some image

Tag assoluti

Perdonatemi, io e Amelia faremo il tifo per tutti voi.

Tag:, , , , , , Eventi, News Italia No comments

Perdonatemi, non mi sono dimenticato di voi, e anzi, inizio col ringraziarvi tutti per il sostegno che ci avete dato in questi giorni in cui il buio è entrato nel nostro cuore.

Io e mia moglie Rossana stiamo attraversando un periodo che potete immaginare, è tutto difficilissimo da accettare, difficile anche da comprendere e difficilissimo da superare, quindi ora io Corrado, non sono sicuramente nella condizione di poter essere a Riccione con voi ne di seguire in prima persona i mondiali, ed essendo il vostro primo sostenitore sono molto dispiaciuto per il mancato supporto che vi ho sempre dato e che questa volta non potrò darvi, o almeno non potrei.

Mi rendo conto che Continua a leggere

Fondo – Assoluti Genova: La classifica assoluta femminile.

Tag:, , , , , Eventi, Fondo, News Italia No comments

Martina De Memme, Giulia GAbbrielleschi, Arianna Bridi – Foto Giorgio Perottino/Deepbluemedia.eu

10 Km – Assoluti Femmine
1 GABBRIELLESCHI Giulia 1996 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:06’38.7
2 DE MEMME Martina 1991 ITA Centro Sportivo Esercito 2:06’38.8
3 BRIDI Arianna 1995 ITA Centro Sportivo Esercito 2:06’39.1
4 BRUNI Rachele 1990 ITA Centro Sportivo Esercito 2:06’39.8
5 GRIMALDI Martina 1988 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:06’42.5
6 POZZOBON Barbara 1993 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:06’42.7
7 FRANCO Alice 1989 ITA Centro Sportivo Esercito 2:07’04.8
8 CALLO Sofie 2001 ITA Rari Nantes Spezia 2:09’15.7
9 TALANTI Rebecca 1998 ITA Nuoto Livorno 2:09’16.0
10 TADDEUCCI Ginevra 1997 ITA Team Nuoto Toscana Empoli 2:09’43.9
11 RAIMONDI Ilaria 1994 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:10’54.1
12 DE MATTIA Carlotta 1999 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:11’48.0
13 SPOLDI Andrea Cristina 2001 ITA Sporting Lodi ssd 2:14’22.7
14 SILVESTRI Maira 2001 ITA Empolum 1983 ssd 2:14’27.1
15 ANNESI Asia 1994 ITA Olgiata 20.12 ssd 2:14’35.2
16 CASSINIS Matilde 2001 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:14’35.3
17 SOSSAI Laura 1997 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:17’54.6
18 COLASANTI Elena 2002 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:18’00.3
19 SAVOIA Federica 2002 ITA Swim Pro SS9 asd 2:20’04.0
20 GHERARDINI Lara 2000 ITA Arona Active asd 2:27’53.6
21 AMATI Anna 1998 ITA Vis Sauro Nuoto Team 2:28’04.3
22 CELESCHI Kartika 2002 ITA Vis Sauro Nuoto Team 2:28’06.5
23 BORDUGO Maya 2001 ITA Swim Pro SS9 asd 2:28’12.5
NON CLASSIFICATI
14 CASCIARO Giulia 2001 ITA Vis Sauro Nuoto Team RIT
15 GAVAZZONI Greta 1997 ITA Nuotatori Milanesi RIT
10 LAMBERTI Fabiana 1989 ITA GS Fiamme Oro Napoli RIT
20 BENINI Lucia 2002 ITA Nuoto Club Ferrara asd NP
28 CICCARELLA Silvia 2000 ITA Circolo Canottieri Aniene NP
6 PONSELE’ Aurora 1992 ITA GS Fiamme Oro Napoli NP
30 SANTONI Veronica 1998 ITA Circolo Canottieri Aniene NP

Fondo – Campionati Assoluti Genova: La classifica Maschile della 10 km

Tag:, , , , Eventi, Fondo, News Italia No comments

Andrea MAnzi, Mario Sanzullo, Matteo Furlan – Foto Giorgio Perottino/Deepbluemedia.eu

10 Km – Assoluti Maschi
1 SANZULLO Mario 1993 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:00’19.9
2  MANZI Andrea 1997 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:00’22.7
3  FURLAN Matteo 1989 ITA Marina Militare CS Nuoto 2:00’25.9
4 BIANCHI Andrea 1994 ITA Marina Militare CS Nuoto 2:00’39.0
5 DALU Fabio 2000 ITA Esperia asd – Cagliari 2:01’24.4
6 TITTA Pierandrea 1998 ITA Pietro Radici Nuoto 2:01’24.7
7 STOCHINO Edoardo 1987 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:01’24.8
8 PUSCEDDU Alessandro 1996 ITA Bolzano Nuoto 2:01’25.1
9 GHETTINI Francesco 1996 ITA Rari Nantes Spezia 2:01’30.7
10 MAGLIOCCA Marco 1998 ITA Circolo Nautico Posillipo 2:01’45.9
11 MARCAT Matteo 1999 ITA Hydros usd – Oderzo 2:01’51.7
12 TEMPESTA Nicola 1998 ITA Rari Nantes Spezia 2:02’14.6
13 SINGUAROLI Martino 1999 ITA Sesto Sport apd 2:02’28.3
14 ZANASI Guglielmo 1996 ITA Sea Sub Modena asd 2:04’02.9
15 MARCHELLO Davide 2001 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:04’09.0
16 DONATO Vincenzo 2000 ITA H. Sport ssd – Firenze 2:04’09.8
17 TITTA Stefano 2001 ITA Pietro Radici Nuoto 2:04’20.7
18 INGLIMA Marco 1998 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:13’24.5
19 SALIS Andrea 2001 ITA Roma Nuoto Master asd 2:22’24.7
NON CLASSIFICATI
11 DIANA Giuseppe Junior 2000 ITA Olimpic Nuoto Napoli ssd RIT
9 MONTI Fabrizio 1994 ITA Tirrenica Nuoto RIT
2 OCCHIPINTI Alessio 1996 ITA Circolo Canottieri Aniene NP
22 RUFFINI Simone 1989 ITA GS Fiamme Oro Napoli NP
20 SANZULLO Pasquale 1998 ITA Circolo Canottieri Aniene NP