some image

Swimming Channel

Roma 2018 – Categoria ragazzi D2: nel segno della Leosport!

Tag:, , , , Eventi, News Italia No comments

Quasi sembro destinato a parlare sempre di loro, il team della Leosport che se da una parte a Glasgow ha Thomas Ceccon in grande spolvero dall’altra a Roma non si fa pregare e via giù con i record italiani!

A dimostrazione che la loro forza è la squadra il segno oggi lo hanno lasciato proprio con l’espressione di squadra più classica che esista nel nuoto, la staffetta, la 4×200 femmine che in chiusura di serata ha strappato il record al Team Veneto (8.34.23) portando il nuovo limite a 8.33.07!

Complimenti dunque Nicole Santuliana (2.08.90), Lucia Scartozzoni (2.07.67), Alessandra Garzetta (2.11.44) e Sofia Sartori (2.05.06!!!) che hanno siglato il nuovo record italiano della categoria ragazzi e ovviamente un altro, l’ennesimo, applauso alla società Leosport che ormai da anni è una certezza del mondo del nuoto nazionale!

Grazie al lavoro straordinario della sala stampa della federazione vi propongo dunque i podi di questo secondo pomeriggio di gare:

800 stile libero F
1. Teresa Malpiero (Sport Village -Pesaro) 8’58″84
2. Alessia Ossoli (G.A.M. Team Brescia) 9’03″42
3. Alessia Cittadini (G.A.M. Team Brescia) 9’03″95
400 stile libero M 14 anni
1. Luigi Pontillo (Villa delle Giade) 4’08″80
2. Jacopo Lanzo (Babel) 4’09″76
3. Matteo Cantoni (Gonzaga Sport Club) 4’14″51
400 stile libero M
1. Luca Alessandrini (C.C.Aniene) 3’56″45
2. Alessio Gianni (Team Nuoto Toscana Empoli) 3’56″71
3. Giovanni Caserta (Gruppo Atletico Sportivo) 3’57″42
200 rana F
1. Bartoloni Sofia (Fiamme Gialle) 2’32″68
2. Piscopiello Maria Letizi (Nuotatori Pugliesi) 2’34″41
3. Branca Elisa (Acqua 1 Village) 2’37″29
200 rana M 14 anni
1. Pietro Fanfoni (Canottieri Bissolati) 2’28″09
2. Mattia Rosatelli (Aquarea Water Project) 2’28″48
3. Di Paolo (Rari Nantes Torino) 2’28″54
200 rana M
1. Filippo Coacci (Vis Sauro Nuoto Team) 2’21″41
2. Edoardo Bressan (Sporting Club Verona) 2’21″55
3.  Luca De Tullio (Sport Project) 2’22″13
200 farfalla F
1. Lisa Maria Iotcu (Delphinia Team Piceno) 2’19″48
2. Chiara Fontana (President Bologna) 2’19″52
3. Eleonora Rossetti (San Paolo Ostiense Nuoto) 2’19″96
200 farfalla M 14 anni
1. Francesco Fiore (DDS) 2’08″55
2. Ludovico Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 2’11″23
3. Riccardo Andre Laquidara (Nuoto Milazzo) 2’11″55
200 farfalla M
1. Gianfranco Perna (Sun Club) 2’01″94
2. Lorenzo Cavedini (Icos Sporting Club) 2’03″82
3. Luca Bruno (Aquatica Torino) 2’04″41
100 stile libero F
1. Nicole Ricci (G. Sport Village) 57″31
2. Gaia Pesenti (Team Trezzo Sport) 57″95
3. Rachele Bonora (Montebelluna Nuoto) 58″57
50 stile libero M 14 anni
1. Alessandro Vlad (Gestisport) 24.77
2. Massimo Chiaroni (Hydros Oderzo) 24.83
3. Polimeno Cristian (Villa delle Giade) 24.91
50 stile libero M 
1. Mario Nicotra (UISP Nuoto Scandicci) 23″43
2. Simone Gazzotti (De Akker Team) 23″65
3. Zannoni Riccardo (Team Veneto) 23.71
4×200 stile libero F
1. Leosport 8’33″07 R.I.
Santuliana 2’08″90, Scartozzoni 2’07″67, Garzetta 2’11″44, Sartori 2’05″06
prec. 8/8/2015 a Roma del Team Veneto 8’34″23
2. G.A.M. Team Brescia 8’37.55
Colombo, Ossoli, Cittadini, Lamberti
3. President Bologna 8’40″56
Cocconcelli, Zambelli, Ongaro, Fontana
4×200 stile libero M
1. C.C.Aniene
Infusi, Fantossi, Dentale, Alessandrini 7’43″61   
2. Team Toscana Empoli
Gianni, Cortini, Saccardi, Daini 7’48″54
3. Gestisport
Ogliari, Merlini, Tortorelli, Pardiello 7’50″06
SWIM CAMP FAST LANE ALGHERO 2018 - LOCANDINA

Add your comment