some image

Tag Christian Minotti

SIMONA QUADARELLA ANCORA RECORD ITALIANO ASSOLUTO!

Tag:, , , , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Non smette e non vuole smettere di stupirci, chi? Naturalmente lei! Simona Quadarella!

La regina attuale del nuoto azzurro non contenta delle fantastiche 3 medaglie agli europei di a Glasgow dopo una meritata vacanza si è rimessa al lavoro con l’allenatore dell’anno Christian Minotti e voilà! Oggi a Roma durante l’Intercentri Aniene che si svolge ogni anno ha siglato il nuovo record italiano di vasca corta nella sua distanza preferita, i 1500!

15.44.76 per il primo successo personale stagionale che a breve avrà il campionato italiano assoluto invernale come antipasto dell’alto livello in attesa del mondiale cinese in cui state certo che Simona è Coach Minotti andranno con il coltello tra i denti, anche e sopratutto (seppur presto) in relazione al fatto che il tempo di oggi è il primo crono mondiale stagionale!

Please stand up!

EUROJUNIOR DORDRECHT 2014: L’ITALIA

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , News Italia

Banner EC Junior Dordrecht 2014Il tempo stringe, in tutti i sensi, ci ritroviamo all’indomani di Rovereto con la categoria esordienti a fare un po’ di corse, voltare pagina e dedicarci a due categorie sopra, quella Juniores!

Siamo ormai in ballo, e allora balliamo, iniziano domani i campionati europei juniores, in Olanda a Dordrecht dal 9 al 13, e non mi voglio dilungare tanto nel discorso quanto preferisco fornirvi tutto il solito necessario per restare aggiornati sull’evento con pochissimi click a portata di mano!

Iniziamo con i nostri rappresentanti, l’Italia dei giovani con tante belle speranze!

FEMMINE

Alessia Capitanio (Triestina Nuoto), Linda Caponi (TNT Empoli), Leyre Casarin (Team Veneto), Rachele Ceracchi (CC Aniene), Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Sara Franceschi (Nuoto Livorno), Sara Gyertyanffy (Imolanuoto), Sofia Jurasek (UN Friuli), Jessica Lattanzi (CN Lucca), Marina Luperi (Tirrenica Nuoto), Chiara Miglietta (Aquarea Water Project), Simona Quadarella (CC Aniene), Alessia Ruggi (Can. Vittorino da Feltre), Federica Sarti Cipriani (MGM Team Lombardia), Alice Antonia Scarabelli (Team Insubrika), Camilla Tinelli (Canottieri Vittorino da Feltre), Chiara Vandini (Imolanuoto), Giulia Verona (MGM Team Lombardia).

MASCHI

Filippo Berlicioni (Fiorentina NC), Alessandro Bori (MGM Team Lombardia), Giacomo Carini (Aquasport), Matteo Ciampi (Ambranuoto), Nicolangelo Di Fabio (MGM Team Lombardia), Matteo Masiero (Tecri Nuoto), Andrea Manzi (CC Napoli), Alessio Occhipinti (Vita), Marco Paganelli (Swim Pro SS9), Francesco Peron (Team Veneto), Simone Sabbioni (Swim Pro SS9), Matteo Senor (CN Torino), Raffaele Tavoletta (Aurelia Nuoto), Emanuel Turchi (CN Vela Ancona), Mattia Zuin (Nottoli Nuoto).

Alla guida della nazionale giovanile ci sarà la vicepresidente Manuela Dalla Valle con il responsabile tecnico Walter Bolognani e i tecnici Luca Corsetti, Domenico D’Adamo, Christian Minotti, Gianni Ponzanibbio, Davide Pontarin, Marcello Piergentili, immancabile il medico Andrea Felici e con lui il fisioterapista Stefano Amirante, il giudice al seguito sarà la brava Barbara Gasperini.

Qui di seguito un bel set di link da spulciare come più vi piace!

RULES & REGULATIONS 
PROGRAMMA GARE 
START LIST 
DIRETTA VIDEO – LIVE 
OFFICIAL WEB SITE 
RISULTATI 
TWITTER 
FACEBOOK
YOUTUBE

Serve altro?

Swimming Channel, Facile no?

Ayò!