some image

Tag Lisa Fissneider

Scozzoli, Jones, Verraszto, gli ultimi colpi

Swimmeeting di altissimo livello sabato e domenica a Bolzano

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , Eventi No comments

IMG_0465.JPGManca davvero poco alla 19. edizione dello Swimmeeting Alto Adige. Stamattina gli organizzatori del SSV Bozen hanno svelato le ultime novità della manifestazione in programma sabato e domenica (7 e 8 novembre) come sempre nella piscina di Maso della Pieve. Evelyn Verraszto, 26-enne ungherese è l’ultimo asso di Christian Mattivi, presidente del comitato organizzatore. Con lei ci saranno anche lo statunitense Cullen Jones e Fabio Scozzoli, stella del nuoto azzurro e mondiale. “Siamo riusciti a portare a Bolzano ancora una volta grandi nomi e il livello è davvero alto”, dice con soddisfazione Mattivi a pochi giorni dal via della manifestazione natatoria più importante nell’arco alpino.

Come sempre nutrita la presenza dei big del nuoto stars and stripes. Continua a leggere

ASSOLUTI ESTIVI DAY 1 AM: BENTORNATO SCIENZY!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , News Italia

image
ASSOLUTI ESTIVI 2014
Prima parte di gara, senza dubbio, almeno per me, la nota più positiva della prima mattina di gare è il ritorno al podio di Federico Colbertaldo, per gli amici Scienzy!
Quel Federico allenato dal maestro Bane Dinic a Montebelluna che ci ha regalato emozioni a go go negli anni d’oro in cui stravinceva nelle distanze lunghe in Italia e non solo, lui primatista europeo degli 800 che ha ceduto tale record solo ad aprile sotto le bracciate di Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri, lui, il mitico Federico Colbertaldo!
Bravo mille volte, un esempio per giovani e meno giovani, ha fatto della perseveranza e della pazienza la sua arma migliore, perché il periodo “fuori dai giochi” è stato lungo, il rientro faticoso, ma il risultato ora lo premia, finalmente per l’ennesima volta sul podio di un italiano assoluto nei 400 stile libero, secondo in 3.56.18con una distribuzione di gara quasi perfetta, bravo!
A vedere il suo tweet anche lui sembra molto contento! :-) e anche noi lo siamo!
La cronaca:
Non è sembrata una prima parte irresistibile, moltissimi assenti ma c’era da aspettarselo, quindi anche il livello tecnico non è sembrato particolarmente alto, tuttavia qualche altra nota buona oltre quella di Scienzy si è vista.
Gabriele Detti ha vinto i 400 stile in 3.52.33, in solitudine direi, complice anche l’assenza di Paltrinieri e D’Arrigo che sicuramente erano gli avversari da battere, Colbertaldo secondo e Cesare Sciocchetti terzo in 3.56.96, voglio dare una nota di merito a Michele Santaniello, il sardo allenato da Antonio Satta al Centro Nuoto Torino è arrivato quarto in 3.57.07, orgoglio sardo!
L’unica sotto i 29 secondi nei 50 dorso donne è Elena Gemo, 28.69 per lei e poco oltre Arianna Barbieri in 29.01 e terza Stefania Cartapani in 29.13
Buono il 23.86 di Piero Codia nei 50 delfino in cui un po’ ha dovuto sudare per battere Paolo Facchinelli secondo in 24.11, sul terzo gradino Lorenzo Benatti in 24.23 e 4 centesimi dietro il sempre più bravo Francesco Giordano a 24.27
Alice Mizzau si impone nei 200 stile libero in 1.59.40 davanti a Chiara Masini Lucetti che ha chiuso in 2.00.15 ed Erica Musso in 2.00.56
Bello anche il 50 rana uomini, bella la sfida tra Andrea Toniato e Francesco Di Lecce, 27.45 per il primo e 27.49 per il secondo mentre al bronzo è arrivato Mattia Pesce in 27.74 soffiando il podio di un centesimo a Nicolò Ossola e di 4 centesimi al piano piano ritrovato Fabio Scozzoli.
Arianna Castiglioni pur giovane attualmente conferma di avere una marcia in più rispetto alle avversarie, il suo 1.08.93 non è per nulla straordinario ma basta e avanza per vincere il titolo in attesa di Berlino, seconda Michela Guzzetti in 1.09.47 e terza Giulia de Ascentis in 1.09.95, molto lontana Lisa Fissneider in 1.12.00

Lorenzo Tarocchi (sx) e Riccardo Maestri (dx)- Ph. Swimming Channel

Lorenzo Tarocchi (sx) e Riccardo Maestri (dx)- Ph. Swimming Channel

Senza problemi Federico Turrini si aggiudica i 400 misti in 4.19.29 lasciando l’argento a Matteo Pelizzari in 4.22.52 e il bronzo ad un giovane al suo primo podio assoluto, Lorenzo Tarocchi! bravo, terzo in 4.23.83, finalmente! :-)
Anche Elena di Liddo conferma la sua crescita nuotando un ottimo 58.11 nei 100 delfino in un momento in cui come anche la mastra Cristina Chiuso ci suggerisce, le sensazioni sono le peggiori, a due settimane dal traguardo per intenderci.
Seconda Silvia di Pietro in 59.18 e terza Elena Gemo in 59.71
Questo pomeriggio la seconda parte di gara, ore 17.00 l’inizio, vediamo come va!
Nel frattempo ecco il file con i risultati di stamattina: ASSOLUTI ESTIVI 2014 – RISULTATI PRIMA PARTE
E la strat list di questo pomeriggio: Assoluti Estivi 2014 – Lista di partenza Day 1 PM – 2a PARTE
Come forse già sapete nella Home Page di www.swimmingchannel.it è operativa la diretta timing cosi come la diretta via Twitter della maestra Cristina Chiuso, serve altro? :-)

SMILE! IL SORRISO DELLA SETTIMANA: LISA FISSNEIDER

Tag: News Italia

SMILE! IL SORRISO DELLA SETTIMANA

E’ inevitabile!

Dopo le sue gesta di Herning e dopo l’entusiasmo che ha trasmesso, il sorriso della settimana non può che essere il suo!

Chiamatela rubrica, chiamatela come vi pare, per noi è solo un modo diverso per iniziare la settimana, un sorriso per affrontare il lunedi con lo scintillio dei più bei sorrisi dei nostri nuotatori e non solo!

Perchè per sorridere si fà meno fatica e perchè un sorriso mette il buon umore!

Amici di Swimming Channel ecco a voi l’entusiasmante sorriso di Lisa Fissneider!

Lisa Fissneider - Ph.Swimmingchannel.it
Lisa Fissneider – Ph.Swimmingchannel.it 2013

 

BARCELLONA 2013 – CI SIAMO!

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , International News, News Italia
THE 15TH FINA WORLD CHAMPIONSHIPS 2013

THE 15TH FINA WORLD CHAMPIONSHIPS 2013

THE 15THFINA WORLD CHAMPIONSHIPS 2013 BARCELLONA 19 JULY – 4 AUGUST

Ci siamo!

Mancano poche ore alla cerimonia di apertura e la tensione, sale da paura! Perdonate la rima spontanea e baciata ma i vecchi trascorsi da DJ ogni tanto tornano a galla e non riesco a tenerli a freno! Prima o poi ritorneremo nella consolle per una festa dei nuotatori con in esclusiva un DJ d’eccezione, WB! (…e se riusciamo a farla ci divertiamo veramente!)

Abbiamo l’entusiasmo alle stelle, si percepisce lo sappiamo, sarà perchè tra luglio e agosto ci sono talmente tanti appuntamenti che l’adrenalina è a mille! Eurojunior, non il migliore per l’Italia ma con delle belle sorprese, Claudia Tarzia prima di tutto, adesso in corso ci sono gli Eyof, con il ripetersi dell’oro nei 100 delfino per l’Italia, quello di Matteo Masiero, oggi inauguriamo Barcellona, ma non facciamo nomi e anzi, tocchiamo ferro! (…e non solo quello!)

Come tutti i campionati mondiali che vogliono essere grandi, Barcellona si presenta in grande stile, partendo dalla diretta tv in 210 paesi, e noi siccome preferiamo prevenire, oltre che la rai (2 – raisport) vi segnaliamo la diretta streaming GRECA http://www.eurovisionsports.tv/ nella quale già è possibile verificare il countdown, così laddove non ci dovesse essere una TV, almeno dal telefonino qualcosa la vedete! Ci sarebbe poi la TV della FINA, che dovrebbe essere quella più garantita, ma dal basso del nostro inglese qualche dubbio l’abbiamo, tuttavia, il link è questo: http://livemanager.eurovision.edgesuite.net/fina/site/index.html , forse i video sono ON DEMAND e non LIVE, già oggi lo scopriremo.

Diversi contenuti li troverete anche attraverso questa app per dispositivi APPLE: https://itunes.apple.com/us/app/digotel-live+-for-ios/id472736696?mt=8

C’è poi la pagina Facebook della FINA dove trovate già ora diversi contenuti riguardanti i campionati: https://www.facebook.com/fina1908 

così come è collegato l’account TWITTER : https://twitter.com/fina1908 ,

ma c’è anche il canale YouTube dove speriamo di poter rivedere il meglio dei campionati: http://www.youtube.com/fina1908

e infine le gallery su Flickr: http://www.flickr.com/photos/fina1908.

Sicuramente sui social network la FINA ha un’ottima copertura, immagini e news che vanno e vengono a go go, ogni angolo del pianeta raggiunto, noi in più abbiamo un “infiltrato”! :-) ma non vi possiamo fare il nome, se no che infiltrato sarebbe?! :-)

Il bello di questi campionati è che tutto viene ben descritto e raccontato, nel modo classico, quello televisivo, quello mediatico, ma noi cercheremo di raccontarvelo in modo diverso, quello che più rispecchia la “normalità” umana degli atleti, dei protagonisti, in vasca ma anche in tribuna. Ci proveremo, perchè possiate vivere Barcellona con le percezioni di chi è davanti alla TV ma anche di chi è a Barcellona.

Tuttavia, se vi venisse in mente di prendere un last minute per Barcellona, non fate l’errore di andare lì e restare senza il biglietto, acquistatelo prima! http://www.bcn2013.com/en/tickets

Varrebbe la pena salire sul primo volo disponibile? SI! ne varrebbe veramente la pena, tempo e soldi permettendo, che non è poco, ma laddove si potesse, sicuramente già solo vedere questi atleti gareggiare ripagherebbe ogni sforzo! http://www.bcn2013.com/en/championships-stars

Il bello è che oltre loro c’è tanto altro, una di quelle esperienze che lasciano a bocca aperta, e noi italiani che abbiamo vissuto ROMA 2009 di recente lo sappiamo bene, i campionati mondiali sono un evento che lascia il segno, prima o poi pubblicherò il video dei 100 delfino di Roma mentre filmavo la rivincita tra Phelps e Cavic, è incredibile come possa avvenire tale trasformazione, la passione fà brutti scherzi, non ero più io!!!

Tornando alla realtà, vi propongo di scaricare e dare una sbirciatina all’ Handbook dei campionati, c’è tutto, dai saluti delle autorità al programma generale di ogni sezione, dal Synchro al Nuoto, dalla Pallanuoto alle Acque Libere,

download now The Championships Handbook Barcellona 2013 !

Nel frattempo, mentre il CT Cesare Butini in relazione ai risultati di Kazan (Universiadi) integra in squadra Michele Santucci e Luca Pizzini, facciamo un ripasso dei convocati della Nazionale Italiana:

UOMINI:

Marco Belotti (CC Aniene) 200 sl, Piero Codia (CC Aniene) 50 farfalla, Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia MGM) 400, 800 e 1500 sl,  Alex Di Giorgio (CC Aniene) 200 sl, Mirco Di Tora (Fiamme Oro/Azzurra 91) 50 e 100 dorso,  Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 50 e 100 sl, Luca Leonardi (Fiamme Oro) staffette, Damiano Lestingi (CC Aniene) staffette, Filippo Magnini (Team Lombardia MGM) 100 sl, Luca Marin (CC Aniene) 400 misti, Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna) 50 sl, Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 800 e 1500 sl, Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria) 200 farfalla, Mattia Pesce (Fiamme Oro/Forum SC) 50 e 100 rana, Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi) 400 sl, Luca Pizzini (Carabinieri / Fondazione Benetegodi) 200 rana, Matteo Rivolta (Team Insubrika Creval) 50 e 100 farfalla, Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto) staffette, Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana, Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 200 dorso, 200 e 400 misti

DONNE:

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 50 e 100 farfalla, Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) 1500, Diletta Carli (Tirrenica Nuoto) staffette, Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 400 e 800 sl, Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 50 farfalla e 50 sl, Erika Ferraioli (Esercito) 100 sl, Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 50 e 100 rana, Michela Guzzetti (Esercito/Aqvasport Rane Rosse) 50 e 100 rana, Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto) 200 sl, Federica Pellegrini (CC Aniene) 200 e 400 sl, 100 e 200 dorso, Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 200 farfalla e 200 e 400 misti.

Steffette maschili:

4×100 sl: Dotto, Magnini, Leonardi, Orsi e Santucci

4×200 sl: Belotti, Di Giorgio, Magnini, Lestingi

4×100 mista: Di Tora, Scozzoli, Rivolta e Dotto

Staffette femminili:

4×100 sl:Mizzau, Ferraioli, Di Pietro e Pellegrini

4×200 sl: Pellegrini, Mizzau, De Memme, Carli

4×100 mista: Pellegrini, Guzzetti, Bianchi e Mizzau

Lo staff:

Consigliere federale Roberto Del Bianco, direttore tecnico Cesare Butini, direttore sportivo Maurizio Coconi, tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Tamas Gyertyanffy e Fabrizio Bastelli, tecnici Philippe Lucas, Gianni Leoni e Stefano Franceschi, medico federale Lorenzo Marugo, fisioterapisti Maurizio Solaroli, Marco Morelli ed Emiliano Farnetani.

Il programma della prima giornata di gare, così non siete impreparati! :

28 LUGLIO

INIZIO GARE ORE 10:00 – TERMINE PREVISTO ORE 13:45 (??? UN Pò TARDI?)
100m BUTTERFLY W
400m FREE STYLE M
200m IMEDLEY W
50m BUTTERFLY M
400m FREE STYLE W
100m BREASTROKE M
4x100m FREE STYLE  W
4x100m FREE STYLE M

Riepilogando, sarà sicuramente un campionato mondiale con i fiocchi, bello e intenso, con mille emozioni, se volete viverlo insieme a noi di SWIMMING CHANNEL siete i BENVENUTI! diversamente siete BENVENUTI LO STESSO! (non ci formalizziamo!)

Per questo VI INVITIAMO UFFICIALMENTE AD ESSERE PROTAGONISTI DEL MONDIALE DI BARCELLONA!

Seguiteci su www.swimmingchannel.it,

ma sopratutto commentate e dite la vostra su SWIMMING CHANNEL FB https://www.facebook.com/SwimmingChannel

Ayò!

Corrado Sorrentino per Swich.

:-)

SWICH T-SHIRTS http://www.swimmingchannel.it/merchandising/

SWICH T-SHIRTS
http://www.swimmingchannel.it/merchandising/