some image

Swimming Channel

EURO GLASGOW: IL TEAM ITALIA.

Tag:, , , , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Federica PellegriniOrmai ci siamo, se le mie fonti sono esatte domani gli azzurri volano a Glasgow e visto l’entusiasmo che si percepisce potete stare certi che stanno andando li per dare battaglia!

Fa piacere vedere una squadra molto folta e ben fornita sia di campioni affermati che di giovanissimi pronti ad esplodere, a tutti loro la nostra piena fiducia!

Da federnuoto.it ecco la formazione azzurra!

SQUADRA NAZIONALE E ISCRIZIONI GARA INDIVIDUALI (81)


Domenico Acerenza (CC Napoli) 400, 800 e 1500 stile libero
Filippo Berlincioni (CC Aniene) 200 farfalla
Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 100 e 200 farfalla
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) 50 e 100 dorso, 200 misti
Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno) 200 stile libero
Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Stefano Di Cola (Fiamme Gialle) 200 stile libero
Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) 50 e 100 stile libero
Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 stile libero
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene) 200 dorso
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 50 e 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 800 e 1500 stile libero
Alessandro Pinzuti (Cortona Nuoto) 50 e 100 rana
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 50, 100 e 200 rana
Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto) 
Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 dorso
Matteo Rivolta (Fiamme Oro) 50 e 100 farfalla
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 50 e 100 dorso
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 200 e 400 misti
Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto) 100 stile libero
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre) 50 stile libero e 50 farfalla
Lorenzo Zazzeri (Esercito/FlorentiaNC) 50 e 100 stile libero
Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74) 200 stile libero
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 farfalla
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)  50 e 100 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 50 e 100 rana
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 200 farfalla, 200 e 400 misti
Elena Di Liddo (CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Francesca Fangio (SMGM Team Lombardia) 200 rana 
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)  50 e 100 stile libero
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 200 misti
Giada Galizi (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto) 100 stile libero
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 100 stile libero
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) 100 e 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100 stile libero
Anna Pirovano (SMGM Team Lombardia) 200 rana e 200 misti
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 200 e 400 stile libero
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 200 farfalla e 400 misti
Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) 400, 800 e 1500 stile libero
Lucrezia Raco (CC Aniene) 50 stile libero
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 e 100 dorso
Claudia Tarzia (Esercito/Genova Nuoto) 100 farfalla
Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 200 dorso, 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto) 50 e 100 dorso

Calendario, orario (+1 in Italia), programma gare con gli azzurri e riferimenti cronometrici

Venerdì 3 agosto / Batterie dalla 9.15

400 misti fem
RI 4’34”44 di Alessia Filippi del 10/08/2008 a Pechino
Migliore prestazione in tessuto 4’34”65 di Ilaria Cusinato del 30/06/2018 a Roma
Ilaria Cusinato
Alessia Polieri pp 4’36”75 del 10/04/2018 a Riccione
Carlotta Toni pp 4’39”27 del 10/04/2018 a Riccione

400 stile libero mas
RI 3’43”36 di Gabriele Detti del 04/04/2017 a Riccione
Domenico Acerenza pp 3’46”27 del 10/04/2018 a Riccione

50 stile libero fem
RI 24”84 di Silvia Di Pietro del 24/08/2014 a Berlino
Erika Ferraioli pp 25”02 del 19/12/2014 a Riccione
Lucrezia Raco pp 25”30 del 03/08/2017 Roma

50 dorso mas
RI 24”65 di Niccolò Bonacchi del 12/04/2014 A Riccione
Thomas Ceccon pp 25”45 del 07/07/2018 a Helsinki
Simone Sabbioni pp 24”99 del 18/04/2015 a Riccione

100 farfalla fem
RI 57”27 di Ilaria Bianchi del 29/07/2012 a Londra
Ilaria Bianchi
Elena Di Liddo pp 57”38 del 30/06/2018 a Roma
Claudia Tarzia pp 58”68 del 11/04/2018 a Riccione

100 rana mas
RI 59”01 di Nicolò Martinenghi del 23/08/2017 a Indianapolis
Alessandro Pinzuti pp 1’00”92 del 29/06/2018 a Roma
Luca Pizzini pp 1’00”54 del 26/07/2009 a Roma
Fabio Scozzoli pp 59”33 del 11/04/2018 a Riccione

4×100 stile libero fem
RI 3’35”90 di Ferraioli, Di Pietro, Pezzato, Pellegrini del 06/08/2016 a Pechino

4×100 stile libero mas
RI 3’11”48 di Calvi, Galenda, Belotti, Magnini del 11/08/2018 a Pechino

800 stile libero fem
RI 8’17”21 di Alessia Filippi del 01/08/2019 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 8’20”54 di Simona Quadarella del 18/11/2017 a Taipei
Simona Quadarella

Semifinali e finali dalle 16.45

Sabato 4 agosto / Batterie dalle 9.15

100 stile libero mas
RI 47”94 di Luca Dotto del 21/04/2016 a Riccione
Luca Dotto
Alessandro Miressi pp  48”25 del 30/06/2018 a Roma
Ivano Vendrame pp 48”68 del 04/04/2017 a Riccione
Lorenzo Zazzeri pp 48”89 del 20/08/2017 a Taipei

100 rana fem
RI 1’06”41 di Martina Carraro del 22/04/2016 a Riccione
Martina Carraro
Arianna Castiglioni pp 1’06”91 del 10/04/2016 a Riccione

200 farfalla mas
RI 1’55”40 di Giacomo Carini del 08/04/2017 a Riccione
Filippo Berlincioni pp 1’57”36 del 30/06/2018 a Riccione
Federico Burdisso pp 1’56”40 del 06/07/2018 a Helsinki

50 dorso fem
RI 28”01 di Silvia Scalia del 29/06/2018 a Roma
Silvia Scalia
Carlotta Zofkova pp 28”32 del 29/06/2018 a Roma

1500 stile libero fem
RI-RE 14’34”04 di Gregorio Paltrinieri dek 18/05/2016 a Londra
Domenico Acerenza pp 14’55”44 del 24/06/2018 a Tarragona
Gregorio Paltrinieri

4×200 stile libero mista

Semifinali e finali dalle 16.45

Domenica 5 agosto / Batterie dalle 9.15

200 misti mas
RI 1’58”33 di Alessio Boggiatto del 29/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 1’58”86 di Federico Turrini del 12/04/2013 a Riccione
Thomas Ceccon pp 2’00”43 del 12/04/2018 a Riccione
Federico Turrini

200 farfalla fem
RI 2’06”50 di Caterina Giacchetti del 01/07/2018 a Roma
Migliore prestazionein tessuto 2’07”49 di Alessia Polieri del 21/05/2016 a Londra
Ilaria Bianchi pp 2’08”33 del 13/04/2018 a Riccione
Ilaria Cusinato pp 2’08”78 del 13/04/2018 a Riccione
Alessia Polieri

100 dorso mas
RI 53”34 di Simone Sabbioni del 19/04/2016 a Riccione
Thomas Ceccon pp 53”94 del 11/04/2018 a Riccione
Simone Sabbioni

200 stile libero fem
RM 1’52″98 di Federica Pellegrini del 29/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 1’54″55 di Federica Pellegrini 26/06/2016 a Roma
Stefania Pirozzi pp 1’58”18 del 11/04/2014 a Riccione

200 rana mas
RI 2’08″50 di Loris Facci del 30/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 2’08”95 di Luca Pizzini del 27/07/2017 a Budapest
Luca Pizzini

4×200 stile libero
RI 7’03″48 di Emiliano Brembilla, Gianluca Maglia, Marco Belotti, Filippo Magnini del 31/07/2009 a Roma

Semifinali e finalli dalle 16.45

Lunedì 6 agosto / Batterie dalle 9.15

200 rana fem
RI 2’23”32 di Ilaria Scarcella del 30/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 2’25″23 di Elisa Celli del 20/12/2013 a Riccione
Francesca Fangio pp 2’26”40 del 01/07/2018 a Roma
Anna Pirovano pp 2’27”52 del 01/07/2018 a Roma

200 stile libero mas
RI 1’46”29 di Emiliano Brembilla del 31/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 1’46”38 di Gabriele Detti del 08/04/2017 a Riccione
Matteo Ciampi pp 1’48”70 del 24/06/2018 a Tarragona
Stefano Di Cola pp 1’48”76 del 13/04/2018 a Riccione
Filippo Megli pp 1’46”70 del 22/08/2017 a Taipei
Mattia Zuin pp 1’48”93 del 10/08/2016 a Roma

100 dorso fem
RI 59”80 di Margherita Panziera del 30/06/2018 a Roma
Margherita Panziera
Silvia Scalia pp 1’00”54 del 19/012/2015 a Roma
Carlotta Zofkova pp 1’00”27 del 30/06/2018 a Roma

50 farfalla mas
RI 23”21 di Piero Codia del 28/07/2013 a Barcellona
Piero Codia
Matteo Rivolta pp 23”65 del 28/07/2013 a Barcellona
Andrea Vergani pp 23”65 del 11/04/2018 a Riccione

1500 stile libero fem
RI 15’44″93 di Alessia Filippi del 28/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 15’52”84 di Alessia Filippi del 16/07/2008 a Spresiano
Simona Quadarella pp 15’53”86 del 25/07/2017 a Budapest

4×100 mista mixed
RI 3’45”59 di Simone Sabbioni, Arianna Castiglioni, Piero Codia, Silvia Di Pietro del 05/08/2015 a Kazan

Semifinali e finali dalle 16.45

Martedì 7 agosto / Batterie dalle 8.45

100 stile libero fem
RI 53”18 di Federica Pellegrini del 25/06/2016 a Roma
Erika Ferraioli pp 54”30 del 20/12/2014 a Riccione
Giada Galizi pp 55”14 del 02/08/2014
Laura Letrari pp 55”22 deò 25/06/2016 Roma
Federica Pellegrini

50 rana mas
RI 26”73 di Fabio Scozzoli del 14/04/2018 a Riccione
Alessandro Pinzuti pp 27”19 del 28/08/2017 a Indianapolis
Luca Pizzini pp 27”71 del 14/04/2018 a Riccione
Fabio Scozzoli

200 misti fem
RI 2’10”98 di Ilaria Cusinato del 01/07/2018 a Roma
Ilaria Cusinato
Sara Franceschi pp 2’11”98 del 02/08/2017 a Roma
Anna Pirovano pp 2’13”91 del 24/06/2018 a Tarragona
Carlotta Toni pp 2’13”01 del 18/05/2016 a Londra

200 dorso mas
RI 1’56”55 di Matteo Restivo del 06/04/2017 a Riccione
Luca Mencarini pp 1’57”45 del 16/04/2015 a Riccione
Matteo Restivo

800 stile libero mas
RI-RE 7’40”77 di Gabriele Detti del 26/07/2017 a Budapest

4×200 stile libero fem
RI 7’46”57 di Renata Fabiola Spagnolo, Alessia Filippi, Alice Carpanese, Federica Pellegrini del 30/07/2009 a Roma

Semifinali e finali dalle 16.45

Mercoledì 8 agosto / Batterie dalle 8.45

200 dorso fem
RI 2’07”16 di Margherita Panziera del 01/07/2018 a Roma
Margherita Panziera
Carlotta Toni pp 2’11”10 del 14/04/2018 a Riccione

50 stile libero mas
RI 21”64 di Marco Orsi del 20/12/2014 a Riccione
Luca Dotto pp 21”84 del 11/08/2016 a Rio de Janeiro
Alessandro Miressi pp 22”35 del 08/08/2016 a Roma
Andrea Vergani pp 21”70 del 10/04/2018 a Riccione
Lorenzo Zazzeri pp 22”07 del 25/08/2017 a Taipei

50 farfalla fem
RI 25”78 di Silvia Di Pietro del 19/08/2014 a Berlino
Ilaria Bianchi pp 26”43 del 29/07/2013 a Barcellona
Elena Di Liddo pp 26”13 del 29/06/2018 a Roma

100 farfalla mas
RI 51”09 di Piero Codia del 28/07/2017 a Budapest
Federico Burdisso pp 51”73 del 29/06/2018 a Roma
Piero Codia
Matteo Rivolta pp 51”54 del 20/04/2016 a Riccione

50 rana fem
RI 30”33 di Arianna Castiglioni del 29/07/2017 a Budapest
Martina Carraro pp 30”79 del 19/03/2016 a Milano
Arianna Castiglioni

4×100 mista fem
RI 3’58”27 di Margherita Panziera, Arianna Castiglioni, Elena Di Liddo, Erika Ferraioli del 25/06/2018 a Tarragona

4×100 mista mas
RI 3’32”89 di Mirko Di Tora, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta, Filippo Magnini del 27/05/2012 a Debrecen

4×100 stile libero mixed
RI 3’24”55 di Filippo Magnini, Luca Dotto, Erika Ferraoili e Federica Pellegrini del 20/05/2016 a Londra

Semifinali e finali dalle 16.15

Giovedì 9 agosto / Batterie dalle 8.45

400 misti mas
RI 4’09″88 di Luca Marin del 01/04/2007 a Melbourne
Federico Turrini pp 4’11”55 del 10/04/2013 a Riccione

400 stile libero fem
RI 3’59”15 di Federica Pellegrini del 26/07/2006
Migliore prestazione in tessuto 4’01”97 di Federica Pellegrini del 24/07/2011 a Shanghai
Stefania Pirozzi pp 4’08”93 del 14/04/2018 a Riccione
Simona Quadarella pp 4’05”68 del 25/06/2018 a Tarragona

Semifinali e finali dalle 16.15

Add your comment