some image

Eventi

Eurojunior Helsinki D3: il riscatto di Giulia D’Innocenzo, bronzo nei 50 dorso.

Tag:, , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Giulia D'Innocenzo - PH. iSwim Shop - Swimming ChannelNon la conosco molto bene ma abbastanza per immaginare che questa di oggi sia stata la giusta reazione alla delusione per una desiderata medaglia mancata nei 200 dorso di ieri.

Giulia D’Innocenzo oggi ha fatto il colpaccio e i 3 da 50 metri che ha nuotato oggi sono stati uno spettacolo, spettacolo in progressione!

Nei preliminari stamattina ha pescato il terzo tempo in 28.83, mentre nel pomeriggio in semifinale ecco arrivare un altro ottimo crono, 28.65, e via in finale per tentare il tutto per tutto!

28.62, bronzo! Brava!

EUROJUNIOR HELSINKI- DEVID ZORZETTO: CHE MISSILE!

Tag:, , , , Eventi, International News, News Italia No comments

L’Italia di Walter Bolognani oggi ha ripreso a volare, e se da una parte lo ha fatto in apertura con la farfalla di Federico Burdisso, nel proseguo di questo pomeriggio a Helsinki ha continuato con il missile! Devid Zorzetto!

Ieri c’erano state le avvisaglie e già nei preliminari Devid aveva nuotato un crono discreto (50.36) che valeva giusto l’ingresso in semifinale con il quinto tempo (con lui Pierpaolo Veller) e così poi di pomeriggio le semifinali appunto in cui ha fatto le prove tecniche per far decollare il missile, secondo crono per la finale di oggi in corsia 5, 49.55!

Poi la staffetta mista/stile libero in cui è arrivato un insospettabile quanto preoccupante 50.77 ma alla luce del risultato di oggi nemmeno mi incuriosisco sul perché di questa prestazione, ma conta molto poco nel momento in cui poco fa super Devid ha siglato la prestazione!

Take your marks, 0.65 di stacco dal blocco, 23.73 di passaggio ai 50 metri, 25.74 di rientro e il gioco è fatto, 49.47 e medaglia di bronzo! Che missile!

Eurojunior Helsinki D3: Burdisso argento e record juniores!

Tag:, , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Che l’ungherese Milak ieri stesse passeggiando nelle semifinali dei 200 delfino lo avevamo notato, talmente forte a delfino che nonostante le delusioni dei 100 stile e 100 dorso poteva prendersi il lusso di rischiare ancora, nel frattempo però io mi auspicavo un altro passo falso a favore del nostro bravo Federico Burdisso che in barba alla enorme differenza attuale (ne riparleremo più in là…) ha siglato una grande prestazione che lo porta ad un secondo tondo dal record cadetti e assoluto di Giacomo Carini, per Federico dunque ogi argento agli eurojunior e record italiano juniores! 1.56.40! Bravo Federico

Eurojunior Helsinki D2: Calloni salva tutti in un pomeriggio che sa di legno.

Tag:, , , Eventi, International News, News Italia No comments
Maria Ginevra Masciopinto - PH.Swimmingchannel.it

Maria Ginevra Masciopinto – PH.Swimmingchannel.it

Si fa per sdrammatizzare un po’, forse perché siamo abituati troppo bene con gli azzurrini che ci regalano sempre molte medaglie ma oggi purtroppo non è stato così. In un pomeriggio in cui si poteva raccogliere di più ma abbiamo invece guardato il podio da lontano, insomma, un po’ di delusione c’è e sarebbe anche stupido negarlo.

Se da una parte sorprende il podio condiviso di Kolesnikov con Continua a leggere

Eurojunior Finals D2: Kolesnikov oro in compagnia, Delusione Ceccon.

Tag:, , , Eventi, International News, News Italia No comments

53.52, certo ci immaginiamo che a Glasgow non sarà la stessa cosa e che il talento russo avrà un altro bel viaggiare ma di fatto poco fa nella finale dei 100 dorso della seconda giornata degli Eurojunior a Helsinki il suo oro lo ha dovuto dividere con il bravo rumeno Martin insieme al quale ha siglato il record dei campionati.

In campo italiano la delusione arriva da Thomas Ceccon che potenzialmente su quel podio poteva salirci ma si è dovuto accontentare del 5º posto in 54.73, ma c’è di peggio, un inspiegabile 16º posto nelle semifinali dei 200 misti chiusi in 2.06.10, più o meno il tempo con il quale vinsi gli assoluti io 24 anni or sono, questo mi lascia pensare che non ero poi così male! 😉

EUROJUNIOR HELSINKI ALL IN ONE! START LIST, RESULTS, SCHEDULE & LIVE STREAMING!

Tag:, , , , Eventi, International News, News Italia No comments

Screenshot 2018-07-05 00.44.44

ENTRY LIST ENTRY LIST BY COUNTRYENTRY STATISTICSSTART LISTSCHEDULE – LIVE START LIST & RESULTS

CALENDAR – BY DAY

04/07/2018 – MORNINGSTART LISTRESULTS

04/07/2018 – AFTERNOON – START LISTRESULTS

05/07/2018 – MORNING – START LISTRESULTS
05/07/2018 – AFTERNOONSTART LISTRESULTS

06/07/2018 – MORNINGSTART LIST
9:30 WOMEN 50m Backstroke – Preliminary
9:40 MEN 50m Breaststroke – Preliminary
9:50 WOMEN 200m Freestyle – Preliminary
10:13 MEN 200m Backstroke – Preliminary
10:27 WOMEN 100m Butterfly – Preliminary
10:41 MEN 4 x 200 m Freestyle – Preliminary
11:05 WOMEN 4 x 100 m Medley – Preliminary
11:25 WOMEN 1500m Freestyle Continua a leggere

Fondo – Assoluti Genova: La classifica assoluta femminile.

Tag:, , , , , Eventi, Fondo, News Italia No comments

Martina De Memme, Giulia GAbbrielleschi, Arianna Bridi – Foto Giorgio Perottino/Deepbluemedia.eu

10 Km – Assoluti Femmine
1 GABBRIELLESCHI Giulia 1996 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:06’38.7
2 DE MEMME Martina 1991 ITA Centro Sportivo Esercito 2:06’38.8
3 BRIDI Arianna 1995 ITA Centro Sportivo Esercito 2:06’39.1
4 BRUNI Rachele 1990 ITA Centro Sportivo Esercito 2:06’39.8
5 GRIMALDI Martina 1988 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:06’42.5
6 POZZOBON Barbara 1993 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:06’42.7
7 FRANCO Alice 1989 ITA Centro Sportivo Esercito 2:07’04.8
8 CALLO Sofie 2001 ITA Rari Nantes Spezia 2:09’15.7
9 TALANTI Rebecca 1998 ITA Nuoto Livorno 2:09’16.0
10 TADDEUCCI Ginevra 1997 ITA Team Nuoto Toscana Empoli 2:09’43.9
11 RAIMONDI Ilaria 1994 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:10’54.1
12 DE MATTIA Carlotta 1999 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:11’48.0
13 SPOLDI Andrea Cristina 2001 ITA Sporting Lodi ssd 2:14’22.7
14 SILVESTRI Maira 2001 ITA Empolum 1983 ssd 2:14’27.1
15 ANNESI Asia 1994 ITA Olgiata 20.12 ssd 2:14’35.2
16 CASSINIS Matilde 2001 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:14’35.3
17 SOSSAI Laura 1997 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:17’54.6
18 COLASANTI Elena 2002 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:18’00.3
19 SAVOIA Federica 2002 ITA Swim Pro SS9 asd 2:20’04.0
20 GHERARDINI Lara 2000 ITA Arona Active asd 2:27’53.6
21 AMATI Anna 1998 ITA Vis Sauro Nuoto Team 2:28’04.3
22 CELESCHI Kartika 2002 ITA Vis Sauro Nuoto Team 2:28’06.5
23 BORDUGO Maya 2001 ITA Swim Pro SS9 asd 2:28’12.5
NON CLASSIFICATI
14 CASCIARO Giulia 2001 ITA Vis Sauro Nuoto Team RIT
15 GAVAZZONI Greta 1997 ITA Nuotatori Milanesi RIT
10 LAMBERTI Fabiana 1989 ITA GS Fiamme Oro Napoli RIT
20 BENINI Lucia 2002 ITA Nuoto Club Ferrara asd NP
28 CICCARELLA Silvia 2000 ITA Circolo Canottieri Aniene NP
6 PONSELE’ Aurora 1992 ITA GS Fiamme Oro Napoli NP
30 SANTONI Veronica 1998 ITA Circolo Canottieri Aniene NP

Fondo – Campionati Assoluti Genova: La classifica Maschile della 10 km

Tag:, , , , Eventi, Fondo, News Italia No comments

Andrea MAnzi, Mario Sanzullo, Matteo Furlan – Foto Giorgio Perottino/Deepbluemedia.eu

10 Km – Assoluti Maschi
1 SANZULLO Mario 1993 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:00’19.9
2  MANZI Andrea 1997 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:00’22.7
3  FURLAN Matteo 1989 ITA Marina Militare CS Nuoto 2:00’25.9
4 BIANCHI Andrea 1994 ITA Marina Militare CS Nuoto 2:00’39.0
5 DALU Fabio 2000 ITA Esperia asd – Cagliari 2:01’24.4
6 TITTA Pierandrea 1998 ITA Pietro Radici Nuoto 2:01’24.7
7 STOCHINO Edoardo 1987 ITA GS Fiamme Oro Napoli 2:01’24.8
8 PUSCEDDU Alessandro 1996 ITA Bolzano Nuoto 2:01’25.1
9 GHETTINI Francesco 1996 ITA Rari Nantes Spezia 2:01’30.7
10 MAGLIOCCA Marco 1998 ITA Circolo Nautico Posillipo 2:01’45.9
11 MARCAT Matteo 1999 ITA Hydros usd – Oderzo 2:01’51.7
12 TEMPESTA Nicola 1998 ITA Rari Nantes Spezia 2:02’14.6
13 SINGUAROLI Martino 1999 ITA Sesto Sport apd 2:02’28.3
14 ZANASI Guglielmo 1996 ITA Sea Sub Modena asd 2:04’02.9
15 MARCHELLO Davide 2001 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:04’09.0
16 DONATO Vincenzo 2000 ITA H. Sport ssd – Firenze 2:04’09.8
17 TITTA Stefano 2001 ITA Pietro Radici Nuoto 2:04’20.7
18 INGLIMA Marco 1998 ITA Unicusano Aurelia Nuoto 2:13’24.5
19 SALIS Andrea 2001 ITA Roma Nuoto Master asd 2:22’24.7
NON CLASSIFICATI
11 DIANA Giuseppe Junior 2000 ITA Olimpic Nuoto Napoli ssd RIT
9 MONTI Fabrizio 1994 ITA Tirrenica Nuoto RIT
2 OCCHIPINTI Alessio 1996 ITA Circolo Canottieri Aniene NP
22 RUFFINI Simone 1989 ITA GS Fiamme Oro Napoli NP
20 SANZULLO Pasquale 1998 ITA Circolo Canottieri Aniene NP

Ilaria Cusinato: il record e le previsioni di papà Luca!

Tag:, , , Eventi, International News, News Italia No comments

Senza dubbio questa è stata la miglior edizione del sette colli! Più in particolare un pomeriggio di questo genere non lo avevamo mai visto!

Un record mondiale e ovviamente anche europeo, due record italiani assoluti, e quest’ultimo siglato dalla super Ilaria Cusinato era nell’aria vista soprattutto la prestazione di ieri nei 400 misti!

200 misti, 2.10.92!

Come giustamente mi ha fatto notare stamattina papà Luca, ormai Continua a leggere