some image

Tag Coppa Comen

Coppa Comen – Mediterranean Cup: si vola a Cipro.

Tag:, , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Walter Bolognani – ph. Federnuoto.it

Si stanno radunando proprio ora nel centro federale di Ostia i 26 azzurrini della categoria ragazzi che domani voleranno a Cipro per l’edizione 2018 della Coppa Comen, ormai rinominata Mediterranean Cup, e sul volo di domani insieme a Walter Bolognani ci saranno i tecnici Daniele Borace, Davide Potarin, Tanya Vannini e il medico Andrea Felici.

Ecco la lista degli azzurrini: Continua a leggere

Comen secondo atto: ancora pioggia!

Tag:, , , Eventi, International News No comments
featured image

Con la foto di Giacomo Mosca e Costanza Cocconcelli andiamo a vedere com’è andata la seconda parte di gare a Gzira- Malta, è ancora una pioggia di medaglie per la nazionale giovanile!

Giulia Salin  apre le danze vincendo, te lo 100 stile libero in 4:17. 55 con il raccordo dalla manifestazione, in settima posizione Helena Biasibetti  Che ha nuotato 4:27. 76 , tra i maschi Johannes cavallo ha chiuso sul secondo gradino del podio in 3:56. 23 mentre l’altro italiano Pietro Paolo Sarpe ha chiuso in 11ª posizione portando 4:07. 81 Continua a leggere

Coppa Comen D1 – AM: pioggia di medaglie per l’Italia!

Tag:, , , Eventi, International News No comments
featured image

Piove? No assolutamente, la pioggia di cui stiamo parlando è quella di medaglie che è arrivata per la nazionale giovanile italiana a Malta questa mattina! La giovane Italia è salito sul podio ben nove volte, purtroppo fallendo  la 10ª medaglia in virtù della squalifica della staffetta femminile mista in chiusura di mattinata! Ad ogni modo tanti applausi per le tre medaglie d’oro, le quattro da argento, le due di bronzo degli azzurrini! Ma veniamo alla cronaca!

Continua a leggere

Coppa Comen 2016: programma gare.

Tag:, , , , Eventi, International News, News Italia No comments
featured image

Nel frattempo mentre a Roma impazza il 7 colli a Malta sono sbarcati gli azzurrini che rappresenteranno l’Italia nella Mediterranean Cup più conosciuta come la Coppa Comen!

Malta, Italia, Bosnia, Svizzera, Turchia, Francia, Spagna, Marocco, Algeria, Cipro, Tunisia, Israele, Slovenia, San Marino, Grecia, Egitto, dovrebbero essere queste le nazioni presenti ma purtroppo le notizie scarseggiano, anche nel sito della federazione maltese non c’è nessuna indicazione in merito ma sappiamo che domattina iniziano le gare!

Programma: Continua a leggere

Coppa Comen – Med Cup: la formazione ufficiale!

Tag:, , , Eventi, International News No comments
featured image

Da federnuoto.it ecco la formazione degli azzurrini che ci rappresenteranno alla Coppa Comen o se preferite alla Mediterranean Cup che si svolgerà a Gezira (Malta) il 25 e 26 Giugno, riservata agli atleti della categoria ragazzi/e nati 2000 e 2001 e nate 2002 e 2003.

Per l’occasione sono stati convocati 26 atleti: Continua a leggere

Coppa Comen 2016: ecco gli azzurrini!

Tag:, , , , , Eventi, News Italia No comments
featured image

Nella giornata di apertura dei campionati europei assoluti la federazione rende noti i 26 nomi degli azzurrini convocati da coach Walter Bolognani per la Coppa Comen o se preferite Mediterranean CUP in programma a Malta più precisamente a Gezira il 25 e il 26 giugno, ancora non sono stati resi noti i nomi dello staff tecnico ma i ragazzi sono i seguenti: Karen Asprissi (Sporting Club 63), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Johannes Calloni (Mol Team), Giulia Carofalo (Rari Nantes Torino), Thomas Ceccon (Leosport Villafranca), Roberta Circi (SMGM Team Nuoto Lombardia), Costanza Cocconcelli (President Bologna), Giulia D’Innocenzo (CS Le Cupole), Thomas Ferroni (Team Veneto), Alessio Gerardin (Antares Nuoto), Maria Masciopinto (Fimco Sport), Giorgia Meloni (Atlantide Elmas), Emma Menicucci (Sisport Spa), Veronica Montanari (Gestisport Coop), Giacomo Mosca (Imolanuoto), Francesco Peron (Sporting Club Noale), Teresa Persiano (Cus Salerno), Daniela Piccinini (Sport Time – Alzano), Giulia Salin (Team Veneto), Pietro Sarpe (Canottieri Napoli), Federico Scotti (Canottieri Baldesio), Simone Stefanì (Fimco Sport), Zeno Tecchioli (Nuotatori Trentini), Simone Torrengo (Rari Nantes Torino), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo Nuoto).