero ma è pur sempre un tempo pesantissimo, anche perché il migliore di tutti gli staffettisti!

Esatto proprio così, il più vicino e Scott Duncan che poi ha preso l’oro con la Gran Bretagna e che partiva affianco a Filippo, sicuramente questo ha aiutato complice una partenza perfetta dell’azzurro in 0.09!!! (0.40 per l’inglese) di fatto Filippo il più veloce e oggi ci sono i 200, ci piace pensare in grande, come fanno a Firenze del resto, ma con i piedi per terra!

Le gare stanno per iniziare, in live streaming anche su Swimming Channel nella sezione ALL IN ONE!

E chiudo facendo i complimenti agli staffettisti che ci stanno dando la luce per il futuro in una staffetta che per l’Italia ha da secoli un legame molto stretto…

Alessio Proietti Colonna, Filippo Megli, Matteo Ciampi, Mattia Zuin, eccomi loro parziali…1:48.20, 1:45.44, 1:46.49, 1:47.45…stai tuned…

GP d’Italia

Ecco il Nuoto Livorno!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , Eventi, News Italia No comments

dal_masoPellegrini sì, Paltrinieri no: la XXXIX edizione del Trofeo “Mussi-Lombardi-Femiano” aprirà i battenti questa mattina alla piscina comunale “Frati” di Massarosa. Un classico d’inizio stagione che, anche per quest’anno, rappresenterà l’ultimo banco di selezione per gli Europei di vasca corta in programma dal 2 al 6 dicembre (Israele).

Ai blocchi di partenza – naturalmente – anche la truppa in cuffia NUOTO LIVORNO, a cominciare da Federico Turrini (pre qualificato grazie al 9° posto ottenuto a Kazan nei 400 Misti) e Chiara Masini Luccetti, reduce dalla doppia uscita in Coppa del Mondo tra Doha e Dubai; attenzione anche ai colpi in canna di Susanna Negri Continua a leggere

Eurojunior Day 3: nel segno di Simona Quadarella!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , International News, News Italia
featured image
Simona Quadarella

Simona Quadarella – Campionessa Europea Juniores 1500 Stile libero

Ha aperto le danze Federica sarti Cipriani nei 50 dorso, in mattinata un missile da 29.19 con l’accesso in semifinale al quarto posto, ed è stata sempre lei ad aprire le danze nel pomeriggio di semifinali e finali nuotando un tempo un po’ più alto, 29. 50 per la settima posizione in finale. Nelle batterie del mattino c’era anche Chiara Miglietta che hanno nuotato la distanza in 30. 62 per la 19ª posizione, con lei Camilla tinelli che hanno nuotato 30. 98 in 28ª posizione.

Così sono scesi in acqua i ragazzi dei 200 delfino, dominati a dire la verità dall’ungherese Kenderesi che ha vinto l’oro in 1. 56. 74, bene anche Giacomo Carini che hanno nuotato in 1. 59. 47 terminando la gara al quinto posto, bravo!

Stessa distanza ma diverso stile per le nostre azzurrine Rachele Ceracchi e Alice Scarabelli, entrambe nella semifinale dei 200 stile libero ed entrambe hanno centrato l’obiettivo dell’ingresso in finale, Rachele quarta in 2. 01. 28 e Alice all’ottavo posto in 2. 02. 95, che brave!
In mattinata Alessia Ruggì ha chiuso al 18º posto in 2.04.93

Semifinali 200 dorso maschili, il primo dei due italiani a scendere in acqua è stato Matteo Ciampi, ha chiuso al sesto posto in 2. 03. 63 per poi lasciare il posto ad Emanuel Turchi nella seconda semifinale nuotata in 2. 00. 74 che vale il quarto posto nella finale di domani. Nelle batterie del mattino c’era anche il re di Riccione Simone Sabbioni che hanno nuotato la distanza in 2. 03. 55 per la 12ª posizione ma in virtù della terza in graduatoria nella nazionale italiana non ha potuto ovviamente nuotare le semifinali.

Subito dopo la cerimonia di premiazione dei 200 delfino è arrivato il turno della finale dei 200 rana femmine, nella lista di partenza con un grande tempo nelle semifinali di ieri pomeriggio c’era Giulia Verona, 2 28. 68 che lasciava ben sperare per questa finale.
Non è andata però come si sperava, è arrivato un sesto posto molto amaro, 2. 30. 15 lontano dal tempo delle semifinali che sarebbe valso il bronzo! Peccato…

Non è riuscita l’impresa neanche nei 100 stile libero al fuoriclasse Alessandro Bori, 50. 14 il tempo finale che vale il quarto posto.

Nella stessa distanza a DELFINO però ci fa vivere delle grandi emozioni Sofia Iurasek 1. 00. 97 per la quinta posizione nella finale di domani, vai così alla grande! In mattinata nei preliminari sono rimaste escluse Jessica Lattanzi che ha nuotato 1. 03. 51 finendo 24ª è Marina Luperi 26ª in 1.03. 83, con loro anche Chiara vandini al 28º posto in 1. 04. 00

Io personalmente aspettavo la finale dei 200 misti, perché volevo vedere Raffaele Tavoletta cimentarsi nei quattro stili nel tentativo di conquistare una medaglia importante, questo ragazzo secondo me è un guerriero, e la sua dichiarazione dopo la gara ai microfoni di Swimming Channel lo conferma, ha detto “ce l’ho messa tutta” e io non avevo dubbi che sarebbe stata così anche se alla fine è arrivato il quarto posto, 2. 03. 08, ma noi siamo contenti lo stesso così! Bravo!

Rientra in acqua Federica Sarti Cipriani per la finale dei 50 dorso, giurerei di aver visto il suo tempo al terzo posto!
Quando puoi però è uscito il riepilogo è comparsa quarta, 29. 24 per l’ennesimo quarto posto italiano!
In ogni caso Federica è in netta crescita e merita un bel 10!

image

Nicolangelo Di Fabio – Mattia Zuin – Alessio Occhipinti – Francesco Peron
Argento EUROJUNIOR 2014
4×200 Stile Libero

A guardare così il terzo pomeriggio di gare poteva sembrare che l’Italia sarebbe uscita senza nemmeno una medaglia, finché non si è tuffata Simona Quadarella, per un’ impresa questa volta nel 1500, per certi versi dominati, e vinti in 16. 30. 37 con tanta semplicità e modesti sorrisi, bravissima, voto 10 e lode!
Nella serie più veloce c’era anche Linda Caponi, un po’ irriconoscibile per come ci ha abituati lei, ottava in 16 .55. 49, forza Linda!
Come un’ onda impetuosa è arrivata la 4 × 200 stile libero, Nicolangelo di Fabio, Mattia Zuin, Alessio Occhipinti, e Francesco Peron erano i quattro componenti della staffetta azzurra, solo una grande Germania poteva batterli, 7.21.25 per i tedeschi, 7.22.62 per i nostri, da segnalare la prima frazione di Nicolangelo di FABIO chiusa in 1. 49. 45… Nei 200 stile libero sarà un bel vedere…
Infine dopo l’oro e l’argento è arrivato il bronzo, delle 4 meraviglie italiane, Federica sarti Cipriani per il dorso, Sara Gyertyanffy per il delfino, Eleonora Clerici per la rana, Rachele Ceracchi per lo stile libero, 4. 10. 32 il tempo finale, bravissime!
Sembrava essere una giornata negativa per la nazionale italiana è invece anche oggi abbiamo portato a casa tre medaglie, ci sono stati di sicuro tempi migliori, ma anche i tifosi confermano che questo è un bellissimo gruppo e bisogna portarlo avanti senza trascurarne nemmeno uno! Forza ragazzi!
Domani penultima giornata di gare, inizio come al solito alle 8. 45 con la diretta in streaming nella home page di SwimmingChannel.it
E se volete consultare i risultati oppure le start list oppure ogni genere di informazione sui campionati europei juniores non esitate, sempre nella home page potete trovare uno speciale tutto da spulciare!
Ayò!

image

ENERGY STANDARD 2014 – 5 NAZIONI MOSCA 31/05 – 01/06 : FINALMENTE un po di RISULTATI!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , International News

10340154_729629210461392_7754360080987653078_nENERGY STANDARD – 5 NAZIONI 2014 – MOSCA 31/05 – 01/06

E’ una pioggerella di medaglie quella che la giovane Italia sta raccogliendo all’ Olimpiyskiy pool di Mosca! Un team di 40 ragazzi divisi tra categoria ragazzi e juniores che non sta rimanendo certo a guardare!

In ordine cronologico ha iniziato Anna Pirovano nella prima parte di gara ieri, oro nei 400 misti ragazzi nuotati con un gran tempo, 5.00.64 , è arrivato quindi l’argento di Sara Franceschi nella stessa gara nuotata in 4:56.80!

Nella versione maschile Lorenzo Glessi ha messo in saccoccia il bronzo in 4.34.06 mentre Raffaele Tavoletta invece è arrivato secondo in 4.33.74!

2 argenti nei 50 stile libero, Beatrice Sartori nella categoria ragazzi (27.49) e Rachele Ceracchi in quella juniores (26.46), tra i maschi è d’oro Giovanni Izzo che non ha avuto avversari nuotando in 23.38, praticamente un missile! Bronzo per Alessandro Bori in 23.75!

Nei 50 dorso è salita sul podio Sara Pusceddu, 30.96 per lei e 29.54 per Federica Sarti Cipriani che però con tale tempo si è aggiudicata un bell’oro!

Oro anche per Matteo Ciampi nella stessa distanza, 26.66 , argento in 29.93 per Gianluca Gazzola e quarto posto per Lorenzo Glessi nella sua categoria in cui ha nuotato 27.25

Doppia Sara a rana!

Sara Gusperti è d’argento nei 50 rana nuotati in 34.38 e Sara Gyertyanffy è d’oro in 32.57, con lei sul podio Giulia Verona in 33.17!

Oro anche per Niccolò Martinenghi sempre nei 50 rana nuotati in 29.25 e bronzo per Federico Poggio in 29.44 e quarto Marco Paganelli in 29.82!

Ma non è finita qui, la giornata di ieri si è chiusa con un altro oro nella 4×200 stile libero maschi/femmine composta da Federico Bracco (1.54.02) – Andrea Facciola (1.51.02!) – Giorgia Romei ((2.04.51) – Ludovica Ferraro (2.05.07), senza storia la gara, 7.54.62 per l’Italia e 8.03.84 per la Russia al secondo posto.

8.09.72 per l’altra staffetta italiana nella categoria superiore, è al quarto posto con dei tempi inverosimili considerando i 4 componenti: Alessio Occhipinti (1.54.91) – Nicolangelo Di Fabio (1.547.84 ???) – Linda Caponi ((2.07.10) – Alessia Ruggi (2.09.87), mah, forse è successo qualcosa perché questi tempi non sono proprio normali!

Oggi la musica non è cambiata, inizia con l’oro nei 100 delfino di Tania Quaglieri, 1:02.43 per il gradino più alto del podio, lo stesso di Sofia Iurasek nella categoria junior nuotati in 1.02.33 , e ancora è arrivato l’argento di Christian Sperandio nella stessa gara al maschile, 55.05 per il categoria ragazzi e 55.06 per Filippo Berlincioni a rappresentare la categoria juniores.

Oro e argento per Giulia Verona e Ilaria Cusinato nei 100 rana, 1.10.44 . 1.11.17 per le due azzurrine.

Ancora podio per Niccolò Martinenghi, 1:03.70 di bronzo come Federico Poggio che ha nuotato in 1.04.51 , poco dopo Alessio Occhipinti ha preso l’argento nei 1500 in 15:51.70

9.03.99 ed è argento anche per Giorgia Romei negli 800 stile libero mentre nuotando in 8.47.07 Linda Caponi si aggiudica l’oro tra le juniores.

Un’altra medaglia di bronzo per Lorenzo Glessi nei 200 dorso, 2.05.59 per il piccolo gigante goriziano ed è podio anche per Matteo Ciampi nella stessa gara junior nuotata in 2.03.83, d’argento, con lui per il bronzo Emanuel Fava in 2.05.30

In conclusione nella mattinata è arrivato un altro oro, quello della 4×200 stile libero femmine con Sara Gyertyanffy (57.92) – Federica Sarti Cipriani (58.30) – Rachele Ceracchi (56.43) – Alessia Ruggi (58.24).

Argento invece per le più piccole Beatrice Sartori (non pervenuto il tempo) – Sara Pusceddu (59.285) – Angela Roccio (non pervenuto) – Tania Quaglueri (59.28).

Argento anche per i maschi ragazzi: Giovanni Izzo (52.32) – Andrea Facciola (53.25) – Christian Sperandio (51.78) – Leonardo Bricchi (53.10) e ancora oro per i colleghi più grandi Raffaele Tavoletta (51.68) – Alessandro Bori (non pervenuto) – Nicolangelo di Fabio (50.32) – e Matteo Ciampi (NP).

Ora potete scaricare il file PDF con i risultati fino alla mattinata di oggi, ECCOLO!

ENERGY STANDARD RISULTATI DAY 1-2AM (manca l’ultima parte)

noterete che alcuni podi non tornano, ma se controllate bene i nomi mancanti li troverete alla fine delle liste con una sigla accanto, EXH (failure to appear at the start) quindi gli organizzatori stanno provvedendo ad aggiornare il file correggendo quanto indicato, se non c’ho visto male la pioggerella  di Mosca è invece un diluvio di medaglie!

Mentre se avete perso la diretta, ecco la playlist con tutte le gare! (anche quelle dell’ultima parte!)

SONO MOLTO CONTENTO CHE SIA SWIMMING CHANNEL LA PRIMA E UNICA FONTE IN ITALIA NELLA DIVULGAZIONE DEI RISULTATI O DELLE NOTIZIE! :-)

Un grazie particolare ad Antonio Castorina che dalla Russia ci sta dando notizie e a Luigi Poma per la sua tempestiva collaborazione!
Ayò!

Assoluti Primaverili 2014: Day 3 – Gli emergenti!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , News Italia
DSC_0049

Andrea Farru – Sport Full Time Sassari

Io inizio così, parlando degli emergenti, e mi voglio soffermare su uno in particolare al quale sono legato per le origini e che conosco ormai abbastanza bene da vederlo come un fratello minore.

Andrea Farru, in finale A oggi nei 50 farfalla, qualificatosi con il 4° tempo (24.36) che in finale ha ulteriormente abbassato pur non arrivando al suo personal best.

Andrea, nuotatore sassarese allenato dal bravo Pierluigi Salis alla Sport Full Time, uno staff che la sa lunga su come portare avanti i ragazzi nella loro carriera e Andrea Farru ne è la dimostrazione, una maturazione lunga a volte lenta che però ora lo sta collocando nella velocità a farfalla grosso modo quasi alla pari dei “grandi”, grandi fisicamente, grandi allanagrafe, grandi nelle prestazioni, grandi in tutto, ma Andrea ormai è a ridosso e da sardo come lui spero nella continuazione della sua maturazione, per la cronaca ha chiuso la gara al quinto posto, mettendo dietro atleti super come Marco Belotti, Fabio Scozzoli e Mauro Pizzamiglio! ORGOGLIO SARDO! Continua a leggere

Assoluti Primaverili Day 1: Ma che belli gli juniores!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , News Italia

DSC_0156CAMPIONATI ASSOLUTI PRIMAVERILI 2014

Io voglio iniziare così, con giusto qualche nome:

Simone Sabbioni, Chiara Miglietta, Federica Sarti Cipriani, Marina Luperi, Jessica Lattanzi, Chiara Vandini, Matteo Ciampi, Linda Caponi.

Se i miei 40 anni non mi tradiscono questi 8 ragazzi nella giornata di oggi, tra mattina e pomeriggio, hanno conseguito quasi tutti il tempo limite per i CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES!

Ne vogliamo parlare? direi proprio di si!

Hanno dato il via alle danze Simone Sabbioni, Federica SartiCipriani e Chiara Miglietta già stamattina nelle qualificazioni dei 100 dorso, mentre Matteo Ciampi ha sfiorato il tempo limite di 7 centesimi il pomeriggio nella finale B della stessa gara, ovviamente sappiamo ormai bene tutti che cosa ha combinato il Re di Riccione Simone Sabbioni, terzo in finale A con record italiano juniores soffiato a Niccolò Bonacchi che aggiudicandosi l’argento ha siglato quello Cadetti, doveroso raccontare della grandiosa gara di Christopher Ciccarese che nuotando 53.94 ha siglato la seconda miglior prestazione italiana.Ma torniamo ai giovani!

Ho avuto il piacere di battere il “5” alla gentilissima e timida mamma Vandini, si perchè lei in silenzio ha esultato della figlia Chiara per il tempo limite raggiunto nei 200 delfino, 2.16.16, felice ma con i piedi per terra sicura che le altre due avversarie Juniores Jessica attanzi e Marina Luperi sarebbero state due belle gatte da pelare, così è stato perchè entrambe ha nuotato forte cosi da qualificarsi per gli eurojunior, sarebbe bello che venisse data una chance anche alla imolese Chiara Vandini, del resto gli atleti schierabili sono massimo 4 e dopo i preliminari vanno avanti eventualmente le prime due di ogni nazione, why not!

Se non mi sto facendo sopraffare dalla stanchezza resta Linda Caponi, ormai una garanzia, che al mattino nei 400 stile libero ha nuotato sotto il limite richiesto, 4.16.98, bene cosi!

Detto questo se ho perso qualcosa vi invito a segnalarmelo quanto prima e presto verrà fatto un update dell’articolo!

DSC_0325Non posso non dedicare qualche parola ai principi della simpatia perciò vi posto il pdf con i RISULTATI COMPLETI in cui potrete ammirare le percorrenze della coppia magica Paltrinieri – Detti, quest’ultimo negli 800 dopo una pazzesca rimonta ha siglato il nuovo record europeo della distanza, sotto il record anche Greg per la felicità di coach Stefano Morini! Bravi!

Di grande qualità il 2.07.82 nuotato da Stefania Pirozzi nei 200 delfino così come brava Alessia Biby Polly Polieri che ha nuotato anche lei al di sotto del limite per Berlino! Wow!

Ecco il repilogo dei podi di oggi firmato federnuoto.it

100 dorso M
1. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 53″94
2. Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) 53″98 RIC
precedente Damiano Lestingi 54″13 del 28 maggio 2009
3. Simone Sabbioni (Swim Pro SS9) 54″74 RIJ
precedente Niccolò Bonacchi 54″94 del 6 marzo 2012

100 dorso F
1. Arianna Barbieri (GN Fiamme Gialle/Azzurra 91) 1’00″42
2. Carlotta Zofkova (GS Forestale/Imolanuoto) 1’00″80
3. Elena Gemo (GS Forestale/CC Aniene) 1’01″71

50 rana M
1. Mattia Pesce (GS Fiamme Oro/Forum) 27″38
2. Francesco Di Lecce (RN Torino) 27″73
3. Claudio Fossi (SMGM Team Lombardia) 27″79

400 stile libero F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 4’04″56
2. Alice Mizzau (GN Fiamme Gialle/Team Veneto) 4’08″39
3. Martina De Memme (CS Esercito/N Livorno) 4’08″95

800 stile libero M 1^ serie
1. Gabriele Detti (CS Esercito/SMGM Team Lombardia) 7’42″74 RE-RI-RIC
precedente 7’43″84 Federico Colbertaldo del 29 luglio 2009
2. Gregorio Paltrinieri (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 7’43″01
3. Samuel Pizzetti (CS Carabinieri/N Milanesi) 7’54″41

200 farfalla F
1. Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 2’07″82
2. Alessia Polieri (GN Fiamme Gialle/Imolanuoto) 2’09″30
3. Claudia Tarzia (Genova N) 2’11″99

100 stile libero M
1. Luca Dotto (GS Forestale/Larus) 49″04
2. Luca Leonardi (GS Fiamme Oro/Azzurra 91) 49″12
2. Filippo Magnini (SMSM Team Lombardia) 49″12

4×100 stile libero F
1. CS Esercito 3’44″43
Letrari 56″22, Nesti 56″70, De Memme 56″80, Ferraioli 54″71
2. GS Forestale 3’46″67
3. CC Aniene A 3’48″54

Le finali B del 1° giorno

100 dorso M
1. Fabio Laugeni (GS Fiamme Gialle/Larus N) 55″49
1. Michele Malerba (Larus) 55″58
3. Luca Mencarini (CC Aniene) 55″68

100 dorso F
1. Margherita Panzieri (Veneto B Montebelluna) 1’02″63
2. Lorena Barfucci (Gestisport) 1’03″54
3. Federica Meloni (RN Florentia) 1’03″66

50 rana M
1. Luca Pizzini (CS Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 28″41
1. Francesco Broglia (SMGM Team Lombardia) 28″41
3. Lorenzo Antonelli (Larus) 28″59

400 stile libero F
1. Luisa Trombetti (GS Fiamme Oro/RN Torino) 4’41″34
2. Chiara Giacone (RN Torino) 4’15″53
3. Isabella Sinisi (CC Aniene) 4’18″64

200 farfalla F
1. Silvia Meschiari (Aqvasport) 2’14″33
2. Francesca Stoppa (RN Trento) 2’15″10
3. Federica Greco (Sport 2000 Colleferro) 2’15″14

100 stile libero M
1. Sasha Andrea Bartolo (CN Torino) 50″52
2. Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Lombardia) 50″53
3. Marco Tuccella (99 Sport L’Aquila) 50″56