some image

Swimming Channel

Coppa Comen – Mediterranean Cup: si vola a Cipro.

Tag:, , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Walter Bolognani – ph. Federnuoto.it

Si stanno radunando proprio ora nel centro federale di Ostia i 26 azzurrini della categoria ragazzi che domani voleranno a Cipro per l’edizione 2018 della Coppa Comen, ormai rinominata Mediterranean Cup, e sul volo di domani insieme a Walter Bolognani ci saranno i tecnici Daniele Borace, Davide Potarin, Tanya Vannini e il medico Andrea Felici.

Ecco la lista degli azzurrini:

Angelica Cappelletto (Nord Est H2O), Chiara Fontana (President Bologna), Giulia Fontana (Ulysse Messina) Erika Francesca Gaetani (Nuotatori Pugliesi), Lisa Maria Ioctu (Delphinia Team Piceno), Noemi Lamberti (G.A.M. Team), Alessia Ossoli (G. A. M. Team), Benedetta Pilato (Nuotatori Pugliesi), Maria Letizia Piscopiello (Nuotatori Pugliesi), Nicole Ricci (G. Sport Village), Isabella Riso (Sport Management), Sofia Sartori (Leosport), Carlotta Scarpitti (G. Sport Village), Ilaria Togni (Aquatic Center), Antonio Albino (Rhyfel SSD), Simone Cerasuolo (Imolanuoto), Davide Dalla Costa (Gabbiano), Christian Dentico (CUS Bari), Luca De Tullio (Sport Project), Simone Dutto (CSR Granda), Riccardo Ferri (Nuoto Grosseto), Ettore Nanetti (Gymnaium PO), Matteo Oppioli (Gens Aquatica), Luca Pelizzardi (Nuovo Nuoto), Matteo Ritarossi (Park Club Alatri) e Lorenzo Tassinari (Rinascita Team Romagna).

Da Federnuoto.it:

IL PUNTO DI WALTER BOLOGNANI. “Il gruppo è formato, come da tradizione dai ragazzi, che hanno ottenuto i migliori risultati ai Criteria di Riccione nel mese di marzo. La qualità è decisamente buona, per un movimento che non è mai avaro di talenti, con alcune punte tra le femmine e mi riferiscono alle pugliesi Erika Francesca Gaetani e Benedetta Pilato – spiega il responsabile delle squadre nazionali giovanili –  La collocazione della manifestazione purtroppo è un po’ infelice perchè a ridosso degli esami di terza media; ma ci tengo a sottolineare che tutti gli istituti scolastici sono stati collaborativi, interfacciandosi costantemente con la FIN. Per quanto riguarda la classifica a squadre occhio a Spagna, Francia e Israele che sono da sempre le nostre rivali per la vittoria finale”. 

PROGRAMMA E ISCRIZIONI GARA

Sabato 16 giugno – 1^ sessione – ore 9.00
100 sl F
Nicole Ricci – Sofia Sartori
100 sl M
Simone Cerasuolo – Matteo Oppioli
200 dorso F
Erika Francesca Gateani – Isabella Riso
200 dorso M
Luca Pelizzardi – Davide Dalla Costa
400 misti F
Chiara Fontana – Angelica Cappelletto
400 misti M
Luca De Tullio – Simone Dutto
4×100 mista F
Italia
4×100 mista M
Italia

Sabato 16 giugno – 2^ sessione – ore 17.15
400 sl F
Giulia Fontana – Noemi Lamberti
400 sl M
Simone Dutto – Luca De Tullio
100 rana F
Benedetta Pilato – Maria Letizia Piscopiello
100 rana M
Simone Cerasuolo – Antonio Albino
100 faffalla F
Sofia Sartori – Angelica Cappelleto
100 farfalla M
Matteo Ritarossi – Ettore Nanetti
4×200 sl F
Italia
4×200 sl M
Italia

Domenica 17 giugno – 3^ sessione – ore 9.00
50 sl F
Nicole Ricci – Sofia Sarori
50 sl M
Christian Dentico – Luca Pelizzardi
800 sl F
Carlotta Scarpitti – Alessia Ossoli
200 rana M
Simone Cerasuolo – Antonio Albino
200 rana F
Maria Letizia Piscopiello – Ilaria Togni
100 dorso M
Luca Pezziardi – Lorenzo Tassinari
100 dorso F
Erika Maria Gaetani – Chiara Fontana
1500 sl M
Luca De Tullio – Riccardo Ferri
4×100 sl F
Italia
4×100 sl M
Italia

Domenica 17 giugno – 4^ sessione – ore 17.00
200 sl F
Noemi Lamberti – Carlotta Scarpitti
200 sl M
Matteo Oppioli – Davide Dalla Costa
200 farfalla F
Angelica Cappelletto – Luisa Maria Iotcu
200 farfalla M
Matteo Ritarossi – Ettore Nanetti
200 misti F
Carlotta Scarpitti – Chiara Fontana
200 misti M
Luca De Tullio – Simone Dutto
4×100 mixed

Add your comment