some image

Swimming Channel

Anteprima Mondiale di Vasca Corta a Hangzhou – Cina!

Tag:, , , , , , , , News Italia No comments
featured image

Dopo la scoppiettante due giorni di Riccione, in cui l’Italnuoto ha testato il suo stato di forma, eccoci alla vigilia dei Campionati Mondiali di Vasca Corta che si svolgeranno a Hangzhou ( Cina ). 

Si preannuncia un mondiale di livello altissimo con tutte le Nazioni più forti del pianeta al completo, o quasi, situazione di certo non scontata per una manifestazione iridata di vasca corta.

Potevamo farci trovare impreparati? No, di certo! La Squadra Azzurra si presenta con tutti i protagonisti dell’ultimo, medagliatissimo, campionato Europeo di Glasgow, con un ritrovato Nicolò Martinenghi più lanciato che mai nella sua rana, con la giovane matricola ( unica di tutta la spedizione ) Davide Nardini, impegnato nelle staffette a stile libero, con i due gemelli diversi, classe 2001, Thomas Ceccon e Federico Burdisso e con l’esordio con la Nazionale Italiana di Santo Yukio Condorelli.

Le batterie sono previste alle 9.30, mente le semifinali e le finali si terranno alle 19.00; orari che si traducono nelle 2.30 Italiane per gli appassionati che vorranno seguire le batterie, e le più “comode” 12.00 per chi non vorrà perdersi le semifinali e le finali pomeridiane.

Per vedere in tempo reale i risultati della manifestazione clicca qui

Per vedere elenco degli iscritti clicca qui

Per una più facile fruibilità ecco a voi il programma gare completo con i relativi protagonisti:

Martedì 11 dicembre
400 sl M – Gabriele Detti, Matteo Ciampi
200 sl F – Federica Pellegrini, Erica Musso  
200 farfalla M – Federico Burdisso
50 rana F –  Martina Carraro, Arianna Castiglioni
100 dorso M – Simone Sabbioni, Thomas Ceccon
400 misti F – Ilaria Cusinato
100 rana M – Fabio Scozzoli, Nicolò Martinenghi 
100 dorso F – Carlotta Zofkova, Margherita Panziera
200 misti M – Thomas Ceccon 
4×100 sl F
4×100 sl M
 
Mercoledì 12 dicembre
4×50 mista F
200 sl M – Filippo Megli, Matteo Ciampi 
100 sl F – Federica Pellegrini
100 farfalla M – Matteo Rivolta, Piero Codia 
200 farfalla F – Ilaria Bianchi, Ilaria Cusinato
4×50 sl Mixed
800 sl F – Simona Quadarella
 
Giovedì 13 dicembre
100 misti M – Marco Orsi, Fabio Scozzoli
50 farfalla F – Elena di Liddo, Ilaria Bianchi
50 dorso M – Simone Sabbioni
100 misti F – Ilaria Cusinato
50 sl M – Lorenzo Zazzeri ,Andrea Vergani
200 dorso F – Margherita Panziera
200 rana M – Luca Pizzini (pers. 2’06″44 del 2013)
4×50 mista Mixed
 
Venerdì 14 dicembre
4×50 sl M 
50 dorso F – Carlotta Zofkova, Elena Di Liddo 
50 farfalla M – Matteo Rivolta, Piero Codia 
400 sl F – Simona Quadarella, Erica Musso 
100 rana F – Arianna Castiglioni e Martina Carraro
4×200 sl M
 
Sabato 15 dicembre
4×50 mista M 
200 misti F – Ilaria Cusinato 
400 misti M
100 farfalla F – Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo 
100 sl M – Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri
50 sl F
50 rana M – Fabio Scozzoli, Nicolò Martinenghi
4×200 sl F 
1500 sl M – Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza
 
Domenica 16 dicembre
4×50 sl F
200 dorso M – Matteo Restivo 
200 rana F
4×100 mista M
4×100 mista F
 
Rimanete Collegati qui su Swimming Channel per tutti gli aggiornamenti!
Stay Tuned 
#SwimmingChannel
FinaWC

Add your comment