some image

Swimming Channel

Gli azzurri a Copenaghen!

Eventi, News Italia No comments
Simone Sabbioni - oh.Swimmingchannel.it

Simone Sabbioni – oh.Swimmingchannel.it

Il Ct Cesare Butini è stato di parola, aveva detto che sarebbe stato veloce e così è stato, inteso come veloce a diramare la formazione che ci rappresenterà in Danimarca la prossima settimana per gli europei di vasca corta.

Sono 36 nomi dei quali 21 uomini e 15 donne e tra questi figura anche Gregorio Paltrinieri e questo sebbene ci sia piena fiducia nei convocati ci conforta perché già orfani di Gabriele Detti e Silvia Di Pietro.

Da federnuoto.it apprendiamo che Federica Pellegrini non nuoterà la gara che più le ha dato soddisfazione nella sua carriera ovvero i 200 stile libero e quindi almeno su quella gara in tutta probabilità stiamo rinunciando ad un potenziale podio ma guardando la lista di certo possiamo ambire ad altrettante posizioni di livello con altri atleti che si sono distinti particolarmente nei giorni scorsi a Riccione, non facciamo nomi ovviamente perché non porta bene ma nella nostra testa i nomi sono ben definiti!

Detto questo vi propongo la lista gioendo per la presenza di diversi giovani, lo sapete no che Swimming Channel nasce per loro perciò sapere della loro presenza è sempre molto soddisfacente, ecco la lista!

Domenico Acerenza (CC Napoli)

Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi)

Thomas Ceccon (Leosport Villafranca)

Piero Codia (Esercito / CC Aniene)

Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto)

Simone Geni (Uisp Bologna)

Fabio Lombini (De Akker Team)

Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia)

Filippo Megli (Florentia Nuoto Club)

Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)

Lorenzo Mora (Fiamme Rosse)

Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)

Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopenuoto)

Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi)

Metteo Rivolta (Fiamme Oro)

Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9)

Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)

Luca Spinazzola (Unicusano Aurelia Nuoto)

Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)

Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre)

Lorenzo Zazzeri (Esercito / Florentia Nuoto Club)

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)

Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)

Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Insubrika)

Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)

Elena Di Liddo (CC Aniene)

Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)

Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)

Federica Pellegrini (CC Aniene)

Aglaia Pezzato (Esercito / Team Veneto)

Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)

Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto)

Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene)

Tania Quaglieri (Sea Sub Modena)

Lucrezia Raco (CC Aniene)

Silvia Scalia (CC Aniene)

Add your comment