some image

Swimming Channel

7 Colli 2016: ALL INFO!

Eventi, International News No comments
featured image

 

DAY 2 – 25 GIUGNO – MATTINA – CLICCA QUI PER LA START LIST

9:30 ASSOLUTI FEMMINE 100 m Farfalla – Eliminatorie
9:43 ASSOLUTI MASCHI 200 m Farfalla – Eliminatorie
9:56 ASSOLUTI FEMMINE 100 m Dorso – Eliminatorie
10:07 ASSOLUTI MASCHI 100 m Dorso – Eliminatorie
10:20 ASSOLUTI FEMMINE 400 m Misti – Eliminatorie
10:38 ASSOLUTI MASCHI 400 m Misti – Eliminatorie
11:06 ASSOLUTI FEMMINE 100 m Stile Libero – Eliminatorie
11:21 ASSOLUTI MASCHI 200 m Stile Libero – Eliminatorie
11:45 ASSOLUTI FEMMINE 50 m Rana – Eliminatorie
11:51 ASSOLUTI MASCHI 50 m Rana – Eliminatorie
11:59 ASSOLUTI FEMMINE 800 m Stile Libero – Serie
12:10 ASSOLUTI MASCHI 1500 m Stile Libero – Serie

RISULTATI E RISULTATI LIVE

DIRETTA STREAMING

RECORD DELLA MANIFESTAZIONE

NAZIONI PARTECIPANTI

Albania, Argentina, Aruba, Australia, Austria, Belgio, Bielorussia, Canada, Colombia, Croazia, Cuba, Danimarca, Ecuador, El Salvador, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Giappone, Giordania, Gran Bretagna, Grecia, Hong Kong, India, Israele, Italia, Kazakistan, Kenia, Libano, Lituania, Lussemburgo, Malta, Messico, Norvegia, Olanda, Panama, Perù, Puerto Rico, Repubblica Ceca, Repubblica Domenicana, Russia, San Marino, Serbia, Slovacchia, Sudafrica, Svezia, Svizzera, Turchia, Trinidad&Tobago, Ungheria, Uruguay, Venezuela.

 

 

DAY 2 – 25 GIUGNO – POMERIGGIO

17:45 ASSOLUTI FEMMINE 100 m Dorso – Finale
17:48 ASSOLUTI MASCHI 100 m Dorso – Finale
17:52 ASSOLUTI FEMMINE 400 m Misti – Finale
17:58 ASSOLUTI MASCHI 400 m Misti – Finale
18:04 ASSOLUTI FEMMINE 50 m Rana – Finale
18:06 ASSOLUTI MASCHI 50 m Rana – Finale
18:08 ASSOLUTI FEMMINE 100 m Farfalla – Finale
18:11 ASSOLUTI MASCHI 200 m Farfalla – Finale
18:15 FINP MASCHI 100 m Stile Libero – Finale
18:20 ASSOLUTI FEMMINE 100 m Farfalla – Finale
18:23 ASSOLUTI MASCHI 200 m Farfalla – Finale
18:27 ASSOLUTI FEMMINE 100 m Dorso – Finale
18:30 ASSOLUTI MASCHI 100 m Dorso – Finale
18:42 ASSOLUTI FEMMINE 400 m Misti – Finale
18:48 ASSOLUTI MASCHI 400 m Misti – Finale
18:59 ASSOLUTI FEMMINE 100 m Stile Libero – Finale
19:05 ASSOLUTI MASCHI 200 m Stile Libero – Finale
19:20 ASSOLUTI FEMMINE 50 m Rana – Finale
19:22 ASSOLUTI MASCHI 50 m Rana – Finale
19:31 ASSOLUTI FEMMINE 800 m Stile Libero – Serie
19:41 ASSOLUTI MASCHI 1500 m Stile Libero – Serie

DAY 3 – 26 GIUGNO – MATTINO

9:30 ASSOLUTI MASCHI 200 m Dorso – Eliminatorie
9:46 ASSOLUTI FEMMINE 200 m Dorso – Eliminatorie
10:00 ASSOLUTI MASCHI 50 m Farfalla – Eliminatorie
10:09 ASSOLUTI FEMMINE 50 m Farfalla – Eliminatorie
10:19 ASSOLUTI MASCHI 200 m Rana – Eliminatorie
10:35 ASSOLUTI FEMMINE 200 m Rana – Eliminatorie
10:50 ASSOLUTI MASCHI 100 m Stile Libero – Eliminatorie
11:10 ASSOLUTI FEMMINE 200 m Stile Libero – Eliminatorie
11:30 ASSOLUTI MASCHI 200 m Misti – Eliminatorie
11:48 ASSOLUTI FEMMINE 200 m Misti – Eliminatorie

DAY 3 – 26 GIUGNO – POMERIGGIO

18:15 FINP FEMMINE 100 m Stile Libero – Finale
18:20 ASSOLUTI MASCHI 200 m Dorso – Finale
18:28 ASSOLUTI FEMMINE 200 m Dorso – Finale
18:40 ASSOLUTI MASCHI 50 m Farfalla – Finale
18:44 ASSOLUTI FEMMINE 50 m Farfalla – Finale
18:48 ASSOLUTI MASCHI 200 m Rana – Finale
18:56 ASSOLUTI FEMMINE 200 m Rana – Finale
19:16 ASSOLUTI MASCHI 100 m Stile Libero – Finale
19:22 ASSOLUTI FEMMINE 200 m Stile Libero – Finale
19:35 ASSOLUTI MASCHI 200 m Misti – Finale
19:42 ASSOLUTI FEMMINE 200 m Misti – Finale
19:50 ASSOLUTI MASCHI 800 m Stile Libero – Serie

Coppa Comen 2016: programma gare.

Tag:, , , , Eventi, International News, News Italia No comments
featured image

Nel frattempo mentre a Roma impazza il 7 colli a Malta sono sbarcati gli azzurrini che rappresenteranno l’Italia nella Mediterranean Cup più conosciuta come la Coppa Comen!

Malta, Italia, Bosnia, Svizzera, Turchia, Francia, Spagna, Marocco, Algeria, Cipro, Tunisia, Israele, Slovenia, San Marino, Grecia, Egitto, dovrebbero essere queste le nazioni presenti ma purtroppo le notizie scarseggiano, anche nel sito della federazione maltese non c’è nessuna indicazione in merito ma sappiamo che domattina iniziano le gare!

Programma: Continua a leggere

7colli d1: Castiglioni,Detti, Martinenghi, Alshammar!

Tag:, , , , Eventi, International News No comments
featured image

Internazionali di Roma, la prima giornata è andata via! Di sicuro penso che il segno l’abbia lasciato su tutti proprio lei, Arianna Castiglioni  Che con il suo 100 rana grandioso nuotato in 1.07:15 ha strappato il biglietto per andare a Rio! Ed è grande la soddisfazione del suo entourage, quello del team Insubrika che dietro la guida di Gianni Leoni per ora ha portato a termine una grande missione, peccato che non si sia potuto godere della visione in diretta di questo grande evento!

Gabriele Detti, Continua a leggere

Mara Colletti: 3000 a delfino, il video!

Tag:, , , , , Eventi, News Italia No comments

Scrivero poche cose, giusto due prima di lasciarvi alla visione del video che trovo emozionante, davvero, Mara Colletti merita, merita i nostri applausi, poco importa se è o non è primato mondiale, poco importa se è o non è la prima donna ad averlo fatto, poco importa se in altri luoghi e circostanze altri hanno fatto meglio o peggio, dedicheremo uno spazio a tutti come sempre appena possibile, nel frattempo facciamo questo tributo a Mara Colletti che si è sparata 3 km a delfino! :-)

Internazionali di Roma: Ecco il Nuoto Livorno!

Tag:, , , , Eventi, International News, News Italia No comments
featured image

Tutte le strade portano a Roma, recita un proverbio della cultura popolare italiana. Portano al cuore della capitale, alle corsie del Foro Italico, teatro della 53esima edizione del trofeo “Sette Colli” di nuoto in programma da venerdì a domenica (24-26 giugno).

Un meeting che vedrà Continua a leggere

Trofeo Settecolli: il Team Nuoto Sport Management ai blocchi con 25 atleti

Tag:, , Eventi, International News No comments
featured image


In palio c’è la qualificazione a Rio 2016. Gabriele Detti ha già il pass nei 400sl e 1500sl. Gionatan Menga:
“Abbiamo grande fiducia nei nostri nuotatori” 

Roma, 23.06.16 – L’attesa è finita. Da venerdì 24 a domenica 26 giugno lo Stadio del Nuoto del Foro Italico sarà il teatro del 53° Trofeo Settecolli. Al via più di 500 nuotatori di club italiani e stranieri, in rappresentanza di 52 Paesi. Ai blocchi di partenza anche il Team Nuoto Sport Management con 25 atleti. In palio c’è la qualificazione alle Olimpiadi di Rio 2016.

Già qualificato Gabriele Detti (400sl e 1500sl), l’atleta di punta del Team Nuoto sarà uno dei più attesi dopo il titolo europeo nei 400sl, e le tre medaglie, due d’argento e una di bronzo, rispettivamente ne 1500sl, 800sl e 4x200sl. Il nuotatore livornese sarà in gara su quattro distanze: 200sl, 400sl, 800sl, 1500sl. Continua a leggere

7 Colli 2016 – La lista iscritti: è un piccolo campionato mondiale!

Tag:, , , , Eventi, International News No comments
featured image

Inge DekkerAustralia, Ungheria, Israele, Giappone, Grecia, Gran Bretagna, Svezia, Turchia, Malta, Francia, Serbia, Stati Uniti, San Marino, Svizzera, Danimarca, Lituania, Kenya, Germania, Sud Africa, Kazakistan, Lussemburgo, Argentina, Panama, Slovacchia, Hong Kong, Canada, Portorico, Austria, Messico, Venezuela, Georgia, Olanda, Finlandia, Norvegia, Cuba, Libano, India, Repubblica Ceca, ma, avete visto la lista di partenza del 7 colli di quest’anno? Ci sono più nuotatori stranieri che italiani! Secondo me sarà una edizione pazzesca! Un piccolo campionato mondiale!

I nomi di spicco non mancano, dalla Meilutyte che sta da diversi giorni al centro federale di Ostia a Cameron Van Der burg a Verraszto, alla Kromowidjojo ma sopratutto che bello vedere Inge Dekker, dopo la vittoria sul grave problema fisico nei mesi scorsi spero proprio di vederla vincere sotto l’aspetto sportivo, merita davvero una rivincita e sarà di sicuro una per la quale farò il tifo!

Sarò curioso di vedere Continua a leggere

Fondo Coppa del Mondo sul lago Balaton: Ruffini e Bruni ancora al top!

Tag:, , , , , , Eventi, Fondo, International News No comments

Simine RuffiniRachele Bruni e Simone Ruffini sono ancora una volta inarrestabili!

Entrambi ieri nella terza tappa di coppa del mondo disputata in Ungheria nel lago Balaton hanno vinto la 10km provando anche tattiche di gara diverse per prepararsi al meglio alle Olimpiadi di Rio.

Simone Ruffini ha vinto grosso modo allo sprint, ha vinto infatti sul tedesco Washburger di poco più di un secondo e mezzo e appena più di due secondi sul canadese Weinberger, nella stessa gara Federico Vanelli ha concluso nono, così il podio: Simone Ruffini 1h 50’25″04 – Andreas Washburger 1h 50’26″79 – Richard Weinberger 1h 50.27.17 Continua a leggere

Coppa Comen – Med Cup: la formazione ufficiale!

Tag:, , , Eventi, International News No comments
featured image

Da federnuoto.it ecco la formazione degli azzurrini che ci rappresenteranno alla Coppa Comen o se preferite alla Mediterranean Cup che si svolgerà a Gezira (Malta) il 25 e 26 Giugno, riservata agli atleti della categoria ragazzi/e nati 2000 e 2001 e nate 2002 e 2003.

Per l’occasione sono stati convocati 26 atleti: Continua a leggere

Trials USA: Sold out! 200.000 biglietti venduti!

Tag:, , , , , Eventi, International News No comments
featured image

Senza dubbio i trials americani sono la manifestazione più attesa dell’estate!

Dal 26 giugno al 3 luglio il CenturyLink Center di Omaha sarà pieno come non si era mai visto, infatti tutti i biglietti per gli otto giorni di gare sono stati esauriti!

Oltre 200.000 biglietti sono stati venduti ben oltre i 167.000 del 2012 e il 160.000 2008! Una manifestazione che si preannuncia come l’evento dell’anno dopo le olimpiadi di Rio, tutto il mondo sarà connesso per vedere la superpotenza del nuoto e probabilmente i trials saranno molto più seguiti dei campionati europei di Londra! Non ci resta che attendere soltanto 15 giorni dopodiché sarà spettacolo puro e scopriremo finalmente la formazione americana!

TRIALS GUIDE

EVENT INFORMATION

PROGRAMMA GARE