some image

News Italia

LA DANZA DELLE BRICIOLE: UNA CANZONE PER ♥️Amelia♥️.

Tag:, , , , , , , , News Italia No comments

In molti sanno ma tantissimi invece forse no…

Swimming Channel è un progetto ideato da me, Corrado Sorrentino, nel 2012, nato per dare spazio ai giovani del mondo del nuoto perché ad un certo punto della mia vita mi sono accorto che qualcosa non andava e che si badava tanto e solo ai big e davvero poco ai più giovani, sopratutto quelli che partecipano e non vincono mai nulla, ecco, per questa distesa infinita di ragazzi ci sono stato e alla luce dell’evoluzione (molto triste) della mia vita cercherò di esserci ancora, detto molto chiaramente: loro sono il futuro e il mondo se guardate bene sta davvero andando a rotoli, quindi se posso dare una mano anche solo a uno delle migliaia di ragazzi che abbiamo, per me vale la pena continuare a crederci, non cambierò certo il mondo ma in due è meglio che da solo.

Sapete, dice Mario Venuti in una delle sue canzoni: “la vita è così lunga da passare ma troppo breve per disperderla“.

Questa frase Continua a leggere

CRITERIA 2019 ALL IN ONE

Tag:, , , , Eventi, News Italia No comments

thumb_679x409_20190314151428_97124d77de9040249a050439d76f1dc2ELENCO ISCRITTE SETTORE FEMMINILEAVVERTENZE E TIMING SETTORE FEMMINILE

ELENCO ISCRITTI SETTORE MASCHILEAVVERTENZE E TIMING SETTORE MASCHILE

DIRETTA STREAMING

RISULTATI LIVE

PROGRAMMA GARE E RISULTATI SETTORE MASCHILE

18/03/2019 – MATTINOSTART LIST RISULTATI LIVERISULTATI PDF

18/03/2019 – POMERIGGIOSTART LISTRISULTATI LIVE – RISULTATI PDF

19/03/2019 – MATTINO START LIST RISULTATI LIVERISULTATI PDF

19/03/2019POMERIGGIOSTART LIST RISULTATI LIVE – RISULTATI PDF

20/03/2019 – MATTINO – START LIST RISULTATI LIVE – RISULTATI PDF

20/03/2019 – POMERIGGIO – START LIST RISULTATI LIVE RISULTATI PDF

CLASSIFICA PER SOCIETABOOK COMPLETO RISULTATI

PROGRAMMA GARE E RISULTATI SETTORE FEMMINILE

15/03/2019 – MATTINO – START LISTRISULTATI LIVERISULTATI PDF

15/03/2019 – POMERIGGIO – START LISTRISULTATI LIVERISULTATI PDF

16/03/2019 – MATTINO – START LIST – RISULTATI LIVERISULTATIPDF

16/03/2019 – POMERIGGIO – START LIST – RISULTATI LIVERISULTATIPDF

17/03/2019 – MATTINO – START LIST – RISULTATI LIVERISULTATIPDF

17/03/2019 – POMERIGGIO – START LIST – RISULTATI LIVERISULTATIPDF

CLASSIFICA PER SOCIETABOOK COMPLETO RISULTATI

Al piccolo grande Manuel.

Tag: News Italia No comments

Ho seguito in silenzio queste giornate buie, ho letto le notizie, ho visto le foto, ho pensato a te.

Ci siamo incontrati per la prima volta in un raduno dei talenti a Rovereto qualche anno fa, tu eri parte di quell’allegro gruppo che da subito ha ingaggiato le sfide di alto livello in acqua trasformandole in sorrisi fuori e nelle ore di svago, come gli altri sei apparso subito un ragazzo super.

Sai, in questi giorni ho pensato molte volte a te, a ciò che stai provando ora e ciò che la tua famiglia ha affrontato, e ho letto della promessa di tuo padre, uno che senza dubbio ha coraggio da vendere e sono certo che farà ogni cosa per mantenere la sua promessa, conosco bene quella angoscia, conosco bene quella forza come riconosco la tua, siete forti, insieme lo sarete ancora di più!

Piccolo grande Manuel, nel buio di questo episodio della tua vita io tuttavia non posso non vedere un lato positivo, la vita, si perché sei vivo, ferito ma vivo, e non c’è nulla di più importante della vita.

Sarà bello rivederti prima o poi in qualche vasca, ci ritroveremo entrambi con le “ossa rotte” ma si sa come siamo fatti noi, siamo nuotatori, siamo diversi.

La tua vita incomincia ora, sei forte, sii forte, sii un numero uno!

“No place for Israeli athletes in Malaysia” – I mondiali paralimpici messi in scacco dal fresco 92enne primo ministro malesiano!

Tag:, , , , International News, News Italia No comments

Malaysian Prime Minister Mahathir Mohamad – ph. Middle East Monitor

In un periodo già piuttosto nero leggo su MIDDLE EAST MONITOR con enorme dispiacere le vergognose parole del primo ministro malaisiano in merito alla presenza dei nuotatori israeliani ai prossimi mondiali paralimpici:

Malaysian Prime Minister Mahathir Mohamad said that there is “no place for Israeli athletes in Malaysia,” refusing to issue entry visas for the Israeli swimming team.

Mohamad stressed on Thursday that his country would not issue entry visas to Israeli athletes scheduled to participate in the World Paralympic Swimming Championship 2019 this summer, Shehab reported.

The prime minister also stressed that, if in response to his stance the organisers decided to cancel the event, “they can do so”.

Ecco, il suo “they can do so” suona come un invito, spero che il comitato paralimpico gli risponda celermente con un bel “yes we can!”.

Che tristezza caro primo ministro, nel 2019 ancora si fanno distinzioni, che tristezza.

55ª Hall of Fame, c’è anche un italiano!

Tag:, , , , , , International News, News Italia No comments

International Swimming Hall of Fame

Announces 2019 Induction Class and 55th

Annual Ceremony!

The International Swimming Hall of Fame (ISHOF) Induction Ceremony is shaping up to be a star-studded weekend with multiple events spread out over three days in beautiful Fort Lauderdale, Florida. Make your plans now to attend the weekend of May 17-19, 2019!

This year’s International Swimming Hall of Fame honorees include Swimmers: Jason Lezak (USA),Otylia Jedrzejczak (POL), Stephanie Rice (AUS), Britta Steffen (GER); Diver: Ting Li (CHN); Water Polo Player: Alessandro Campagna (ITA); Coach: Boris Popov (RUS);  Synchronized Swimmer: Olga Sedakova (RUS); Open Water Swimmer: Marcy MacDonald (USA); Contributor: Dr. Ferenc Salamon(HUN); and Pioneer: Alfred Nakache* (FRA). 

ISHOF will also present the 2019 Gold Medallion Award to Dr. Joseph B. MacInnis.

Continua a leggere

INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE: FEDERICA PELLEGRINI GLOBAL AMBASSADOR

Tag:, , , , , International News, News Italia No comments

MILANO, 12.01.2019 – Federica Pellegrini ha illustrato oggi il progetto “International Swimming League (ISL)”, associazione che ha già coinvolto 30 tra i migliori nuotatori del mondo, e della quale l’atleta italiana avrà il ruolo di Global Ambassador.

“Mi piacciono le novità e tutto quanto faccia del bene alla promozione del mio sport” ha dichiarato la Pellegrini, che ha aggiunto: “Gli sviluppi di questo progetto aumenteranno le emozioni che gli atleti di tutto il mondo regalano in vasca, al pubblico, quando c’è l’opportunità di sfidarsi ai più alti livelli”.

All’incontro ha partecipato Konstantin Grigorishin, finanziatore e capo del Continua a leggere

Mondiali Hangzhou: 4° pomeriggio di finali, segui il live di Swimming Channel!

Tag: News Italia No comments
featured image

In Aggiornamento…

Quarta giornata in Cina per la nostra Nazionale, con l’argento conquistato ieri da Simona Quadarella ancora negli occhi, ci apprestiamo a vivere questo pomeriggio di finali, seguilo insieme a Swimming Channel.

Ecco il Programma di oggi!

4X50 STILE LIBERO M – 3°  Italia 1’22″90 Nuovo Record Italiano!!
Staffetta lanciata subito su ritmi extraterrestri da parte di Morozov e Dressel, rispettivamente per la Russia e per gli Stati Uniti, Il nostro Santo Condorelli subito dietro con un 50 da 21″27, leggermente superiore a quanto nuotato due giorni fa. Cambio per Vergani, oggi apparso molto più in gara, nuota un’ottima frazione da 20″44  , terza frazione per Zazzeri che con un ottimo cambio e un ottimo sviluppo delle due vasche solidifica la nostra terza posizione 20″57 per lui, ultimo frazionista il gigante torinese, Alessandro Miressi, cauto al cambio ma potentissimo in acqua, chiude con  20″62. 1’22″90 Record Italiano per i nostri che cancellano un primato “gommato” che andava avanti da ben 11 anni!
1.  1.21.80 Stati Uniti WR   2.  1’22″22 Russia ER  3.  1’22″90 Italia IR
50 FARFALLA F
Gara dominata dall’Olandese Ranomi  KROMOWIDJOJO che accarezza fino all’ultima il primato del mondo appartenente a Therese ALSHAMMAR. Dietro di lei bagarre vita dall’australiana Barrett.
1.  KROMOWIDJOJO Ranomi  24″47   2.  BARRATT Holly 24″80  3.   DAHLIA Kelsi  24″97
100 MISTI M – 2° Marco Orsi  51″03 Nuovo Record Italiano!!
Gara perfetta per Marco Orsi che parte virando primo a delfino, ottima frazione nel dorso, vira 22″92 (!!), sembra prendere margine a rana ma virata leggermente lunga, stile libero dove battaglia spalla a spalla con il russo Kolesnikov. Chiude secondo con un grande primato italiano abbattuto di quasi mezzo secondo!
1.  KOLESNIKOV Kliment 50″63  2.  ORSI Marco  51″03  3.  FUJIMORI Hiromasa 51″53
100 MISTI F
1.  HOSSZU Katinka 57″26  2.  IMAI Runa 57″85  3.  ATKINSON Alia  58″11
50 farfalla M 9°  Piero Codia 22″76 Nuovo Record Italiano
                        10° Matteo Rivolta 22″79
Gara bella ma sfortunata per i nostri nuotatori! Piero Codia nuota 22″76, Matteo Rivolta 22″79.  tempi entrambi inferiori al precedente primato italiano di vasca corta  ma non bastano per la finale di domani, fuori rispettivamente di 1 e 4 centesimi di secondo!
400 SL F – Musso
50 SL M
50 dorso F
50 DORSO M – Sabbioni
100 rana f – Carraro, Castiglioni
4×200 SL M – Italia
clicca qui per vedere i risultati ufficiali
In Aggiornamento…
Stay Tuned
#SwimmingChannel

Mondiali Hangzhou: 3° pomeriggio di finali, segui il live di Swimming Channel!

Tag: News Italia No comments
featured image

In Aggiornamento…

Terza parte di finali ai mondiali di vasca corta a Hangzhou, buone speranze per l’Italia con molte presenze in finale ed in semifinale.  Seguiamo con attenzione tutte le gare insieme, possibili sorprese!

Ecco a voi il programma di oggi!

200 RANA M

Il tedesco Marco Koch prova a difendere il titolo nonostante nei turni preliminari non sia apparso nella stessa condizione di 2 anni fa. Passaggio veloce del russ0 Prigoda che tocca la piastra ai 100 in ( 57″62);  tiene ancora nel terzo 50, virando primo, ma risalgono il giovane cinese Qin ( classe ’99 ) e lo stesso Marco Koch. Record del Mondo per il russo Kirill Prigoda che chiude in 2’00″16!!

1.  PRIGODA Kirill  2’00″16 WR  2.  QIN Haiyang 2’01″15    3. KOCH Marco 2’01″49


100 STILE LIBERO F

Finale con le olandesi al centro della vasca, subito forte al via Ranomi  KROMOWIDJOJO che sviluppa una gran partenza, la statunitense Comerford passa prima a metà gara in 24″66. Secondo 50 a favore delle olandesi che toccano la piastra prima e seconda come da pronostico!

1.  KROMOWIDJOJO Ranomi  51″14  2.  HEEMSKERK Femke  51″60  3.  COMERFORD Mallory  51″63


100 misti M – 2° Marco Orsi 51″42 Nuovo Record Italiano

Prima semifinale dominata dal russo Kolesnikov che chiude la prova in 50″90, sulle ali di un passaggio delfino/dorso mai visto prima ( 22″90 ). Seconda semifinale vede impegnato il nostro Marco Orsi, apparso in ottimo spolvero questa mattina nelle batterie dove ha chiuso con un tempo molto vicino al suo personale nuotato a Riccione lo scorso 30 Novembre. Primo ai 50 l’italiano con 23″00, chiude la prova vincendo la sua semifinale in 51″42 Nuovo Record Italiano, davanti al campione del mondo uscente Michael Andrew!!


200 DORSO F – 5° Margherita Panziera 2’02″50

Al centro della vasca le specialiste di vasca corta: le americane  Kathleen BAKER e  Lisa BRATTON. Gara in rincorsa da subito per Margherita che accusa uno starter molto lento e la dimestichezza delle avversarie nelle fasi di apnea. 59″71 ai 100 metri per l’italiana, vira quinta appena dietro le prime. Gara chiusa in 2’02″50, tempo che migliora quanto nuotato in mattinata, tuttavia leggermente peggiore del suo primato italiano nuotato a Riccione pochi giorni fa.

1.  BRATTON Lisa 2’00″71  2.  BAKER Kathleen 2’00″79  3.  SEEBOHM Emily   2’01″37


50 sl M – 14° Lorenzo Zazzeri 21″32

Prima semifinale per il nostro Lorenzo Zazzeri, buona la sua prova stamattina (21″35), ma è chiamato ad  una super gara per battagliare con i migliori al mondo. Chiude ottavo nella sua semifinale nuotando il proprio primato personale (21″32), non basta per entrare nella finale di domani. Proud vince la prima semifinale in 20″71,  secondo il russo Morozov in 20″83. Seconda semifinale con al centro della vasca Caeleb Dressel e l’australiano Cameron McEvoy; La spunta Dressel che tocca primo in 20″51 , fasi subacquee mostruose per l’americano.


50 farfalla F – 9° Elena Di Liddo 25″66

Prima semifinale vinta da Kelsi Dahlia in 24″93 seguita dalla canadese BLACK Haley. Seconda semifinale che vede ai blocchi di partenza la nostra Elena Di Liddo. Elena chiude la sua semifinale in sesta posizione con il suo personale ( 25″66 ), peccato aver toccato ad un soffio dalla finale di domani.


100 FARFALLA M – 8° Piero Codia 50″71

Al centro Il primatista del mondo Le Clos e Dressel si daranno battaglia. 22″39 per il sudafricano a metà gara, vince Chad le Clos in 48″50! L’americano Caeleb Dressel penalizzato da una partenza non perfetta dove solitamente riesce a fare la differenza. Gara leggermente sottotono del nostro Piero Codia che nuota un tempo superiore rispetto alle fasi eliminatorie.

1. Chad le Clos 48″50   2. Caeleb Dressel 48″71   3.  LI Zhuhao 49″25

—–

100 misti F – 13° Ilaria Cusinato  59″85

Ancora una prestazione solida della nosta Ilaria Cusinato che riesce ad andare nuovamente sotto alminuto nella prova più veloce dei misti. Conferma di essere l’italiana più veloce di sempre con i costumi in tessuto in questa distanza e conferma il suo stato di forma mostrato nelle prime battute sui 400 misti! brava Ilaria!

—-

50 dorso M – 6° Simone Sabbioni 23″10

Il palcoscenico importante chiama, Simone Sabbioni risponde! Il nostro dorsista più veloce di sempre dopo le buone prove sui 100 si esibisce in un doppio turno di 50 davvero di massimo livello! Centra la finale con il sesto tempo, ad un soffio dal suo record italiano; molti esclusi di lusso nella finale di domani, tra cui il rumeno Glinta, l’aurstaliano Larkin ed il campione olimpico dei 100 a Londra 2012 Matt Grevers!

800 STILE LIBERO F – 2° Simona Quadarella 8’08″03

Prestazione SUPERLATIVA da parte di Simona Quadarella!! La giovane romana, allenata da Christian Minotti, nuota il suo personale impostando una gara molto regolare e su ritmi altissimi, 4’03″59 il suo passaggio a metà gara, ritorno praticamente identico ( 4’04″44 ) e centrata una meravigliosa medaglia d’argento iridata! vince la giovane cinese WANG Jianjiahe, classe 2002.

1.  WANG Jianjiahe 8’04″35  2.  Simona Quadarella 8’08″03  3.  Leah SMITH  8’08″75

—–

4×50 MISTA MISTA – 5° Italia 1’38″08

Ottima partenza dell’Italia con Sabbioni (23″10) e Scozzoli (25″47); viriamo secondi a metò gara in 48″57. Tiene bene ancora la Di Liddo a delfino con un parziale di 25″47. Pellegrini nonostante uno stacco velocissimo (0.02) ed un ottima frazione interna (24″04) si vede sfilare dalle specialiste della distanza e dal razzo statunitense Caeleb Dressel!

1.  Stati Uniti 1’36″40 WR  2.  Olanda 1’37″05  3.  Russia 1’37″33

 

In Aggiornamento..

clicca qui per i risultati delle gare (OmegaTiming)

Stay Tuned

#SwimmingChannel

Mondiali Hangzhou: 2° pomeriggio di finali, segui il live di Swimming Channel!

Tag:, , , , News Italia No comments
featured image

In Aggiornamento…

Secondo pomeriggio di gare dopo la prima, molto emozionante,  giornata che ci ha visto conquistare la prima medaglia di bronzo con Gabriele Detti. Ben 3 quarti posti ieri : Federica Pellegrini 200 sl,  Ilaria Cusinato 400 mi, 4×100 sl Italia, quest’ultimo un po’ sfortunato ma allo stesso tempo entusiasmante, in una finale da Record ( Italiano, Europeo per la Russia, Mondiale per gli Stati Uniti).

Vediamo insieme oggi cosa succede!

Ecco il programma:

4×50 MISTA F – 8° Italia 1’46″44 ( 27″38 Zofkova,  29″48 Castiglioni, 25″10 Di Liddo, 24″48  Panziera )

Una partenza bruciante da parte della nazionale statunitense che schiera in ogni frazione una specialista della distanza. Buona presenza in Finale per l’Italia.

1. Stati Uniti WR 1’42″38  2. Cina 1’44″31   3. Olanda 1’44″57
100 DORSO M

Occhi puntati sul beniamino di casa Xu, gara a 3 tra il campione Olimpico Murphy, KOLESNIKOV e lo stesso Xu. E’ il campione Olimpico, Ryan Murphy, a spuntarla negli ultimi metri

1.  MURPHY Ryan 49″23   2. XU Jiayu 49″26   3. KOLESNIKOV Kliment 49″40
200 FARFALLA F – 5° Ilaria Bianchi 2’05″57

Gara impostata su passaggi veloci da parte della cinese Zhang e della solita Hosszu, 59″33 al 100 per la magiara, 1’00″16 per Ilaria Bianchi. Grande secondo 100 da parte dell’americana Dahlia, ma è Kathinka Hosszu a spuntarla nelle ultime 2 bracciate! Gara chiusa bene dalla nostra Ilaria Bianchi, che nell’ultimo 50 risale fino alla quinta posizione.

1. HOSSZU Katinka 2’01″60  2. DAHLIA Kelsi 2’01″73  3. HASEGAWA Suzuka 2’04″04
100 RANA M – 4° Fabio Scozzoli 56″48

Gara lanciata subito veloce dal sudafricano Cameron van der Brugh, primo al passaggio con 25″91. Gara vinta dal sudafricano in 56″01. Peccato per il leggero peggioramento in finale dell’azzurro rispetto ai turni preliminari che lo ha portato a sfiorare il podio in una gara combattutissima nelle prime posizioni.

1.  van der BURGH Cameron 56″01  2.  SHYMANOVICH Ilya 56″10   3.  KOSEKI Yasuhiro 56″13

50 RANA F – 3° Martina Carraro 29.59 Nuovo Record Italiano!!!

Finale velocissima in cui Martina migliora Ancora una volta se stessa, togliendo altri 20 centesimi alla sua prestazione già ottima di ieri! Chiude terza con record italiano di altissimo livello!

1. ATKINSON Alia 29″05  2. MEILUTYTE Ruta 29″38 3. CARRARO MARTINA 29″59
200 STILE LIBERO M

Gara avvincente vinta dallo statunitense PIERONI Blake, direttamente dalla corsia 8! Conferma dello stato di forma del Lituano Rapsys che chiude secondo con un ottimo crono.

1. PIERONI Blake 1’41″49  2.  RAPSYS Danas 1’41″78  3. GRAHAM Alexander 1’42″28

100 STILE LIBERO F – 10° Federica Pellegrini 52″86

Gara dominata nelle semifinali dall’olandese Femke HEEMSKERK, che chiude con il tempo di 51″84, seconda l’altra olandese KROMOWIDJOJO Ranomi partita nella seconda semifinale con 51″95. Sfiora la finale la nostra Federica Pellegrini che, con un tempo ancora sotto il limite dei 53″, sale, rispetto alle batterie mattutine, fino alla decima posizione.

100 farfalla M – 7° Piero Codia 50″23 ( in Finale domani)

Il Campione Europeo di vasca lunga in carica centra la finale di domani nuotando ancora molto vicino ai suoi personali, per lui domani una finale mondiale di vasca corta, da una corsia laterale che la scora estate gli portò molta fortuna..Forza Piero! Primo tempo nelle semifinali per Caeleb DRESSEL, che tocca la piastra in 48″93, dietrodi lui il primatista del mondo di vsca corta Chad le Clos con 49″07.

100 DORSO F

Gara vinta da SMOLIGA Olivia in testaa già dal primo 50 (26″93 il suo passaggio), Seconda la campionessa ungherese Katinka HOSSZU che tocca poco dietro con un’insolita, per lei, gara in rimonta! terzo posto ex aequo tra la britannica  DAVIES Georgia e la giovane australiana classe 200, ATHERTON Minna.

1. SMOLIGA Olivia 56″19   2. HOSSZU Katinka 56″26   3.  DAVIES Georgia & ATHERTON Minna 56″74
4×50 STILE LIBERO MIXED – 7°  Italia 1’30″96

Staffetta statunitense che conferma i favori del pronostico, schiera la sua miglior formazione con 4 specialisti delle due vasche, chiude con il nuovo Record del Mondo di 1’27″89! Italia che migliora quanto nuotato nei turni eliminatori, buona prestazione in prima frazione di Santo Yukio Condorelli che nuota le due vasche in 21″09, suo primato personale e terzo crono all time della storia italiana. Vergani secondo frazionista, chiude in 21″06, Pellegrini chiude il suo 50 in 24″70 e buona prova della Di Liddo che conferma il suo stato di forma nuotando la distanza in 24″11.

clicca qui per i risultati ufficiali

Stay Tuned

#SwimmingChannel

Mondiali Hangzhou: Segui Live delle Finali dalle 12.00!

Tag:, , News Italia No comments
featured image

In Aggiornamento….

Una prima mattinata di gare molto veloci in Cina in cui la nostra Nazionale ha espresso tutto il suo valore centrando molte finali e semifinali!

Segui insieme a noi il nostro aggiornamento in tempo reale delle gare

FINALI ore 19.00 (12.00 Italiane)

12.00 – 400 STILE LIBERO M – 3° Gabriele Detti 3’37″54

Gara caratterizzata dal passaggio veloce del Lituano Rapsys ( 1’45″58 ai 200 ). Fantastica gara in progressione del nostro Gabriele Detti che, con un ultimo 50 velocissimo, chiude terzo in 3’37″54 !

1. RAPSYS Danas 3’34″01  2. CHRISTIANSEN Henrik  3’36″64  3. Detti Gabriele  3’37″54


12.09 – 200 STILE LIBERO F – Federica Pellegrini 1’53″18

Solito passaggio veloce da parte di HEEMSKERK Femke, prima alla virata dei 50 e dei 100, sale in cattedra l’americana COMERFORD Mallory, prima stamattina, gara vinta dalla giovane australiana TITMUS Ariarne (2000) con un ultimo 50 da 28″19!

1. TITMUS Ariarne 1’51″38 2. COMERFORD Mallory 1’51″81  3. HEEMSKERK Femke 1’52″36

12.17 – 100 dorso – 9° Simone Sabbioni 50″21 ( buon passaggio 24″08, sfortunato al tocco di arrivo, primo degli esclusi della finale, ultimo tempo utile 50″12 Mitchell Larkin )

15° Thomas Ceccon 50″96 (migliora sensibilmente il primato personale, precedente 51″30 nelle batteria di stamattina)

12.26 – 50 rana F –  Martina Carraro  29″79 Record Italiano !!  (conferma il suo stato di forma migliorando, di ben 21 centesimi, il Primato Italiano da lei nuotato nelle batterie mattutine, la rivedremo domani nella Finale! )

11° Arianna Castiglioni 30″36 ( una gara leggermente al di sotto del livello espresso durante le batterie della mattinata )

12.41 – 200 FARFALLA M

Gara quanto mai combattuta con un passaggio incredibile da parte dei tre atleti di testa, Seto, Li, Le Clos. La garasi chiude con tempi incredibili, i primi due sotto l precedente RECORD DEL MONDO!!

1. Daiya Seto 1’48″24 WR  2. Chad Le Clos 1’48″32 (pp 1’48″56)   3. Zhuhao Li 1’50″39

12.48 – 400 MISTI F – 4° Ilaria Cusinato 4’27″88

Partenza Delfino/Dorso a Razzo da parte di HOSSZU Katinka ( 2’05″70 sotto al passaggio del record del mondo) ,  maiuscola prestazione nelle prima battute per Ilaria Cusinato che vira molto vicina alla magiara nella prima parte di gara; l’azzurra tiene la posizione nel dorso, a rana subisce il ritorno delle avversarie risultando comunque ancora molto veloce, chiude 4° con il suo nuovo primato personale 4’27″88

1. HOSSZU Katinka 4’21″40  2. MARGALIS Melanie 4:25.84  3. LESAFFRE Fantine 4:27.31

13.04 – 100 rana M – 1° Fabio Scozzoli 56″30 ( subito al comando della prima semifinale con un passaggio a 26″02, chiude gestendo il vantaggio accumulato con un tempo eccezionale 56″30, primo al tocco )

14° Nicolò Martinenghi 57″47 ( gara non perfetta del fortissimo ranista allenato da Marco Pedoja, chiude settimo la prima semifinale, dopo aver nuotato stamattina il proprio primato personale in 57″27 )

13.14 – 100 dorso F – 15° Margherita Panziera 58″31 ( gara di assaggio per la nostra Margherita, portata più per la doppia distanza e specialista della vasca lunga, che chiude ottava nella sua semifinale nuotando in 28″09 – 30″22 )

13.29 – 200 MISTI M

Passaggio veloce per il cinese Wang, primo ai 100 in 51″56, gara dominata dal primo all’ultimo 25, chiusa in 1’51″01

1. WANG Shun 1’51″01   2. PRENOT Josh 1’52″69   3. FUJIMORI Hiromasa 1’52″73

13.52 – 4×100 STILE LIBERO M – 4° Italia 5’05″20 Record Italiano

Staffetta che presenta tutto il meglio della velocità mondiale, forse mai nella storia così densa di protagonisti in vasca corta. Si daranno battaglia, tra gli altri, DRESSEL Caeleb, MOROZOV Vladimir, KOLESNIKOV Kliment, CIELO FILHO Cesar, McEVOY Cameron, oltre ai nostri Miressi, Condorelli, Orsi e Zazzeri.

Staffetta mai così emozionante ( sono di parte 😛 ) Italia molto bene, per un soffio ( 5 centedimi) quarta dietro ad America, Russia (entrambe sotto al precedente Record del Mondo) e Brasile. ma comunque con il Nuovo Record Italiano 5’05″20!

1. America 5’03″03 WR  2. Russia 5’03″11  3. Brasile 5’05″15

In Aggiornamento….

Clicca qui per i risultati ufficiali del primo giorno di gara

Stay Tuned

#SwimmingChannel