some image

Author Corrado Sorrentino

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – REPORT DAY 4 AM

International News, News Italia

 

IMG_0727

ARENA European Junior Swimming Championships

POZNAN 10/14 JULY 2013

Era nell’aria, lo si diceva perchè la si vedeva tra le iscritte ai campionati nei 50 stile libero e nei 100 rana, Ruta Meyloutyte c’è, e sebbene nei 100 rana non abbia avuto problemi a prendersi il primo tempo di qualifcazione, nei 50 stile libero è un’altra storia!

Alberto Burlina Leosport

Alberto Burlina
Leosport

Partiamo da qui, la Meyloutyte ni 50 stile libero stamattina ha registrato il secondo tempo di qualificazione, 25.61 ben 3 decimi dopo la NASRETDINOVA, 25.30, ma quello che interessa a noi è che Giorgia Biondani sia lì in agguato! La velocista della Leosport allenata da Alberto Burlina e Riccardo Wenter ha il 4° tempo di qualificazione, 25.77, ma è già stata capace di prestazioni più veloci e lei è una che nei 50 rende molto bene! Questo pomeriggio la semifinale ed eventualmente la finale 1 ora circa dopo, forza Giorgia!

Rachele Ceracchi

Rachele Ceracchi

Nella stessa gara stamattina Rachele Ceracchi non è riuscita nell’intento di centrare almeno la semifinale, peccato, noi crediamo in lei lo stesso!

Simone Sabbionji e Alice Mizzau

Simone Sabbioni e Alice Mizzau

Torna alla carica Simone Sabbioni (nella foto con l’amica Alice mizzau) nei 50 dorso, stamattina il già medagliato nei 100 (bronzo) ha nuotato 26.05 piazzandosi terzo seguito a poca distanza da Giuseppe Ronci in 26.41, anche per loro questo pomeriggio le semifinali e speriamo qualcosa di piu!

Beatrice Cannistraro

Beatrice Cannistraro

Nei 100 dorso Beatrice Cannistraro è entrata in semifinale ottava nuotando 1.04.41, poco dietro Francesca Viverit 1:04.72 (12ma), dai ragazze!

Andrea Mitchell D'Arrigo e Luca Mencarini

Andrea Mitchell D’Arrigo e Luca Mencarini

Torna sui blocchi Andrea Mitchell D’Arrigo, nei 200 stile libero, sembra meglio che nei 400 e anche meglio che nella staffetta 4×2, sigla il primo tempo 1:50.61 in cerca di riscatto, con lui Gabriele Minichini che ha nuotato 1.52.28 e inevitabilmento il terzo italiano Nicolangelo Di Fabio purtroppo resta escluso dalle semifinali.

Roberta Riccardi Centro Ester Napoli

Roberta Riccardi Centro Ester Napoli

Un pò contratta per l’esordio Roberta Riccardi, che però nei 200 misti riesce nell’ingresso in semifinale, dodicesima 2:20.46, entra anche Veronica Lucchese con 2:24.01, tra poche ore la semifinale.

 

Germano Proietti Allenatore Fiamme Oro

Germano Proietti
Allenatore Fiamme Oro

Francesco Giordano nei 100 delfino: 54.10

Germano Proietti in mattinata ha suggerito di spingere già dai preliminari cosi da testare la situazione, possiamo dire che è buona, dentro in semifinale anche Mattia Mugnaini e con un ottimo tempo, 54.29, quarto!

Nei 100 rana rientra in acqua la campionessa olimpica Ruta Meyloutyte, facilmente prima in 1:07.82, Arianna Castiglioni entra in semifinale, 1:11.33 cosi anche il bronzo dei 200 Silvia Guerra, 1:11.90.

Nella stessa gara al maschile ci sono anche Daniele Ceccuti e Filippo Franceschi, 1.03.52/1.03.67

Questo pomeriggio seguiranno la staffetta 4×100 mista maschi/femmine e la serie veloce degli 800 stile libero.

 

Appuntamento quindi ore 17.00 nella Home Page di Swimmingchannel.it per la diretta live!
E non dimentichiamoci della FINALE 100 FARFALLA CON CLAUDIA TARZIA ALL’ATTACCO!

Ayò!

 

Corrado Sorrentino per Swich.

 

 

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – SCHEDULE DAY 4 – PM

International News, News Italia

ejc_text_logo

ARENA EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIPS

POZNAN – 10/14 JULY 2013

Day 4 – SEMI&FINALS ORE 17.00

50 m Freestyle W – Semi
50 m Backstroke M – Semi
100 m Backstroke W – Semi
100 m Butterfly M – Semi
200 m Ind. Medley W – Semi
200 m Freestyle M – Semi
100 m Breaststroke W – Semi
200 m Backstroke M
200 m Freestyle W
100 m Breaststroke M – Semi
100 m Butterfly W
800 m Freestyle M – fastest heat
50 m Freestyle W
50 m Backstroke M
4×100 m Medley Mixed

 

Swich.

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – REPORT DAY 3

International News, News Italia

20130712-221703.jpg
CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES
POZNAN 10/14 JULY 2013

Vogliamo fortemente iniziarlo così!
Il report di questa giornata, lo dedichiamo a Silvia Guerra, ribattezzata GUERRIGLIA, perché alla fine dei conti, un po’ per il nome ma molto per le “nascoste” caratteristiche personali, il soprannome vuole significare quanto lei sia una combattente.
Dev’essere stato un anno intenso quello di Silvia, 365 giorni fa era ad Anversa, al suo primo europeo, giovane, brava ma in qualche modo forse “spaventata” dalla portata del campionato, forse emozionata, succede a molti.
Durante l’anno l’abbiamo vista evolvere, sempre di più, verso una maturazione mentale e fisica che oggi ha dato questo risultato, un bronzo atteso un anno, desiderato e sofferto, conquistato!
Fonti attendibili ci dicono che abbia pianto, e noi ci crediamo, perché Silvia è una fantastica miscela di dolcezza e grinta, sempre un sorriso per tutti ma anche grinta da vendere, in un anno la trasformazione, Silvia Guerra.

20130712-233257.jpg

20130712-233316.jpg
Non possiamo non dare una nota di merito alla fantastica Alisia Tettamanzi che sale ancora sul podio, questa volta nei 1500, 16.41.49, brava!
L’unica fin’ora con due medaglie in valigia, a proposito, confidiamo in una bella foto che la ritrae con le due conquiste!

L’indistruttibile Luca Mencarini aveva detto che puntava al 2.02 per entrare in finale, 2.01.58 è meglio! e adesso sfreghiamoci le mani per la finale di domani!
Con lui anche un ottimo Matteo Ciampi in nona posizione, 2.02.53, dai ragazzi!

Filippo Franceschi centra la finale nei 50 rana, sarà decimo in una gara dominata dallo svedese Skagius, 27.71!!!
Decimo anche Mattia Mugnaini nei 200 delfino, 2.01.84 e Lorenzo Tarocchi nei 200 misti, 2.05.24.

Super Claudia Tarzia nei 100 delfino!
1.00.17 siamo quasi al superamento del muro e siamo senza parole, non aggiungiamo altro, aspettiamo domani, sempre sfregandoci le mani e già che ci siete toccate ferro!

Obiettivo raggiunto per Alice Scarabelli nei 200 stile libero, 2.03.38 che vale la sesta posizione, domani la finale!

In 2 sotto i 50 secondi nei 100 stile libero, bravo l’olandese Stolk 49″94 ma il russo Sedov è imprendibile, 49.23!!!

Le staffette:
4×200 stile libero maschi, l’eredità era molto pesante, sarebbe troppo facile criticare le prestazioni sottotono, sarebbe meglio chiedersi il “perchè” prima di trarre le conclusioni, forse troppe sono le aspettative, noi che ci siamo passati in prima persona preferiamo non gettare benzina sul fuoco, i ragazzi sono ben consapevoli di come stanno le cose, sapranno trovare i modi e i tempi per reagire e “noi” dovremo essere quelli che li aiutano a farlo.

Così anche la 4×100 mista femmine, quarta di soli 9 centesimi, fa tanta rabbia ma si diventa forti anche così, chiedetelo a Milorad Cavic quando ha visto il tabellone di Pechino un attimo dopo la finale olimpica dei 100 farfalla, ha dominato la gara ma ha perso di un centesimo.

Perciò ragazzi, rimbocchiamoci le maniche e domani si riprova di nuovo, più in grinta di prima!

Appuntamento rinnovato, come sempre, nella Home Page di SWICH www.swimmingchannel.it per seguire in diretta la quarta giornata di gare.

Ayò!

Corrado Sorrentino per Swich.

KAZAN 2013 – DAY 3 – IL REPORT DELLA MAESTRA CRISTINA CHIUSO

Tag:, , , , , , , International News, News Italia

20130712-212107.jpg
UNIVERSIADI KAZAN 2013-Day 3
IL REPORT DALLA TERZA GIORNATA DI GARE A CURA DELLA MAESTRA CRISTINA CHIUSO.

Stratosferici isotov e Efimova alle Universiadi nel terzo giorno di gare.

Isotov vince i 200 stile con il tempo di 1.45.48 e con uno spaventoso cambio di ritmo dopo i primi 100 metri, 26.30 i terzi 50!
lobinstev secondo in 1.46.30 e Korzwenioski terzo in 1.46.91

La Efimova si aggiudica i 100 rana 1.05.48 e nella stessa gara Giulia De Ascentis nuota 1.08.4 ma rimane in 5ª posizione.

Finale dei 100 sl femmine vinta senza problemi dalla Herasimenia con l’ottimo tempo di 53.50.

I 200 misti maschi sono andati invece all’australiano James che ha chiuso il cronometro in 1.58.35

Niente da fare neppure per Luca Baggio nei 1500 che chiude 8º peggiorando il tempo delle batterie in 15.33 43 , 1500 vinti dall’americano Ryan in 14.57.33

Nelle semifinali dei 100 dorso donne fuori Elema Gemo, nona in 1.01.94 mentre passano il turno Stefano Pizzamiglio e Niccolo’ Bonacchi nei 50 dorso.
Il primo scende sotto la barriera dei 25 secondi nuotando in 24.96 mentre Bonacchi si attesta a 25.05 best personal per entrambi .
Sulla loro strada trovano pero’ Morozov che conquista il primo tempo in 24.38!

Nelle semifinali dei 200 misti niente da fare neppure per Camilla Dal Rio, per lei il tempo di 2.16.21

La corsia 4 per la finale dei 200 farfalla uomini sara’ dell’ungherese Biczo che oggi ha nuotato in 1.57.83

Domani in finale anche Luca Pizzini e Flavio Bizzarri nei 200 rana oggi rispettivamente 7º in 2.12.82 e 5º in 2.12.37, corsia 4 per Sinkevich in 2.10.88.

Ancora una volta l’appuntamento è rinnovato a domani mattina alle ore 07.00 per la 4ª giornata di gare su EUROSPORT2 nella piattaforma SKY con il commento live di Cristina Chiuso!

Ayò!

Cristina Chiuso per Swimming Channel.

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – REPORT DAY 3 AM

International News, News Italia
EUROJUNIOR POZNAN 2013

EUROJUNIOR POZNAN 2013

ARENA European Junior Swimming Championships

Poznan 10/14 July 2013

Day 3 – AM

Siamo esattamente a metà manifestazione, sono passati 2 giorni e mezzo e ne restano altrettanti, solo che ci sono ben 3 pomeriggi di finali (e semifinali), e ora il gioco si fa duro ma interessante!

Luca Mencarini medaglia d'argento agli eurojunior di Anversa 2012

Luca Mencarini
medaglia d’argento agli eurojunior di Anversa 2012

La prima nota che vogliamo portare alla vostra attenzione è il RECUPERO MIRACOLOSO di Luca Mencarini, ieri con febbre anche a 39 e come lui stesso ci riferisce via sms, “stranamente non ho più febbre, stasera provo a rifare 2.02 e domani se riesco mi gioco il tutto per tutto”, che dire, il biondo di Civitavecchia ha le idee molto chiare su cosa vuole fare, del resto già l’anno scorso pur più piccolo di un anno è stato capace di andare a podio e logicamente ha lavorato un anno pensando alla finale che se tutto dovesse andare bene si dovrebbe disputare domani pomeriggio, incrociamo le dita!

Sempre nei 200 dorso Matteo Ciampi “soffia” il posto a Simone Sabbioni per la semifinale, solo 2 atleti per nazione passano così Simone Sabbioni resta fuori.

Beatrice Cannistraro

Beatrice Cannistraro

Bene Beatrice Cannistraro nei 50 dorso, siamo in semifinale, così come Filippo Franceschi e Daniele Ceccuti nei 50 rana e la coppia Chiara Masserini/Alice Scarabelli nei 200 Stile libero, stasera cerchiamo di andare a tutto gas!

Claudia Tarzia

Claudia Tarzia

Strepitosa Caludia Tarzia nei 100 Delfino nuotati sul suo personal best, 1.00.83 che vale il terzo tempo nei preliminari, la grande/piccola genovese è determinata!

Infine la 4×200 stile libero maschi, hanno una grande eredità lasciata dal quartetto, D’Arrigo-Maestri-Detti-Corapi, fortissimi l’anno scorso ad Anversa, Oro e record dei campionati, solo D’Arrigo dei 4 moschettieri è presente a Poznan ma anche gli altri non sono da meno, dai ragazzi, cerchiamo di replicare!

L’appuntamento è per le 17.00 sulla Home Page di Swich, www.swimmingchannel.it per la diretta streaming, non mancate, perchè potrebbe essere un altro pomeriggio entusiasmante!

Ayò!

 

Corrado Sorrentino per Swich.

 

 

 

 

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – SCHEDULE DAY 3 – PM

Senza categoria

IMG_0691[1]

 

ARENA EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIPS

POZNAN – 10/14 JULY 2013

Day 3 – SEMI&FINALS ORE 17.00

50 m Breaststroke M – Semi
50 m Backstroke W – Semi
200 m Butterfly M
200 m Freestyle W – Semi
200 m Backstroke M – Semi
200 m Breaststroke W
100 m Freestyle M
100 m Butterfly W – Semi
200 m Ind. Medley M
50 m Backstroke W
50 m Breaststroke M
1500 m Freestyle W – fastest heat
4×200 m Freestyle M
4×100 Medley W

 

Swich.

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – SCHEDULE DAY 3 – AM

International News, News Italia

IMG_0703[1]

 

ARENA EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIPS

POZNAN – 10/14 JULY 2013

Day 3 – PRELIMINARI ORE 09.00

50 m Breaststroke W
50 m Butterfly M
100 m Freestyle W
400 m Freestyle M
200 m Butterfly W
100 m Backstroke M
400 m Ind. Medley W
200 m Breaststroke M
200 m Backstroke W
4×100 m Freestyle M
4×100 m Freestyle W
800 m Freestyle W – slow heats

 

Swich.

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – REPORT DAY 2

International News, News Italia
CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES - POZNAN 2013 Simone Sabbioni sul terzo gradino del podio nei 100 dorso

CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES – POZNAN 2013 Simone Sabbioni                                                                sul terzo gradino del podio nei 100 dorso

ARENA European Junior Swimming Championships

Poznan 10/14 July 2013

Report day 2

Chi lo conosce almeno un pò e non si ferma all’apparenza non può fare altro che esultare ed emozionarsi, Simone Sabbioni è sempre stato lì in quelle prime posizioni sin dai preliminari ed è riuscito a rimanerci lottando fino all’ultima bracciata!

Il ragazzone di Riccione tanto forte che nonostante l’anno più debole non si è tirato indietro ed è andato a prendersi un fantastico bronzo, quello capace di fare il “ragazzaccio” nei social network e che ci fà ridere e sorridere ma sopratutto quello capace di spegnere l’interrutore della goliardia per accendere quello dell’atleta, Simone Sabbioni, un numero uno!

Terzo oggi nei 100 dorso nuotati meno bene che in semifinale, 55.73 – 55.55, ma va benissimo così!

Sarà stato felice il suo giovane ma ben esperto Luca Corsetti, uno che la sa molto lunga!!! entrambi bravi!!!

Le ultime news ci suggeriscono che il decimo posto nella stessa gara di Luca Mencarini è frutto di uno stato fisico febbricitante già durante la gara con anche una temperatura elevata successivamente, mannaggia, questa non ci voleva proprio!

Bisogna reagire subito e insieme allo staff medico escogitare qualcosa per cercare di entrare in acqua nei preliminari dei 200 dorso, forza Luca!!!

EUROJUNIOR POZNAN 2013 LINDA CAPONI TERZA NEI 400 STILE LIBERO - 4:13.86

EUROJUNIOR POZNAN 2013
LINDA CAPONI TERZA NEI 400 STILE LIBERO 4:13.86

Linda Caponi strepitosa nei 400 stile libero! anche lei bronzo che vale tantissimo, è un primo anno!!! e se la guardiamo affianco alle avversarie, beh qualcosina la recriminiamo, ne vedremo delle belle, la ragazza è molto sorridente ma anche molto determinata, brava!!!

EUROJUNIOR POZNAN 2013 SILVIA GUERRA 200 RANA SEMIFINALE 2 2.29.91

EUROJUNIOR POZNAN 2013
SILVIA GUERRA
200 RANA SEMIFINALE 2
2.29.91

Con felicità abbiamo tifato per Silvia Guerra, in netta crescita rispetto all’anno scorso, ad Anversa un anno fà ha pagato lo scotto dell’inesperienza ma questa volta non si è fatta sorprendere, anzi, con il 2.29.91 di oggi  agguanta il secondo posto in finale sorprendendo lei le avversarie, guardatevi le spalle ragazze, con Silvia in finale non sarà una battaglia, ma una Guerra!

Giovanni Pistelli allenatore di Linda Caponi oggi ha messo in saccoccia non solo il bronzo nei 400 stile libero ma anche una finale A nei 200 misti con Lorenzo Tarocchi, bravo anche lui, tanto, con 2.04.30 si piazza settimo, anche lui un primo anno junior nel quale abbiamo tante speranze e fiducia, bravo a 360 gradi! e bravo anche Andrea Baioni che ha nuotato 2:05.69, con 6 decimi in meno sarebbe stato in finale!

Centra la finale anche Mattia Mugnaini nei 200 delfino, 2.01.52, siamo convinti che viste le prerogative già annunciate ieri dalla Cannistraro, anche lui è un combattente e sappiamo che non si tirerà indietro davanti a nessuno!

Sapevamo che sarebbe stato difficile per Alessandro Broglia, 51.01 e 13° nei 100 stile libero, una specialità sempre più in evoluzione con mostri e fenomeni sempre più frequenti che fanno la differenza e nuotano brillantemente 50”e spiccioli senza troppi problemi, noi abbiamo fiducia, e non abbiamo fretta di fare i botti, avanti così Alessandro!

Stiamo arrivando a metà manifestazione, ormai siamo al DAY 3, il gioco si fà interessante, abbiamo ancora molte cartucce da sparare, coach Bolognani sa bene come e quando spararle, fin’ora abbiamo preso 1 argento e 3 bronzi, manca qualcosa!

Day 3 – inizio gare ore 09.00

Ormai lo sapete, l’invito è sempre valido per tutti, appuntamento nella Home Page di www.swimmingchannel.it per la diretta streaming!

Ayò!

 

Corrado Sorrentino per Swich.

 

RISULTATI COMPLETI DAY 2

100 BACK M-FINAL   100 FREE M-SEMI   100 FREE W-FINAL    200 BACK W-FINAL    200 BREAST M-FINAL    200 BREAST W-SEMI

200 FLY M-SEMI    200 FLY W-FINAL     200 IM M-SEMI    400 FREE W-FINAL    1500 FREE M-RANK    4X100 FREE MIXED-FINAL

UNIVERSIADI KAZAN 2013 – Il punto della maestra Cristina Chiuso

International News, News Italia

20130711-221451.jpg

Universiadi Kazan 2013
Day 2 – Il punto secondo Cristina Chiuso:
Grande seconda giornata di finali a Kazan dove l’italia conquista 4 medaglie di bronzo.
Prima in ordine di tempo quella di Piero Codia che ritocca anche il REcord Italiano nei 50 farfalla portandolo a 23.38, La gara è stata vinta dal russo Govorov che non si migliora rispetto alla semifinale e chiude la piastra in 23.28.
Poi e’ stato il turno delle ragazze, sempre nella farfalla, Elena Gemo e Silvia Di Pietro hanno portato a casa un terzo posto parimerito e stabilito i loro personali in tessuto nuotando 26.28.
Herasimenia irraggiungibile vince con 25.84
Per pareggiare il conto è sceso in acqua Edoardo Giorgetti andato vicinissimo all’argento con l ottimo tempo di 60.36.
Il giapponese Yasuhiro Koseki prende l’oro non riuscendo pero’ a scendere sotto u 60 secondi.
1.00.00!!!
Nelle semifinali dei 100 rana bene Giulia De Ascentis che continua a migliorarsi e arriva a 1.08.2. Terzo tenpo in finale dove non ci sara’ Ilaria Scarcella 1.09.6 il suo crono.
Male Gianluca Maglia e Riccardo Maestri fuori dalla finale e lontani dall 1.48 gia’ nuotato quest’anno.
Sfida tutta russa domani tra Isotov e Lobinstev che si sono divertiti a migliorare il record della manifestazione e a portarlo a 1.47.0
Squalificato purtroppo Mauro Pizzamiglio nei 200 misti anche se non e’ stato specificato il motivo. 200 misti gara di non altissimo livello visto che nel pomeriggio solo il giapponese Fujimori Hiromasa e’ sceso sotto i 2.00.
200 dorso donne vinti dall’australiana Wilson Madison in 2.09.2 che batte sull’arrivo la Zevina. Semifinali dei 100 stile donne quasi un proforma per le tre protagoniste attese, Popova, Romano e Herasimenia. Sfida rimandata a domani.
Shirai Yuki, ancora un giapponese sul gradino piu alto nei 100 dorso uomini.

Appuntamento rinnovato ancora una volta domattina su EUROSPORT 2 alle ore 07.00

Cristina Chiuso per Swich.

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – IL PUNTO DI VISTA DEL PROTAGONISTA: L’ATLETA BEATRICE CANNISTRARO

Tag:, , , , International News, News Italia

20130711-215024.jpg

Come precedentemente annunciato, ci teniamo affinchè i protagonisti siano tali anche fuori dall’acqua, per questo abbiamo creato questa rubrica e in occasione dei Campionati Europei Juniores di Poznan abbiamo l’onore di avere nel nostro entourage l’atleta Beatrice Cannistraro!
Precisa e puntuale, ecco il suo report!

Eurojunior 2013 – DAY 2
La seconda giornata di gare in Polonia è stata più ricca di emozioni, rispetto a ieri ci sono state le prime finali che hanno visto protagonisti Simone Sabbioni nei 100 dorso che ha conquistato il 3º gradino del podio, mancando x 5 centesimi il tempo limite per i mondiali junior di Dubai.
La medaglia di bronzo è andata anche a Linda Caponi nei 400 stile libero che ha abbassato il suo personal best di 3 secondi!!!
Ottime le semifinali di Silvia Guerra che si classifica con il secondo tempo (2.29.91).
Anche Mattia Mugnaini conquista la finale con l’8º tempo in 2.01.5 nei 200 delfino come Lorenzo Tarocchi che ha centrato la finale nei 200 misti con 2.04.30.

:-)

Beatrice Cannistraro per Swich

EUROJUNIOR POZNAN 2013 – SCHEDULE DAY 2 – PM

International News, News Italia

ejc_triple_logo

 

ARENA EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIPS

POZNAN – 10/14 JULY 2013

Day 2 – SEMI&FINALS ORE 17.00

100 m Backstroke M
400 m Freestyle W
100 m Freestyle M – Semi
200 m Butterfly W
200 m Ind. Medley M – Semi
100 m Freestyle W
200 m Breaststroke M
200 m Backstroke W
200 m Butterfly M – Semi
200 m Breaststroke W – Semi
1500 m Freestyle M –

 

Swich.